Килевидная деформация грудной клетки
Добрый вечер, уважаемые доктора ! Можете ли проконсультировать по такому вопросу?! Дочке 4 года, до 4ех лет развивалась активно, рано, села, рано пошла, рано заговорила. Месяц назад педиатр перед прививкой на осмотре, озвучила что у нас началась деформация грудной клетки. Нас в клинике ведут давно, всегда ходили к хорошим специалистам. И ни чего подобного не было. Сегодня были на осмотре травматолога-ортопеда. Он назначил корсет и отправил в магазин корсетов , который возглавляет сам. Отзывов о магазине нет, находится в подвале по звонку, стоимость 50 тысяч. Гарантию не дают что грудина заново не искривится , когда начнется опять скачок роста в 6-7 лет и в 11-13. Вопрос, возможно ли выпрямить самим килевидную грудину? Поможет ли турник, бассейн или операция? Или все таки только за корсет?
Принятый ответ
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть килевидная деформация грудной клетки. Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований.
Килевидная деформация требует наблюдение у детского торакального хирурга 1 раз в 6 месяцев. Радикальное лечение проводится с помощью реконструктивно-пластической операции (торакопластика). При невыраженной деформации исправление может осуществляться благодаря ношению ортопедических корсетов. Однако решение о его необходимости и типе должен принимать независимый специалист. Бассейн и турник являются прекрасными общеукрепляющими средствами, но не могут устранить уже сформировавшуюся костную деформацию.
Богатый опыт в лечении таких пациентов имеется в Филатовской больнице в Москве. Я настоятельно рекомендую получить очную консультацию там или в другом крупном федеральном центре для определения дальнейшей тактики и исключения коммерческой заинтересованности.
Доброе утро, спасибо огромное за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста как можно получить очную консультацию в Филатовской больнице? Может сможете подсказать, мы с Республики Татарстан
Может быть попробовать через их сайт. У каждой современной больницы должен быть сайт с контактами
Принятый ответ
Добрый день. По фото ребенка есть признаки воронкообразной деформации грудной клетки 0-1ст с уплощением правой стороны, в такой ситуации корсет это бестолковая игрушка и мучение ребенка, не лучше не хуже он не сделает, только деньги потратите зря. В большинстве случаев такие деформации связаны с позвоночником, необходимо также исключение развитие сколиоза в грудном отделе, поскольку и ребенок маленький и маленькая деформация то оперировать его ни кто не будет. В данной ситуации необходимо сделать рентген грудо-пояничного отдела позвоночника в 2х проекциях стоя (будет видно и состояние позвоночника и степень деформации грудной клетки), также требуется повторный осмотр ортопедом (можно другим) для исключение недоразвития большой грудной мышцы справа (возможно потребуется узи или мрт, решается это после осмотра).
Также требуется поддержка организма с организацией плаванья 2-3 раза в неделю (не борахтанье а именно вид плаванья), ежедневное выполнение лечебной и дыхательной зарядки (можно отдать ребенка на офп- общая физическая подготовка или конкретно на лечебную гимнастику), контроль осанки за столом (исключать срючивание и подкладывание ног на стул).
Принятый ответ
Здравствуйте! не исключаю,что при очном осмотре ребенка определяется визуально деформация грудной клетки,но ,как правило,в таких случаях,что бы выставить правильный диагноз (тип килевидной деформации,стеень и др)-выполняется Рг грудной клетки в 2 проециях.Это также важно,что бы исключить/подтвердить врожденную патологию сердца или брохно-лёгочной системы.
С рез-ми РГ грудной клетки+УЗИ сердца+ЭКС сердца- (с 5 лет выполняется также ФВД.спирография) необходим очный осмотр детского торакального хирурга,это в его компентенции ,чем травматолога .На очном приёме врач сориентирует по дальнейщей тактике лечения и наблюдения и о возможности использования спец. корсета.Вероятнее всего,что ВАм предлагают-это корсет Ферре.И только с торакальным хирургом можно будет обсуждать данный вопрос, об необходимости корсетотерапии .
Я бы рекомендовала обратиться через сайт (заочная консультация для пациента) в Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера. Специалисты имеет огромный и успешный опыт в лечении данной деформации у детей.