Прием кокк
Принимаю препарат Джес плюс на протяжении четырех месяцев. Сдавала коагулограмму, наблюдается повышение Д димера до 0,87 и снижение МНО до 0,9. Стоит ли дальше принимать данный препарат и указывают ли данные показатели на риск тромбоза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совсем небольшие отклонения, вообще на фоне приёма гормональных препаратов не информативно сдавать этот анализ, в любом случае будут небольшие изменения, если препарат Хорошо вам подходит то продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти показатели не указывает на более высокий риск тромбозов
Если Вы заинтересованы в контрацепции, препарат можно принимать, если в анамнезе нет тромбозов, нет заболеваний печени и почек, у родственников первой линии родства не было инсультов или инфарктов до 50лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее не было венозных тромбозов у Вас или близких кровных родственников в возрасте примерно до 50-55 лет, приём КОК в плане риска тромботических осложнений для Вас безопасен.Уровень Д-димера при этом может повышаться, риск тромбоза это никак не отражает.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В первые месяцы приема комбинированного орального контрацептива у каждой женщины несколько сгущается кровь, а показатели наподобие д димера будут повышены. Но это такой капризный показатель, который повышается на разные факторы извне. И брать его как ориентир возможного тромбоза не стоит. Если нет никаких противопоказаний со стороны здоровья, если нет дополнительных факторов риска образования тромбозов, то вероятность их возникновения сведена к 0.
Не беспокойтесь, чем дальше принимать препарат, тем риски тромбозов меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Согласно клиническим исследованиям на фоне приема кок, действительно, в первые 3-4 месяца выше риск развития тромбозов, который постепенно с увеличением продолжительности приема кок снижается. Делать вывод о повышенной вероятности тромбозов на фоне приема кок по d-димеру и МНО не совсем корректно, так как действительно в первые месяцы приема данные показатели могут отличаться от референсных. Для того чтобы понять есть ли риск тромбозов на фоне приема кок необходимо тщательно собрать данные о вас, а не исследовать кровь. При положительном ответе на ниже перечисленные вопросы стоит рассмотреть целесообразность приема кок в связи с повышенным риском тромбозов. Есть ли у вас мигрень с аурой? Есть ли у вас заболевания печени и желчных путей? Перенесли ли вы инфаркт, инсульт, тромбозы? Повышается ли у вас давление? Есть ли у вас диабет? Принимаете ли вы противосудорожные препараты или рифампицин? Были ли у ваших близких родственников инфаркты инсульт тромбозы до 45 лет? Если у вас были беременности в анамнезе сопровождались ли они преэклампсией? Были ли у вас повторные самопроизвольные выкидыши?
Если вы ответили на все вопросы отрицательно, то риск развития тромбозов на фоне длительного приема кок у вас такой же, как и у женщин не принимающих кок .