Давление и боли.

Здравствуйте,началось все с того, что плохо себя чувствовал с самого утра , пошел на работу и ближе к 11 часам дня в глазах потемнело бросило в холодный пот , быстро начало биться сердце.Поехал в приемный покой - померили давление , давление было в норме,но был бледный.Сделали ЭКГ - ничего не нашли Через пару дней было давление 160 на 90 начало трясти ,выпил каптоприл - давление упало и так было давление раза 4 на протяжении 2 месяцев.Сделал МРТ обнаружен сколиоз и остеохондроз.Вены в порядке.Сдал кровь - тоже все в норме.Сейчас постоянные боли в груди , бывает в челюсти ,было пару раз что сводит язык и челюсть,растет зуб мудрости ( думаю это из-за него сводит челюсть и язык.) Так же боли в левой лопатке.Думал что то с сердцем,сделал ЭКГ - нормальное.Подскажите ,пожалуйста что это может быть и как это лечить? Так же сейчас болит челюсть (как будто ударили , или сводит ) правая часть и правая часть головы.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией сердца, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами. Этот процесс как раз происходит при остеохндрозе грудного отдела позвоночника с

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж, иглоукалывание
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

2️⃣ при систематическом повышении ад, обычно рекомендуют начать прием базисной терапии. Обычно назначают прием;
-Перендоприл 5 мг утром.

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Вячеславовна, сейчас больше боль ощущается в правой части головы и правой челюсти(как будто сводит),это все связано с хондрозом ?
Ещё бывает , что боль сверху головы , как будто бьют по ней
Пропил курс фенибута, пил перендоприл 7 дней.Давление сейчас в норме.Остались только бесконечные боли

Головные боли тоже могут возникать от дорсопатии.

Помимо этого причиной может быть:

-стеноз сосудов головы и шеи
-метеочувствительность
-неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-мрт шейного отдела позвоночника
-контроль ад
-ЭКГ
-Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Вячеславовна, мрт шейного отдела есть , выше оставил файл.Там мрт головы и шейного отдела.Екг тоже делал , все в норме, после ставил холтер , который тоже прикрепил выше фотографию заключения

Посмотрела данные обследований, можно сделать вывод: критические отклонения отсутствуют. Это, безусловно, хорошая новость. Однако, характер головных болей с высокой долей вероятности указывает на проблемы в шейном отделе - либо это дорсопатия, либо сужение просвета позвоночной артерии. Оба этих состояния могут вызывать лёгкие нарушения кровотока, питающего головной мозг, что и является непосредственной причиной дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста как убрать эти симптомы
И могут ли они отдавать в челюсть ,зубы и скулы

Лечение, которое принимается при таких симптомов описала более подробно в первом сообщении.

Дублирую:

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-массаж, иглоукалывание
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое.Так могут эти симптомы отдавать в челюсть , зубы , скулы?

Да, причиной болей может быть шейный остеохондроз. Однако не исключено и. Нарушение нервной проводимости лицевого нерва. Поэтому лучше обратиться на очный осмотр к неврологу для постановки точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным анализам повышен пролактин и АКТГ в в данном случае необходимо консультация эндокринолога в очной форме.
Также по симптомам вероятнее всего признаки неврологического характера
На данный момент возможен прием
Комбилипен2.0 мл вм 10 дней
Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день .
Если давление у вас повышается не постоянно, то при высоком давлении возможен препарат Капотен 25 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мариам Ашотовна, сейчас больше боль ощущается в правой части головы и правой челюсти(как будто сводит),это все связано с хондрозом ?

С остеохондрозом а это шейном отделом позвоночника возможны проявления симптомов которые вы описываете.
В данном случае необходимо консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо большое за ответ, я очень переживаю за онкологию, это не ее симптомы?

Нет , это преимущественно проявление неврологических симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мариам Ашотовна, лекарства , которые вы посоветовали они идут по рецепту ,и можно ли садиться с ними за руль?

Они продаются без рецепта
Комбилипен это витамины группы В
Мидокалм это миорелаксант , Капотен это гипотензивный препарат
Прямых противопоказаний приема препарата и вождение не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины симптомов: Мускулоскелетные проблемы: сколиоз и остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника могут вызывать боли в груди, лопатке, иррадиацию в челюсть и ощущения дискомфорта в голове. Компрессия нервных корешков может давать симптомы похожие на сердечные. 2. Сосудисто-вегетативные нарушения: колебания артериального давления и вегетативные симптомы (потемнение в глазах, потливость, сердцебиение) могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, стрессом. 3. Зуб мудрости: рост 8-го зуба способен вызывать локальные боли в челюсти и иррадиацию боли в голове и язык. Спазмы языка и челюсти тоже могут быть связаны с раздражением нервов в области прорезывания зуба. 4. Кардиологическая патология: ЭКГ нормальная, но при сохраняющихся болях и жалобах рекомендовал бы консультацию Кардиолога и, возможно, нагрузочные тесты для исключения ишемии или других патологий. Рекомендовал бы на очном приёме: Невролог / вертебролог: полная оценка состояния позвоночника, назначение лечебной гимнастики, физиотерапии. Стоматолог-имплантолог/хирург: Осмотр 8-го зуба, лечение или удаление при необходимости. Кардиолог: консультация, проведение ЭКГ с нагрузкой, холтер-мониторинг электрокардиограммы и АД. Общие рекомендации: контроль артериального давления, ведение дневника, управление стрессом, необходим отдых и коррекция режима. Если будут усиление боли в груди с иррадиацией в руку, шею или челюсть, нарушение дыхания, обмороки или сильная слабость, острая сильная боль в голове или судороги - вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Скачок давления, тремор, сердцебиение, боли в груди с учетом молодого возраста и нормальных результатов обследования может быть расценено как паническая атака, кардионевроз. В такой ситуации назначаются препараты с противотревожным действием - Афобазол, Грандаксин, Фенибут.
Также боли в грудном отделе могут быть обусловлены остеохондрозом, перенапряжением мышц грудной клетки, поэтому важно соблюдать режим работы-отдыха, особенно если работа сидячая. 2 часа сидим, 15 минут встаем и двигаемся. Ситуационно, если боли сильные, то возможен прием НПВС обязательно после еды (Мелоксикам, Нимесулид, Ксефокам и т.п.).