Подготовка к эко на узи написали признаки полипа эндометрия
Добрый день. Сегодня делала узи и в заключение написали признаки полипа эндометрия 8×5×6.7 у меня сегодня 6 дней и еще идут выделения,в конце октября вступать в протокол. Амг очень маленький 0.12. Как говорится последний вагон этот протокол.Подскажите на сколько ли верно мне написали заключение если у меня еще есть выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это не полип а простой сгусток, если по УЗИ не описан питающий сосуд, то рекомендовано пройти УЗИ после менструации следующей на пятый Седьмой день цикла, при подтверждении полипа его нужно удалить хирургическим путём
Екатерина Александровна, на узи размеры написаны, фото приложила я не много не понимаю есть ли там питающей сосуд
По УЗИ питающий сосуд не описан, можете пройти контроль Через несколько дней после завершения выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если УЗИ было выполнено на фоне продолжающихся кровянистых выделений, то иногда могут путать полип со сгустком крови в полости матки.
В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ после полного завершения кровянистых выделений или в следующем цикла на 5-7 день от начала менструации или в первые "чистые" дни.
Также важно оценить наличие или отсутствие кровотока в области предполагаемого полипа (у полипа обычно присутствует сосудистая ножка).
Дарья Александровна, да они сегодня есть но не обильный так как видимо заканчиваются. Стоит ли мне пересдавать на следующей недели узи
Наиболее информативно повторять УЗИ в подобных случаях после следующей менструации, так как сгусток иногда может "задерживаться" и выходить со следующей менструацией. Полип же остается на месте.
Принятый ответ
Ольга, по приложенному фото УЗИ малого таза видно образование,полип это или сгусток сложно оценить, когда подозревают полип эндометрия, обычно в динамике на 5-7 день цикла рекомендуется контроль УЗИ, если полип сохраняется,то рекомендуется удалить его методом гистерорезектоскопии, щадящий метод удаления полипа без травматизации эндометрия. Полип , если это истинный полип, сам по себе никуда не уйдёт. Его рекомендуется удалять , так как он может не дать прикрепиться плодному яйца полноценно. Как правило они доброкачественные, процедура под внутривенной седацией проводится , в следующем цикле, женщина может готовится к беременности. УЗИ и должно проводится для оценки эндометрия в мажущие дни, это самые информативные дни., для подтверждения полипа, рекомендуется УЗИ малого таза в динамике.
Наталья Сергеевна, а стоит ли мне пересдавать узи в другой фазе?боюсь что в протокол меня не возьмут
Ольга, в любом случае в динамике УЗИ рекомендуется, если предположить, что это вдруг окажется полип, то попытка может неудачно закончиться., поэтому конечно же рекомендуется в динамике узи
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста само описание УЗИ. Дело все в том, что если описывают образование без кровотока (при уже кровоток не регистрируется, аваскулярное образование), то вероятнее всего это не полип, а сгусток крови, тем более что выделения ещё идут. И в таком случае будет показан просто контроль УЗИ через 2-3 дня.
Екатерина Сергеевна, добавила
Посмотрела. Да, никакого кровотока не описывает, и сам же в заключении пишет, что дифференцировать с кровяным сгустком. Переживать не нужно, к действительно рекомендовано повторить УЗИ, как закончатся выделения.
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая то, что образование не имеет кровотока, достоверно сказать, что это именно полип, нельзя (все истинные полипы имеют питающий сосуд). Также, на текущий день цикла сейчас совсем неинформативно оценивать наличие / отсутствие полипа, поэтому он под большим вопросом. Возможно, что это очаговая гиперплазия. На 4-6 день нового цикла нужно повторить УЗИ ОМТ.