Тяжелая гипогликемия у новорожденного от матери с ГСД

Добрый день. Родился ребенок 4410 на сроке 37н5д, по узи был двойной контур, многоводие, фетопатия. Сахар находится на критически низком уровне. При рождении 0,9 далее под глюкозой поднимался 1,3, но сейчас на 5 день после родов ребенок находится в реанимации под капельницами глюкозы 24/7, при этом колят в две Вены, на скорости 15, но Сахар все равно падает периодами до 1,4. Какие прогнозы? Будет ли жить этот ребенок? Сколько требуется на восстановление?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

ГСД мамы был компенсирован?
Исключен ли врожденный гиперинсулинизм? Так как это одна из возможных причин гипогликемии у новорожденного

Для подтверждения данного диагноза обычно проводится исследование уровня инсулина и с-пептида на фоне гипогликемии (уровень глюкозы менее 3.0 ммоль/л).
Также обычно проводится оценка уровня кортизола

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алеся Игоревна, да, сегодня ставят вопрос о диагнозе врожденный гиперинсулинизм.

Здравствуйте!

Соблюдались ли питание и инсулинотерапия во время беременности?

Очень часто при декомпенсации ГСД, детки рождаются крупные, с двойным контуром и всеми признаками фетопатии в виде тяжелых гипогликемий
У таких детой поджелудочная железа в утробе вырабатывает много инсулина в ответ на повышенный сахар мамы, и продолжает вырабатывать после родов, но притока сахара из мамы уже нет, и уровень глюкозы падает, следовательно возникает гипогликемия.
Для новорожденного малыша гипогликемией считается глюкоза менее 2,8 ммоль/л, при достижении глюкозы 1,4 ммоль/л и ниже могут развиваться осложнения, поэтому ребенка взяли на контроль в реанимацию
Обычно, подобное состояние компенсируется у течение 5-10 дней после рождения, но если глюкоза продолжает снижаться, то ставится под вопросом врожденный гиперинсулинизм, в этом случае для лечения могут потребоваться дополнительные препараты, и, возможно, операция по удалению части поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, врожденный гиперинсулинизм как-то подверждается кроме ген теста ?

Принятый ответ

Да, характерные явления, это высокий уровень инсулина на фоне гипогликемии (кровь нужно брать именно в момент гипогликемии)
Низкий уровень кетоновых тел
Низкий уровень жирных кислот
После введения глюкагона глюкоза повышается
+генетический тест