Кровоточивость десен
Здравствуйте ! Я беременна 21 неделя,меня беспокоит кровоточивость десен,в 19 недель я обратилась к стоматологу.На тот момент кровоточивость была только когда я чистила зубы.Была припухшая красная десна.Врач решила почистить мне именно 2 зуба (7,8) так как около них была припухлость,и после этого кровь стала появляться в течении дня даже.И ночью встаю,сплевываю слюни с кровью. Все это происходит только с одной стороны рта,с правой.Пью аскорутин,уже 3 неделю,так как беспокоят и носовые кровотечения. Чищу зубы пастой Парадонтакс,полощу ромашкой,переодически и мажу гелем Асепта.Становится лучше на пару дней,но потом опять начинается заново. Сегодня была опять на приеме очно,сделали проф чистку.Врач сказала продолжать лечение и если лучше не станет,то нужно брать письменное разрешение у гинеколога на прицельный рентген и вскрывать если что зуб. Но зуб не реагирует не на что,холодное,горячее,воздух.Стучали сегодня по нему и ничего. Было пару раз на сладкое ,но тут же проходило .Жевать мне не больно. Скажите пожалуйста ,что с зубом не так ,зрительно ?Прикладываю фото.Почему не помогает лечение ? И нужно ли его лечить до родов ?Пдр в середине февраля .Зуб 7.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, это гингивит — воспаление десны из-за гормональных изменений и повышенной ломкости сосудов. После чистки реакция усилилась, поэтому кровит чаще.
Если зуб не болит и не реагирует на раздражители, вскрывать его не нужно. Сейчас важно мягко чистить щёткой с тонким ворсом, использовать ополаскиватель без спирта, продолжать уход. После родов десна обычно восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
Проверяли ли зондом парадонтальным на наличие кармана в области 7 зуба?
Давно зуб пролечили?
Есть ли неприятный запах в этой области или нет?
На фоне изменения гормонального фона, достаточно часто появляются или обостряются проблемы с деснами.
Здравствуйте!
Врач сегодня изначально сказала ,что лечить зуб не нужно.Потом после чистки сказала ,что вот там есть карман,но у меня сомнения,так как очень молодой специалист.
Поэтому хотелось бы услышать еще мнение
Запаха нет никакого
Тогда стоит проверить карман, так как кровит только в этой области.
Если зонд уйдет вглубь, то тогда уже будет лечение Кармана.
Промывание и заложение лекарства🙏
И до родов конечно тогда мягкая щетка, полоскание отваром ромашки
Щадящее питание
Зуб был лечен с каналами ?
Думаю, что да
Так как пару лет назад я обращалась с болью в этом зубе.
Вспомнила,сегодня врач промывала канал,Как она сказала Хлорогексидином
Я очень боюсь потерять этот зуб
Кровит еще на верхнем зубе,но там врач сказала надо будет менять пломбу после родов
Наверно не канал, а как раз карман)
Если бы врач промыла каналы, то пломбу бы снимала.
Значит карман есть и идет воспаление.
Никакие гели не закладывала?
Да да ,карман.
Нет,сказала идти мазать десну дома Асептой и полоскать,наблюдать ,а потом если не пройдет дискомфорт в этой зоне,то получить письменное разрешение от гинеколога и приходить
Да, действительно логичное решение.
Как сейчас десна после чистки ?
Я просто не понимаю не много,если же уже есть карман,он может сам закрыться чтоли ?после домашнего лечения
Десна подкравливает
Но чистка была утром ,думаю пока рано судить о результате
Если он небольшой, тогда при промывании его антисептиком и заложении лекарства с противомикробным действием, он значительно уменьшается)
Нарушение прилегания пломбы нет?
Врач ничего не сказала по этому поводу?
Она сказала ,что эти пломбы уже старые (2года)
И большие очень,что скорее всего в этом зубе уже нет нерва.
Вот на верхнем зубе,как раз есть то ,что вы описали
Если пломба с нарушением прилегания, то она постоянно травмирует десну, тем самым вызывая воспаление)
Поэтому подшлифовать или заменить)
Ну вообще скажите пожалуйста ,это сейчас все критично?
Нет, некритично. Но постараться соблюдать хорошую гигиену, убрать раздражающую пищу до родов.
Далее гормональный фон постепенно нормализуется и уже решать вопрос.
Сейчас, если не будет динамики, возможно все таки врач настоит на снимке
Наталья ,здравствуйте еще раз
Посмотрите пожалуйста ,получается сегодня 3 день после чистки.
Мне кажется уже лучше десна выглядит.
Я приложила фото
Здравствуйте)
Да по фото десна неплохо выглядит)
Кровоточивости нет?
Нет,кровоточивость именно с этого зуба прошла
Чуть чуть прям вкрапление есть с верхнего зуба.
Если динамика есть, то вообще отлично!
Продолжайте соблюдать рекомендации по питанию, уходу за полостью рта.
Эту область максимально не травмировать 🤗
Для 3 дня все отлично!
Спасибо вам)
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте,
Кровоточивость десен признак гингивита. Зубы как чистите ? Сильно нажимаете при чистке на зубную щетку? Может быть травмируете область десен?
Так же при беременности когда наблюдается гормональное изменение фона организма очень частая причина это кровоточивость десен. Все пройдет с родоразрешением. Сейчас главное чистить зубы мягкой зубной щеткой, не травмировать область десен, понимать мягкую пищу. Главное сбалансированное питание. По поводу зуба врач выбрал верную тактику, наблюдение, и если такое лечение что прописали не поможет вскрывать зуб. Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вижу покраснение и припухлость десны. Врач прав, для выяснения причины необходимо сделать снимок. Можно использовать визиограф, доза облучения ничтожно мала. Лечить зуб однозначно нужно до родов, это источник инфекции!
Возможен пародонтальный карман. Может быть, что между зубом и десной образовался глубокий патологический карман, где активно размножаются бактерии. Его невозможно качественно очистить ни щеткой, ни полосканиями.
В беременность часто обостряются проблемы с деснами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего между зубами имеется пародонтальный карман, куда забивается пища и способствует развитию воспаления.
По фотографии зубы выглядят не особо хорошо в плане того, что нет анатомии, контакт между зубами неплотный. Отсутствует важный зуб 6ка (ключ окклюзии), соответственно зубы получают уже нефизиологичную нагрузку.
Между зубами врач проверял карман?
Здравствуйте.
На фоне гормональных изменений часто бывают проблемы с деснами.
Сколько раз в день чистите зубы? Какой щеткой ? Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?
Пользуетесь дополнительными средствами гигиены ?