Алкогольная полинейропатия
Здравствуйте. 2 дня подряд употреблял алкоголь. После этого почувствовал сильное жжение в обоих руках от локтей до мизинцев. Работа у меня нервная и с ненормированным графиком. Сейчас в командировке и смог достать следующие лекарственные средства (все в таблеточном исполнении): 1) тиоктовая кислота 600мг. 2) Мексидол 125мг. 3) Комбилипен. 4) обычные витамины. Можно ли на основании данных лекарств пройти курс лечения? Если да, то как принимать и какие рекомендации общего характера ?) спасибо
Здравствуйте! Чтобы развилась алкогольная полинейропатия, нужно в таких случаях пить годами крепкий алкоголь и в огромных количествах. За 2 дня полинейропатия возникнуть не может. + сначала поражаются нижние конечности.
По описанию нет данных за полинейропатию. Боль от локтей до мизинца может быть либо при невропатии локтевого нерва при его сдавлении в анатомически узком канале, либо на фоне перерастяжения связок, например, если была физическая нагрузка. С чем связываете начало симптомов? Болит от локтя полосой до мизинца? Другие пальцы в норме? Если поколоть зубочисткой по рукам, будет ли разница в чувствительности?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я и раньше пил ( но не так, в последний раз. Физических нагрузок не было. Полосой . потыкал зубочисткой , больно только в полосе от локтя (не включая его) до начала мизинца и это так на двух руках.другие пальцы в норме .
Принятый ответ
Алкогольная полинейропатия развивается на фоне алкоголизма. По описанию нет данных за полинейропатию в любом случае, т к были бы симптомы во всех пальцах. Вероятнее это невропатия локтевого нерва при сдавлении его в локтевом нерва, например, если на фоне алкогольного опьянения в спали с согнутыми руками.
В таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области нерва. Не давать нагрузку на руки. На ночь рекомендуется использовать ортезы на локтевые суставы, чтобы не усиливать компрессию нервов
Анастасия Юрьевна, да, возможно спал неправильно. На раскладушке
Здравствуйте!
Полинейропатия это поражение нескольких нервов, обычно онемение по типу носков/перчаток при полинейропатии, а не полосой от 5 пальца кисти до локтевого сустава.
Так чаще всего проявляется нейропатия локтевого нерва.
Нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматологи).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Т.е. Мексидол, тиогамма и комбилипен принимать нет необходимости?
Принятый ответ
Нет, в таких случаях от препаратов совсем не будет никакого эффекта.
Артем, здравствуйте, алкогольная полинейропатия развивается на протяжении нескольких лет ежедневного злоупотребления алкоголем. За 2 дня она конечно же не появится. Подобные симптомы могут возникнуть на фоне стресса, переутомления, при переохлаждении, после тяжёлой физической нагрузки. Уточните пожалуйста есть ли в данный момент боли? Слабость в кистях, онемение?
Егор Сергеевич, здравствуйте. Незначительное онемение чувствую. Раньше тоже пил , но меньше . стресс был точно. Переохлаждение - может быть. Слабость присутствует..
Егор Сергеевич, боль похожа как при ожоге . иногда покалывает
Принятый ответ
Вообще похоже на механическое сдавление локтевого нерва, такое бывает когда во время сна, сдавливается нерв, а наличие алкоголя пропускает момент проснуться и поменять положение тела. Смущает только то, что у вас симптомы с двух сторон, обычно это односторонний процесс. Для диагностики этого состояния используется электронейромиография верхних конечностей.