Анализы мочи

Здравствуйте! Что можете сказать по анализам? Почерк не понимаю. Какой диагноз?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
В анализе мочи лейкоциты, оксалаты, бактерии, такое может быть при инфекции мочевыводящих путей, недостаточном питьевом режиме.
Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы? Нарушение мочеиспускания?
С какой целью сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мочи при микроскопии:
🔸воспалительных изменений нет - уровень лейкоцитов в пределах нормы
🔸эритроциты не превышают допустимого значения

При микроскопии обнаружены оксалаты, что бывает при нарушении водного режима, особенностях питания

В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить потребление чистой воды - 30мл/кг массы тела в сутки

Ограничить рекомендуют продукты, богатые щавелевой кислотой - шпинат, щавель, шоколад, орехи, кофе

Положительно наоборот влияет - увеличение рационе картофеля, кабачков, капусты, огурцов, груш, бананов

В графе диагноз – написано «Дисп» - диспансеризация - скорее всего

Анализатор выдал большое количество лейкоцитов, бактерии - но по микроскопии этого не описывают - в подобных случаях рекомендуют пересдать анализ

Скажите, есть ли какие-то жалобы? Зуд, жжение при мочеиспускании?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
Лейкоциты 1-2 в поле зрения (это норма)
Эритроциты 2-3 в поле зрения ( тоже в пределах нормы)
Оксалаты ++
Бактерии +

Такие изменения обычно указывают:

Появление оксалатов обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды. В таких случаях рекомендуют употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной. В качестве дообследования рекомендую выполнил узи почек.
В качестве терапии назначают:

-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек и расствррения камней

Появление бактерий обычно происходит из-за попадания из половых путей. Если нет нарушения мочеиспускания, то специфического лечения не требуется.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа мочи можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей
Рекомендуется сдать посев мочи на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам , пить достаточно жидкости
Есть ли жалобы?