Пониженный вес подростка 14 лет

Здравствуйте! Обнаружила у дочери 14 лет слабительные таблетки. Оказывается, она принимала таблетки для похудения с маркетплейса gold puma (выпила все). Таблетку Молекула (оказывается, содержит сибутрамин). Хочется оставаться в своем весе, в котором чувствует себя комфортно-сейчас. Вес 39 кг. Рост 156 см. С мая скинула 7 кг с 45 кг до 38 кг. Плачет, кушает когда она хочет, не хочет есть лишнего (того, чего я хочу- накормить). Что делать подскажите? Была как раз летом проблема с циклом, был короткий цикл (18-20 дней длительное время). Ферритин был низкий, витамин д низкий, фолиевая очень снижена была. Все восстановили. Сейчас пьет цикловиту. Пока пару циклов более-менее. Подскажите, может ли он не имея проблем со здоровьем, быть в таком весе (который ее устраивает). Доказать уже несколько дней не могу, что нужно хотя бы дойти до 45 кг. Она не принимает это.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 38 кг при росте 156 см-это выраженный дефицит массы тела, 45 кг и выше считается нормой ( вы можете сами рассчитывать по калькулятору имт и показать дочери). В остальном плане имеет смысл проконсультировать ребенка у психотерапевта по поводу нарушения пищевого поведения, тут нужна психологическая коррекция со специалистом, лучше не затягивать.

Я ей уже показывала, она не принимает вообще слово «набрать до минимальной нормы».

Расстройство пищевого поведения -это серьезная проблема, сами вы ее не решите, надо очно показать специалисту

Такой вес к каким проблемам приводит? Ей комфортно в этом весе. Насколько это критично? В весе 45 кг у нее есть животик, как она говорит

Как минимум к проблемам с половыми гормонами, иммунитетом , а также проблемы с концентрацией внимания, утомляемость . Плюс это не здоровое поведение для поддержания веса , дальше может в полноценную анорексию перерасти и другие проблемы психологического характера.

Здравствуйте! Сегодня были у психолога и она с ней договорилась поднять вес до 42 кг, потому что в 42 кг у нее был нормальный цикл. Сейчас цикл в районе 21-24 дня. Принимает цикловиту, хотя сначала витамины совсем не помогали. И психолог с ней договорилась дойти до веса, чтобы месячные шли в норме без цикловиты. А это вес 42 кг. Подскажите, в ее случае можно остановиться на весе 42 кг? Ей комфортнее с таким весом. Сейчас планирует постепенно набирать.

Минимум 45 на ее рост, и вообще от фиксации на цифрах веса надо уходить , она же уже будет расти
Вообще весы под запретом при нарушении пищевого поведения

Подскажите, пожалуйста, а имеет смысл подключить антидепрессанты? И как быть с весами? Вдруг будет тревожиться, если увидит набор веса?

То есть ее лучше не взвешивать? Как нам контролировать вес?

Вес контролируется в такой ситуации по «контрольной одежде». На счет антидепрессантов не могу пока сказать, тут главное для начала хорошую работу с психотерапевтом начать, при не эффективности уже ад обычно рассматриваются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием слабительных, препаратов для снижения веса в подростковом возрасте + при наличии выраженного дефицита массы тела говорит о том, что ребенку необходима помощь, прямо сейчас. Вам нужно найти врача психотерапевта, который специализируется на РПП. Основную роль в лечении играет когнитивно-поведенческая терапия, задачами которой являются выявление когнитивных искажений (ошибок мышления, неверных убеждений), связанных с пищевым поведением, а также изменение этих убеждений на рациональные, расширение меню, отказ от диеты и изнуряющих физических тренеровок. Обязательны ведения пищевых дневников и физической активности в течение дня с описанием эмоций, мыслей, которые сопровождают приемы пищи и тренировки, во время сеансов психотерапевт с пациенткой проводит анализ этих записей. Работа, как правило, продолжительная и сложная. Если РПП сопробождают депрессия, тревожные расстройства (что зачастую так), необходим прием антидепрессанта, возможно добавление нейролептика, поэтому рекомендую все таки работу не с психологом, а психотерапевтом (врачом) для назначения медикаментозной терапии, если она понадобится.
Также рекомендую подкаст "Ешь спокойно", где специалисты в области РПП обсуждают причины, проблемы с которыми сталкиваются пациенты, развенчивают мифы вокруг еды

Сколько раз в неделю или как часто нужно проводить такие сеансы? Как быстро поймет, что нужно набирать вес? Этот низкий имт насколько опасен? Если он ее устраивает в плане внешности?

На первых этапах обычно 1-2 раза в неделю, на этапе профилактики рецидивов встречи проходят уже раз в 2 недели и реже. Сколько потребуется сессий, не могу сказать, все индивидуально, в лучшем случае 20. Как быстро наступит улучшение зависит как от личностных характеристик дочери, так и от специалиста, все индивидуально. Это низкий имт, в таком нежном возрасте грозит в первую очередь изменением гормонального фона, который приводит к серьезным последствиям в репродуктивном здоровье в будущем, за счет изменения метаболизма и электролитного баланса начинают страдать одна система за другой, наиболее уязвима сердечно-сосудистая. Вы должны понять, что ее вес очень низкий, ваша дочь не принимает свое тело, и очень высока вероятность, что в скором времени 38кг будет непростительно много.

Если потихоньку начнет набирать, это уже победа. В идеале нижняя граница нормы при ее росте 45кг. Сейчас не давите, не стойте над душой, когда ест, не критикуйте. Пусть работает специалист

Антидепрессант назначается психиатром при сопутствующей депрессии или тревожном/тревожно-фобическом расстройстве (ну или смешанном тревожно-депрессивном). Для усиления аппетита и набора веса психиатры также иногда назначают оланзапин или рисперидон в маленькой дозировке. Дочь ведет ежедневные записи о приемах пищи, мыслях и чувствах во время еды, физической активности? Вроде как на первой сессии дочь согласилась, что первая цель будет добраться до 42кг, верно? Или уже все поменялось

Она кушает, дневник не ведет. Я вижу как она ест. Сегодня каша манная на завтра с бананом. Сейчас на обед будет суп и конвертики с творогом и бананом. Вчера ела гречку с фрикадельками, творог, блинчики с творогом, банан. Ну стала больше есть, явно. Все же стоит записывать?

Это предмет обсуждения на сессиях, дневники нужно для того, чтобы научиться выявлять автоматические мысли самостоятельно, а психотерапевт на сессиях поможет добраться до глубинных убеждений, которые привели к этой проблеме. Если психолог в кпт работает, он должен был объяснить, зачем это нужно и почему важно. Может первая сессия у данного психолога не предполагает это, не могу сказать. Я работала с рпп как психиатр, не как психотерапевт, знаю теоретически как проходят сессии, поскольку по второму образованию психотерапевт. То, что есть начала, умничка, так держать

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проводить диагностику. То что Вы описали крайне схоже с симптоматикой нервной анорексии - ограничение питание, очистительные процедуры, озабоченность внешностью, физиологические проявления на фоне дефицита массы тела. Не медлите, покажите дочь врачу-психиатру для обследования. Нервная анорексия крайне "коварное" заболевание из которого очень непросто выбраться. Лучше исключить/подтвердить это состояние как можно раньше.
Расстройства пищевого поведения (любые) в первую очередь требуют психотерапии.

Ее очень пугают мои слова, что нужно набрать минимальный вес.

И это еще один признак того, что медлить нельзя. В случае анорексии больные не могут остановится. Они стремятся худеть больше и больше. Обманывают, что едят, а сами выкидывают еду, вызывают рвоту и т. д. Вдумайтесь, у этой болезни смертность 5% (а по некоторым данным до 15%!) наступающая чаще от сердечной недостаточности и суицидов. Дефицит массы тела разрушает организм, который в отсутствии жира начинает пускать в расход мышцы. Сердце - тоже мышца. Заболевание очень тяжелое. Чем раньше его выявить тем лучше. В Вашем случае у девочки уже была проблема с циклом. Это не просто звоночек, а колокольный набат.

У нее месячные наоборот идут, они именно часто шли. Цикл был 18-20 дней, сейчас уже цикл 24-28 дней

Я очень надеюсь, что Вы прислушаетесь и сходите с ней к профильному врачу. Не нужно пугаться обращения к психиатру и как-то самостигматизироть это. В таких случаях лучше проявить бдительность и перестраховаться, чем упустить время в случае если заболевание есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Недовольство своей фигурой в таком возрасте частая история. Исходя из расчета индекса массы тела, ее вес относится к
выраженному дефициту массы тела. Снижение веса на этом этапе с медицинской точки зрения не рекомендовано, так как организм растущий и урезание и ограничение рациона может провоцировать развитие дефицитов, которые в дальнейшем могут привести к заболеваниям. По описанной симптоматике характерно расстройство пищевого поведения (включая дисморфофобию). Необходимо обратится очно к врачу психиатру для оценки состояния и возможно назначения лечения. Либо будет достаточно работы с психотерапевтом. Её пищевое поведение несет угрозу её здоровью, проблема комплексная и с ней нужно разбираться и работать. Можно так же обратится к психологу, чтобы помочь ей выстроить отношения с едой, со своим телом, отношением к себе. Постарайтесь не акцентировать внимание на еде и весе, чтобы не испортить отношение.

Необходима комплексная работа, только слов с вашей стороны может быть недостаточно, так как она в настоящее время считает, что ей так комфортно, но затем может стать и этот вес некомфортным. В подобных ситуациях необходимо обратится к психологу/психотерапевту специализирующиеся на расстройстве пищевого поведения

Про росте 156 см нижняя граница нормы вес 45 кг. 42 это тоже очень хорошо, учитывая что сейчас весит 39 кг. Как только наберете вес 42 кг, будете решать по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, нельзя исключать расстройство пищевого поведения у подростка , это важно контролировать, тк ситуация может выйти из под контроля. Не было ли стресса перед тем , как начались проблемы с весом?
Обязательно нужна очная консультация врача психиатра и занятия с КПТ психологом