Набираю вес
Нахожусь в менопаузе, мне 54 года набираю вес, режим питания не менялся, принимаю 5год фемостон. Сплю нормально, работа нервная) Нужна помощь эндокринолога для похудения. Сдала анализы различные крови, вижу что гормональный сбой
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Напишите Ваш рост и вес
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Выделения из молочных желёз?
Дарья, выделения, растяжек нет, давление 140 на 90 стало а ренее было 100 на 60
Хорошо
Напишите пожалуйста Ваш рост и вес
И нужно оценить результаты анализов
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет
Тестостерон снижать не нужно
Индекс свободного тестостерона в норме- это важно
Вит д в норме, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап в утром после еды
Ферритин низкий, норма не ниже 45, поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев
Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Срб повышен : вирусным не болели ?
Проблем с суставами нет ?
Какие то хронические заболевания?
Переломов никогда не было?
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Дарья, вирус только подцепила) и воспалился сустав на стопе после травмы). Спать ложусь в 22, 10тыс шагов каждый день)
Дарья, колу сизбургеры и сладости не ем совсем и 5икогда
Дарья, нет у меня аппетита не ем я много...
Принятый ответ
Восполните дефицит железа , потому что даже такой дефицит может давать 2-3 кг
Продолжайте правильно питаться , Вы молодец + физическая активность
И можно попробовать рассмотреть препараты для снижения веса, которые указала выше
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите анализы.
Какой у вас вес рост?
Есть ли повышенное давление, красные растяжки на животе?
Софико, пост 158 вес сейчас 69
Ваш ИМТ 27,6 кг/м2, что является избыточным весом.
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Тиреоидные гормоны в норме.
Нарушения углеводного обмена нет.
Кортизол и пролактин в норме.
Микроэлементы в норме.
Свободный тестостерон в норме-это важнее чем повышение общ тестостерона.
Гспд повышен, скорее всего есть жировой гепатоз.
Есть снижение ферритина. Необходимо начать приём препарата железа. Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Витамин Д достаточно профилактической дозировки 2000 МЕ ежедневно с перерывом на летний период.
Повышен срб, вирусной инфекцией не болели?
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Исключите пищевой мусор:газировку, майонез, фаст фудфуд(если присутствует в рационе)
Режим сна и отдыха. Ложитесь спать до 23:00.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Можно начать препарат для похудения в минимальной дозировке Орлистат 60 мг по 1т 2 раза в день с едой. В течении 3 месяцев если не произошло снижение веса на 5% , то отменяйте препарат.
Можно сибутрамин 10 мг/сутки, но может дать по бочку в виде повышения давления.
Саксенда самый эффективный, но дорогой
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. Пробовали снижать вес?
Наталия, пробовала, вес не уходит, хожу много
Принятый ответ
По результатам:
- тестостерон в менопаузе часто несколько повышен. снижать не нужно
-ГСПГ повышается при жировом гепатозе и при патологии печени, а также чтобы связать повышенный тестостерон. Важно, что индекс свободного тестостерона в норме. Он важнее общего тестостерона.
-железо снижено, уровень ферритина ниже 45, необходим прием препаратов железа - ферлатум фол или тардиферон по 1 таб 1 р в день 3 месяца с контролем всасывания железа - ферритин через 1 месяц.
- ФСГ высокий, т.к. менопауза.
-Гормоны щитовидной железы в норме
-глюкоза крови в норме
-витамин Д в норме. Но требуется прием профилактической дозы вит Д - 2000 Ме в день
Для снижения веса можно рассмотреть препараты:
-орлистат (выводит жиры через кишечник) по 60 мг 2 р в день можно длительно - по переносимости
-Сибутрамин 10 мг 1 т утром, но исключить повышение давления и аритмию - ЭКГ и мониторинг давления
Подсчитать количество калорий и минусовать 500-700 ккал в день, гипокалорийная диета обязательно, она имеет 70% успеха.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
По результатам анализов гормонального сбоя нет, такая картина характерно для менопаузы и считается нормой.
Вот ферритин очень низкий что говорит практически об отсутствии запасов железа в организме что может тормозить процесс похудения.
Начните прием ферретаб или ферум лек по одной таблетке один раз в день во время еды, принимать два месяца с повторным контролем ферритина.
Экстремальные диеты также не помогут похудеть, экстремальные в смысле без разнообразия рациона, например на одной гречки с грудкой и яблоком. Такие диеты вредны для здоровья.
Хорошо себя зарекомендовал метод подсчета суточной калорийности рациона. Многие люди даже на правильном питании употребляют больше калорий чем нужно для похудения, при этом ограничений в рационе нет
Можно попробовать принимать препарат который помогает похудеть называется орлистат, 60 мг на прием пищи, препарат выводит до 30% Жиров поступающих в пище, что помогает дополнительно снизить калорийность рациона
Обязательно Аэробные физические нагрузки это или бег ходьба, велосипед, плавание всё зависит от физических возможностей
Принятый ответ
Здравствуйте. По имт у вас избыток массы тела. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза вдень. Повышен тестостерон но важен индекс, он не повышен