Консультация эндокринолога /

Набираю вес — вопрос №1342488

Нахожусь в менопаузе, мне 54 года набираю вес, режим питания не менялся, принимаю 5год фемостон. Сплю нормально, работа нервная) Нужна помощь эндокринолога для похудения. Сдала анализы различные крови, вижу что гормональный сбой

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Напишите Ваш рост и вес
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, выделения, растяжек нет, давление 140 на 90 стало а ренее было 100 на 60
Эндокринолог
Хорошо
Напишите пожалуйста Ваш рост и вес
И нужно оценить результаты анализов
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Тестостерон снижать не нужно
Индекс свободного тестостерона в норме- это важно

Вит д в норме, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап в утром после еды

Ферритин низкий, норма не ниже 45, поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Срб повышен : вирусным не болели ?
Проблем с суставами нет ?
Какие то хронические заболевания?
Переломов никогда не было?
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Клиент
Дарья, вирус только подцепила) и воспалился сустав на стопе после травмы). Спать ложусь в 22, 10тыс шагов каждый день)
Клиент
Дарья, колу сизбургеры и сладости не ем совсем и 5икогда
Клиент
Дарья, нет у меня аппетита не ем я много...
Эндокринолог
Восполните дефицит железа , потому что даже такой дефицит может давать 2-3 кг
Продолжайте правильно питаться , Вы молодец + физическая активность
И можно попробовать рассмотреть препараты для снижения веса, которые указала выше
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Прикрепите анализы.

Какой у вас вес рост?

Есть ли повышенное давление, красные растяжки на животе?
Клиент
Софико, пост 158 вес сейчас 69
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 27,6 кг/м2, что является избыточным весом.

Какие анализы сдавали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоидные гормоны в норме.

Нарушения углеводного обмена нет.

Кортизол и пролактин в норме.

Микроэлементы в норме.

Свободный тестостерон в норме-это важнее чем повышение общ тестостерона.

Гспд повышен, скорее всего есть жировой гепатоз.

Есть снижение ферритина. Необходимо начать приём препарата железа. Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Витамин Д достаточно профилактической дозировки 2000 МЕ ежедневно с перерывом на летний период.

Повышен срб, вирусной инфекцией не болели?

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Исключите пищевой мусор:газировку, майонез, фаст фудфуд(если присутствует в рационе)

Режим сна и отдыха. Ложитесь спать до 23:00.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание

Можно начать препарат для похудения в минимальной дозировке Орлистат 60 мг по 1т 2 раза в день с едой. В течении 3 месяцев если не произошло снижение веса на 5% , то отменяйте препарат.

Можно сибутрамин 10 мг/сутки, но может дать по бочку в виде повышения давления.

Саксенда самый эффективный, но дорогой
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. Пробовали снижать вес?
Клиент
Наталия, пробовала, вес не уходит, хожу много
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам:
- тестостерон в менопаузе часто несколько повышен. снижать не нужно
-ГСПГ повышается при жировом гепатозе и при патологии печени, а также чтобы связать повышенный тестостерон. Важно, что индекс свободного тестостерона в норме. Он важнее общего тестостерона.
-железо снижено, уровень ферритина ниже 45, необходим прием препаратов железа - ферлатум фол или тардиферон по 1 таб 1 р в день 3 месяца с контролем всасывания железа - ферритин через 1 месяц.
- ФСГ высокий, т.к. менопауза.
-Гормоны щитовидной железы в норме
-глюкоза крови в норме
-витамин Д в норме. Но требуется прием профилактической дозы вит Д - 2000 Ме в день

Для снижения веса можно рассмотреть препараты:
-орлистат (выводит жиры через кишечник) по 60 мг 2 р в день можно длительно - по переносимости
-Сибутрамин 10 мг 1 т утром, но исключить повышение давления и аритмию - ЭКГ и мониторинг давления

Подсчитать количество калорий и минусовать 500-700 ккал в день, гипокалорийная диета обязательно, она имеет 70% успеха.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Эндокринолог
По результатам анализов гормонального сбоя нет, такая картина характерно для менопаузы и считается нормой.
Вот ферритин очень низкий что говорит практически об отсутствии запасов железа в организме что может тормозить процесс похудения.
Начните прием ферретаб или ферум лек по одной таблетке один раз в день во время еды, принимать два месяца с повторным контролем ферритина.
Экстремальные диеты также не помогут похудеть, экстремальные в смысле без разнообразия рациона, например на одной гречки с грудкой и яблоком. Такие диеты вредны для здоровья.
Хорошо себя зарекомендовал метод подсчета суточной калорийности рациона. Многие люди даже на правильном питании употребляют больше калорий чем нужно для похудения, при этом ограничений в рационе нет
Можно попробовать принимать препарат который помогает похудеть называется орлистат, 60 мг на прием пищи, препарат выводит до 30% Жиров поступающих в пище, что помогает дополнительно снизить калорийность рациона
Обязательно Аэробные физические нагрузки это или бег ходьба, велосипед, плавание всё зависит от физических возможностей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт у вас избыток массы тела. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза вдень. Повышен тестостерон но важен индекс, он не повышен