Может ли Семавик вызвать функциональную диспепсию

С конца июля принимаю препарат Семавик по назначению эндокринолога для похудения, диабета у меня нет. Принимала по инструкции 4 недели 0,25 мг, 4 недели 0,5 мг.17.09 начались проблемы с ЖКТ, очень сильно болел живот, несколько дней была диарея и рвота, 19.09 по плану повысила дозировку Семавика с 0,5 до 1 мг, 22.09 ничего не ела весь день, так как от любой еды болел живот и была рвота, и была у гастроэнтеролога, было назначено лечение, которое сейчас хорошо помогает, прежние симптомы не повторялись. Предварительно поставлены следующие диагнозы: функциональная диспепсия, синдром эпигастральной боли (?), хронический холецистит (?), функциональное расстройство кишечника с преобладанием диареи (?). 24.09 сдала кровь на ОКА и БХ, все показатели в порядке, остальные анализы пока не готовы. Гастроэнтеролог попросила уточнить, могут ли эти симптомы быть спровоцированы приемом Семавика. Я читала, что могут быть проблемы с желчным пузырем из-за снижения аппетита и потребления малого количества пищи (я действительно очень мало ела, в среднем на 800-1200 ккал в день, иногда 300-500). Также рекомендовала пока прекратить его прием на время лечения. Насколько это необходимо? И с какой дозировки потом возобновлять прием? Моя эндокринолог сейчас в декрете, поэтому не могу узнать у нее.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день
С большой долей вероятности это именно побочные эффекты семавика
Но они дозозависимые
Совсем отменять не надо,перейдите на минимальную доз 0.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Побочные эффекты связаны с накоплением препарата? Я принимала его 4 недели в дозировке 0,5 мг, все было в порядке. Симптомы начались 17.09, повысила дозировку до 1 мг 19.09, в этот день все было ок, не были ни болей, ни диареи, ни рвоты, но снова началось на следующий день.

Не с накоплением
С увеличением дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего появился побочный эффект семавика. Если отмена препарата будет больше чем на 2 недели, потом возобновите приём с начальной дозы 0,25мг. Если менее двух недель, далее можно продолжать с той же дозы, на которой остановились. Но на данный момент можно попробовать не отменять препарат, продолжать его на минимальной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Препарат принимать в дозировке 0.25 4 недели, потом увеличить до 0,5 и до 1? Или оставить минимальную на более долгий срок?

Выше увидела, что вы его принимали в дозе 0,5, на этой дозе хорошо переносили?

Как правило если при повышении дозы появляется побочный эффект, рекомендуем снижать дозу, в вашем случае вернуться на 0,5 и идти на этой наиболее хорошо переносимой вами дозе, без последующего повышения. На минимальной дозе тоже как правило эффективность препарата сохраняется, повышать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, 4 недели на 0,5 все было хорошо, вообще никаких побочек. 17.09 начались описанные симптомы, 18.09 стало лучше на фоне приема смекты, акт. угля, мезима и хилак форте, 19.09 повысила дозировку до 1 мг, причем в этот день чувствовала себя хорошо, 20.09 приняла бисакодил 10 мг (переживала, что теперь у меня запор), вечером все симптомы повторились и не проходили до 22.09

Возвращайтесь на дозу 0,5, доза в 1мг. вами плохо переносится, все достаточно индивидуально, продолжайте терапию на дозе 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть побочные эффекты семавика, попробуйте снижать дозу до 0.25 мг. Так же 4 раза по 0.25 мг затем можно прибавить до 0.5 мг. Если делать отменять препарат временно то тоже начинайте с 0.25 мг. Сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на билирубин, аст, алт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Кровь уже сдала, но пока не готовы результаты. УЗИ и ЭГДС сделаю в конце недели.

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

АЛТ 12 ед/л, АСТ 19 ед/л, амилаза 62 ел/л, билирубин общий 15,9 мкмоль/л, щелочная фосфатаза 80 ед/л, ГГТП 16 ед/л. Все в пределах нормы.

Хорошо, попробуйте снизить дозу до 0.25 мг. Если рекомендовали делать перерыв то возобновите тоже с 0.25