Как вылечить запор

Ходила к платному гастроэнтерологу,поставили синдром раздраженного кишечника с запором. Уже 3 года мучаюсь с запорами до этого ещё 3 года +- мучала диарея ставили лямблиоз вылечила и потом появились запоры. Было больно сидеть ,посижу на твердой поверхности и больно,появился геморрой. Выпила фитолакс 4 таблетки от таких таблеток и слабительных любых болит потом желудок и в туалет сходить не получается ,пробовала свечи гутталакс какое-то время помогали , теперь вообще ничего не помогает. От молочной продукции болит желудок от выпечки. Уже решила что кроме овсянки на воде с семенами льна,детского пюре,фруктов и овощей,курицы вареной есть ничего не буду ибо уже от всего болит желудок,к врачу попасть щас проблематично, терапевт направляет не к гастроэнтерологу,а на колоноскопию,на которую я идти не хочу ,уже устала мучаться с этим желудком ощущение что никакие лекарства мне не помогают,также присутствует тревожное расстройство из-за которого я часто переедаю на нервной почве, стараюсь это контролировать,хожу по 5-10к шагов минимум,щас стараюсь чаще гулять,пью чай для проблем с жкт. Пила Дюфалак в итоге ничего мой желудок не берет. Что делать в такой ситуации? Однажды вызывала скорую сказали колит с запором ,поставили укол и сходила в туалет,уже не знаю какой у меня диагноз и что делать замучалась.

Только с желудком о других не знаю
21 год

Здравствуйте, по перечисленным симптомам и жалобам можно заподозрить-СРК с запорами. Но это диагноз исключения, если нет органической патологии. Из дообследования рекомендуют УЗИ обп, ФКС, ФГДС. При болях рекомендуют мебеверин 200 мг по 1 т 3 раза в день 2-4 недели.
Согласно клинических рекомендаций рекомендуют параллельно проконсультироваться с Психотерапевтом.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя из вашего рассказа, сформировался порочный круг: боль ведет к страху перед едой , это способствует ограничениям в питании, стрессу и ухудшению симптоматики.

Колоноскопия - необходима, это позволит исключить органические проблемы со стороны толстого кишечника.

Фитолакс, гутталакс- раздражают слизистую и вызывают сильные спазмы , а дюфалак способствует сильному газообразованию.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.

Исключите из рациона провокационные продукты на 2-3 недели: молочные продукты, свежую выпечку, дрожжевой хлеб, белый рис, крепкий чай,кофе, газировку, бобовые, капусту.
- включите в рацион: крупы (овсянка, гречка), овощи (отварные или запеченные: кабачок, тыква, морковь, картофель в мундире), огурцы без кожицы, фрукты (спелые бананы, печеные яблоки), белки (вареная курица, индейка, нежирная рыба, яйца всмятку или омлет), жиры (сливочное или растительное масло в готовую кашу), хлеб (подсушенный белый хлеб или сухари), клетчатка (семена льна) с осторожностью.
Важно усилить питьевой режим 1,5-2 литра чистой воды в сутки.

Попробуйте слабительный препарат на основе макрогола ( форлакс) за счет осмотического действия он будет мягко стимулировать дефекацию.

Касаемо тревожности и стресса, необходимо работать с психологом, при необходимости показана консультация психиатра для подбора антидепрессантов и седативных препаратов