Синяки на пятках
Здравствуйте. Неделю назад у мужа 46 лет появились странные пятна на задней поверхности пяток темно-синего оттенка. Боль ощущается в обуви, без обуви хожу свободно, боль может появится если долго не хожу. Что это может быть. Помогите разобраться, пожалуйста. Такого у меня никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синяки на пятках без видимых причин могут указывать на ряд проблем со здоровьем, включая ломкость капилляров из-за недостатка витаминов (C, K), варикозное расширение вен.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов и сделать исследования:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, с и к
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
8. УЗИ сосудов нижних конечностей
9. УЗИ органов брюшной полости
С дальнейшей консультацией терапевта 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, это связано с сахарным диабетом?
На фоне сахарного диабета могут страдать сосуды нижних конечностей, отсюда их ломкость и нарушение кровообращения, что может влиять на образование синяков🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки гематом кожи стоп. Не было ли физической нагрузки? Обувь не меняли, не тесная?
Не принимает какие-нибудь препараты на постоянной основе?
Гематомы могут появляться при нагрузке на стопы, длительном сдавливании.
Анастасия Александровна, принимает препараты от сахара и холестерина.
Глюкозу крови контролирует ежедневно?
Анастасия Александровна, нет, не ежедневно.
На текущий момент больше данных за гематомы. Но, учитывая сахарный диабет, рекомендуют провести узи вен и артерий нижних конечностей, так как при диабете страдают сосуды. И на данном этапе стараться ежедневно проводить контроль сахара, соблюдать диету.
По поводу гематом, лучше очно проконсультироваться с хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте,
В некоторых случаях даже незначительные удары могут привести к подкожному кровоизлиянию-гематоме. Если исключена травма, в таких случаях врачи рекомендуют исключить:
-патологию свертываемости крови
-нарушение работы внутренних органов
-дефициты витаминов
-нарушение структуры сосудистой стенки
Для этого необходимо пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
-анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефициты ослабляются сосудистая стенка).
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
-узи сосудов нижних конечностей
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фото. Отмечаются признаки подкожного кровоизлияния. Важно внимательно подумать, были ли провоцирующие факторы - обувь, может споткнулся, на работе были нагрузки? И т.д.
Если связать ни с чем не можете, в таких случаях важно обследоваться:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, общий белок
Крайне желательно в таких случаях планово выполнить УЗИ вен нижних конечностей
(Анализы можно сдать по ОМС)
Как сейчас у него сахар? Компенсирована ситуация по диабету? Какие препараты назначены?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, обследовался в терапии в конце августа, сахар снизился с 13 до 7. Принимает метформин, аторвастатин.
Были ли какие-то проблемы по клиническому анализу крови, коагулограмме?
УЗИ вен ног делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сочетании подобных пятен и диабета можно предположить развитие диабетической дермопатии. Диабет это состояние, которое влияет на все органы и системы, но ноги одно из самых уязвимых мест, поэтому любое изменение на коже стоп при диабете потенциально опасно развитием трофических язв и инфекций, которые очень плохо поддаются лечению. Как давно муж был у эндокринолога и как часто проверяет уровень глюкозы?
Анна Александровна, обследовался в терапии в конце августа, сахар снизился с 13 до 7.
Это хороший результат, но все же прошло достаточно времени, при подобных проявлениях назначают свежие анализы. Терапию для снижения глюкозы принимает на постоянной основе?