Что означает этот анализ
Добрый вечер. Помогите расшифровать, анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое. Загрузила, доктор. Сейчас еще вопрос оплачу
Ксения Вячеславовна, все теперь получилось.
По результату посева выявлена коебсиела в высоком титре, довольно устойчивая к антибиотикоюам. В таких случаях обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию учитывая чувствительность бактерии к антибиотикам. Препаратом выбора может быть меропенем, вводиться данный препарат внутривенно, по их этом дозировка подбирается индивидуально. Поэтому важно обратиться на очный прием к урологу, для расчета оптимальной дозировки препарата и назначения курса лечения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу выявление клебсиеллы 10 в 6 степени, это достаточно высокий титр.
В таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков, к которым чувствительна данная бактерия.
Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, немного ноги отекают
Поняла вас. Скажите общий анализ мочи, узи почек делали?
Афсана Ровшановна, общий сдавали, прикрепляю. Узи почек не делали
Да прикрепите пожалуйста 🙏🏼
Афсана Ровшановна, прикрепили и кровь это терапевт нам назначала сдавать
Посмотрела 🙏🏼❤️
В моче очень много лейкоцитов и белок, что может быть при выраженном инфекционном процессе мочевыводящих путей.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи или мрт с контрастом почек и мочевого пузыря с консультацией уролога. Возможно будет необходимо назначить прием антибиотиков.
Также повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼❤️
Важно для начала исключить почечную недостаточность 🙏🏼
Афсана Ровшановна, мама после ишемическогт инсульта, парализована правая сторона, только недавно более ли менее двигаться начала
Поняла вас🙏🏼 есть инфекционный процесс важно дообследовать, к сожалению в домашних условиях это сделать невозможно. Лучше госпитализировать в стационар
Афсана Ровшановна, уже она лежала в стационаре где еще подхватила эту бахилы, кишечную инфекциб
Анастасия важно как минимум сделать узи почек и проконсультироваться с урологом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе мочи выявлена бактерия, клебсиелла. Указано к каким антибиотикам она чувствительна, в основном к антибиотикам резерва. В таких случаях лечение подбирают в зависимости от клинических проявлений, по какому поводу сдавали анализ?
Наталия Дмитриевна, очень длинная история, мама лежала в стационаре после инсульта, подхватила кишечную палочку якобы, сдавали анализы и вот выявили , немого ноги отекают а так ничего
Если сейчас есть признаки воспаления в почках то могут назначаться препараты из списка к которым бактерия чувствительна. Часто эта клебсиелла вызывает пневмонию и инфекции дыхательных путей. Может быть и причиной нарушения стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что высевается выше 10*5 степени лечат, так как данный титр может быть заразен и вызвать инфекцию. В анализе титр 10*6. То есть по результатам посева может быть назначен антибиотик, напротив которого есть буква “S”.
Анна Александровна, а как заразиться можно, от унитаза? Точнее от использования одним туалетом, ванной?
Возможно, если были нарушены правила гигиены.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам анализа мочи выделена бактерия клебсиелла пневмонии в обильном росте , такой уровень обычно указывает на наличие инфекции мочевых путей
Она считается условно-патогенной флорой , то есть может вызывать заболевание при определенных условиях , например, снижение иммунитета , застой мочи
Наиболее эффективными антибиотиками в ее лечении , согласно анализу, являются амикацин, имипенем и гентамицин
Уточните , что беспокоит по самочувствию?
Юлия Валерьевна, абсолютно ничего, кроме того что ноги отекают
Принимаете какие-то лекарственные препараты в настоящий момент?
Юлия Валерьевна, кроме неврологичес4их препаратов больше ничего
Ноги отекают к вечеру или в течение дня также отеки беспокоят?
Юлия Валерьевна, к вечеру
Юлия Валерьевна, это катастрофически страшно. Жалобы некаких
В моче есть большое количество лейкоцитов, а также повышена мочевина и мочевая в биохимическом анализе крови
Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы
Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов
А также уровень может повышаться , если почки НЕ могут эффективно ее выводить
Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней
Ферритин с большей вероятностью в данном случае является белком воспаления , в ответ на инфекцию мочевыводящих путей
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Давление не повышается ?
Юлия Валерьевна, повышается, после инсульта ишемического (30.06.25
Юлия Валерьевна, в стационаре не хочется ложиться, опять что то подхватить там
Отеки могут быть связаны с повышением давления 🙏
Не принимаете от давления лекарства?
Юлия Валерьевна, принимает, тельзап, лерканмен. Самое главное нп написала, что у мамы сд , на инсулине она
В теории , Леркамен тоже может давать отеки. А сахарный диабет увеличивает риск того, что с мочой может выходить глюкоза, а это в свою очередь увеличивает риск инфекций мочеводящих путей даже без явных клинических симптомов , поэтому очень важная деталь!
Поэтому очень важно рассмотреть лечение теми препаратами, где есть буква S
Здравствуйте!
По посеву мочи выявлен рост Klebsiella pneumoniae с выраженной устойчивостью к большинству антибиотиков
Выделенная бактерия устойчива практически ко всем бета-лактамным антибиотикам, пиперациллин/тазобактаму, цефалоспоринам
Сохраняется чувствительность только к имипенему и меропенему - это карбапенемы, которые применяются при тяжелых инфекциях, вызванных микробами с выраженной устойчивостью
А так же к аминогликазидам - амикацин и гентамицин
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать чувствительные препараты
Для лечения мочевой инфекции средней тяжести можно рассмотреть амикацин 15 мг/кг 1 раз в сутки внутримышечно
либо гентамицин 5 мг/кг 1 раз в сутки внутривенно/внутримышечно
Но обязательно под контролем доктора очно в течение 7 дней
Если инфекция тяжелая - предпочтение отдают меропенему 1 г внутривенно 3 раза в сутки или имипенему 500 мг внутривенно 4 раза в сутки
Обязательно в таких случаях проводят контроль функции почек по креатинину, так как эти препараты нефротоксичны
Скажите, какие жалобы на данный момент ?
Вероника Андреевна, нет жалобы. Конечно к врачу пойдём
Скажите, по какой причине направлены на анализ? Жжения, боли при Мочеиспускании нет? Давление в норме? Анализы мочи и крови сдавали?
Вероника Андреевна, давление беспокоит, но мама после ишемического инсульта
Вероника Андреевна, доктор сейчас прикрепила
Скажите, пожалуйста, как собирали мочу на анализ? Был тщательный туалет промежности? Исключено попадание в анализ мочи, которая контактировала с кожей?
Вероника Андреевна, вроде как тщательно
Так как нет жалоб, не повышен креатинин по анализу – наиболее вероятно, что результат ложный и связан с тем, что в анализ попали бактерии, которые были на коже промежности
Скажите, а какие препараты мама принимает?
Вероника Андреевна, картексин колит, лельзап, бисороллол и дальше не помню уже
Вероника Андреевна, я думаю, что врядли. Потому что лейкоциты с августа месяца все больше и больше росли
Вероника Андреевна, говорит что тщательно собирали
По анализу повышена мочевая кислота - это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить
Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу
Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы. Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Рекомендуют проконтролировать уровень мочевой кислоты через два месяца, если он не снижается ниже 360 - обычно назначают препараты для снижения мочевой кислоты, например, Аллопуринол
Статины принимает мама?
В таком случае, если погрешность сбора исключена – рекомендуют консультацию уролога очно для назначения терапии , так как чувствительность есть, но антибактериальным препаратам не первой линии - их обязательно под наблюдением принимают
Вероника Андреевна, а этим можно заразиться?
Заразиться от другого человека в быту маловероятно
Если только тесно с мочой взаимодействовать и пренебрегать гигиеной
Такие инфекции обычно развиваются при снижении иммунитета на фоне хронических патологий, после поставки мочевых катетеров у больных
То есть для профилактики - мыть руки, пользоваться личными полотенцами и так далее
Вероника Андреевна, ну вот катетор ей и ставили когда она в Буденновске лежала с инсультом в стационаре, еще у нее сд ,ина инсульне. Это что получается не стерильный катетор поставили?
Вероника Андреевна, гигиену мы соблюдаем
Нет, это не говорит о том, что катетер был не стерильный
Бактерии могут попасть в мочевые пути при установке катетера даже при соблюдении всех правил стерильности, так как катетер - это инородное тело, способствующее размножению бактерий, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями - сахарным диабетом тем более
Как долго стоял катетер известно?
Вероника Андреевна, по моему сутки или двое
Вероника Андреевна, мочевая кислота у мамы повышена была и до инсульта, суставы болели , она думала, что у нее подагра. Всегда сидит и сидела на диете ничего жареного, печенного, жирного итд
Даже при кратковременной установке катетера у пациентов с сахарным диабетом и сниженным иммунитетом могут возникать такие мочевые инфекции
Так как сам катетер создает условия для попадания и размножения бактерий, а при диабете защитные силы снижены и риск увеличивается
Сейчас важно провести правильное лечение с урологом🙏🏻
По поводу мочевой кислоты - если длительно повышена, то в таком случае рекомендуют начать Аллопуринол - всегда начинают принимать с малых доз 100 мг в сутки, и постепенно повышают каждые 2 недели под контролем мочевой кислоты до достижения целевого уровня менее 360 мкмоль/л
Обычно рекомендуют 1 неделя по 100 мг, далее со второй недели по 200 мг, с третьей по 300 мг - прием в течение 2 мес и затем контроль, если целевой уровень мочевой кислоты 360 достигнут, то оставляют дозу на постоянной основе
Вероника Андреевна, в том то и дело, что у нас в городе уролога нет, на кт вести это 309 км от города, а узи врядли поможет. Завтра а терапевту, посмотрим что скажет. Понятно, что все очно нужно делать.вопрос для себя задала, дабы прояснить ситуацию и понять
Поняла, да, в таком случае с терапевтом очно обсуждать терапию обязательно и быть под контролем - сдавать анализы после лечения
Потому что антибиотики такие, к которым есть чувствительность - достаточно токсичны