Это онкология?
После перелома руки, примерно через месяц, человек начал терять силы. Ухудшилось самочувствие. При подготовке к операции (установка спицы) обнаружили плохие показатели крови. Лечение в терапии (антибиотики и прочее) не дало результатов. Доктора утверждают, что такая картина анализов и самочувствия не из-за незажиыающего перелома. Подозревают онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам отмечается выраженный лейкоцитоз, что может быть признаком заболевания крови.
В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, провести УЗИ органов брюшной полости и почек, периферических лимфоузлов, рентген органов грудной клетки, и посетить гематолога очно, возможно понадобится проведение пункции костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
По представленным данным имеется значительное увеличение количества лейкоцитов за счёт преимущественно нейтрофилов, также резкое повышение СОЭ, Срб.
Данная ситуация требует серьезных разбирательств. Такие изменения могут быть в связи с серьезным инфекционно+воспалительным процессом, в связи с онкологическим процессом, который может быть связан с гематологической сферой (в первую очередь необходимо исключение хронического миелолейкоза), так и онкологией других органов.
Если нет признаков остеомиелита, который может давать серьезных воспалительные изменения в крови, то перелом, действительно, не при чем. А перелом мог быть симптомом начинающегося системного процесса с повреждением кости
Показан повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы;
- контроль биохимических показателей крови с определением ЛДГ, иммуноглобулинов крови, контролем Срб в динамике
- МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости с контрастным усилением с целью поиска очага инфекции или очага новообразования, дефектов других костей. Если нет возможности проведения МСКТ, то можно провести для начала рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях и УЗИ органов брюшной полости.
- очная консультация гематолога с решением вопроса о проведении исследований костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в выписке все верно указали, то обращает на себя внимание очень высокий лейкоцитоз. С таким высоким числом лейкоцитов обычно в первую очередь выполняется пункция или трепанобиопсия костного мозга.
Это исключит и вялотекущие болезни крови и более агрессивные.
Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённым анализу отмечается выраженный лейкоцитоз. Однако необходимо пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, УЗИ ОБП. Если такие показатели будут ещё раз выявлены то необходимо обратиться на очный приём к гематологу для решения вопроса о дальнейшем обследовании