Кандилома остроконечная в области ануса

У меня остроконечная кандилома в областе ануса, хочу удалить самостоятельно, порекомендуйте пожалуйста список средств, которые помогут удалить ее в корне

Сахарный диабет 2 типа
36 лет

Добрый вечер. Кожа в области анального отверстия крайне чувствительна, содержит большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Самостоятельное удаление новообразований в этой области чревато ожогом здоровых тканей, инфицированием,образованием возможно даже рубцов. Во избежание осложнений рекомендуется удаление кондиломы на очном приёме дерматолога

Все понимаю, но я мажу внфироном и оксалиновой мазью, кандилома пульсирует и уменьшается, но медленно, может получится удалить этими мазями?

Увы,велик риск осложнений

Здравствуйте!
Удаление в данной области самостоятельно не рекомендуется, так как кожа в этой области очень тонкая и чувствительная и в таком случае возможно получить ожог, а в дальнейшем и рубцевание на месте ожога или присоединение вторичной инфекции.
Рекомендуется очно обратится к врачу, чтобы вам провели удаление после дерматоскопии

Здравствуйте, самостоятельно удалять , тем более в этой области категорически нельзя . Можете даже усугубить ситуацию. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать раствор фукорцина или зеленки чтобы подсушить и дезинфицировать и очно показаться доктору и произвести удаление

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуют
- посетить дерматологу очно
- выполнить осмотр в дерматоскоп
- удалить на месте
В домашних условиях ситуация чревата появлением ожога
При сахарном диабете процессы заживления = регенерации идут медленно

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

К сожалению, обычно не рекомендуют самостоятельное удаление кондилом в перианальной области.

В подобных случаях обычно самым эффективным методом удаления считается удаление у врача-дерматолога или врача-проктолога.