Просвечивается Вена и переводчики появляется шишечка
Здравствуйте, сыну полтора года, месяцев 4-6 назад первый раз увидела вену в районе ануса, ночью во время болезни про температуре 39,5 хотела поставить свечу , заглянула увидела венку просвечивается, напугалась и свечку ставить не стала, после на приеме у педиатра сказала ему об этом , он заглянул сказал ничего такого не вижу все хорошо геморроя нет , но и правда эту вену видно не всегда чуть поздн я проверила ее не видно, на днях опять я обнаружила шишечку и так же вена, то есть ,то опять пропадает , подскажите что это может быть такое и насколько опасно для Ребекка в таком возрасте? На прием к хирургу записались так же ждем в листе ожидания запись к проктологу, но начиталась в интернете и теперь нет терпения ждать приема врача ( решила задать вопрос тут ) плюс ко всему через полторы недели улетаем в отпуск может ли это препятствовать ?
Принятый ответ
Здрпамвуйте, не переживайте, даже если это действительно геморроидальная вена увеличенная (точно вам скажет хирург на очном осмотре), ничего страшного в этом нет. Если ребенка не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно. Самое главное понять причину почему она увеличилась, есть ли у ребенка запоры? Твёрдый кал? Долгое сидение на горшке?
На горшок начали высаживать недавно , по его желанию ,на сильно не заставляем, долго не сидит , пописал и побежал , в том то и дело что с запорами с самого рождение проблем не было , но с детства стул был частый 7-10 раз в день с возрастам начал сокращаться , сейчас максимум бывает раза 3 в день а в основном 1 в зависимости что ел стул не запорный , последние пару дней чаще и жидко , но это мы на зубы списываем) Было ну максимум несколько раз что б он день не сходил по большому , а в целом проблем нет ( по этому и не понимание от куда , единственное что по папиной линии такое имеется , может ли это как то передаваться ?
Да, это может передаваться на генетическом уровне. Но если ребенка не беспокоит, то спокойно дождитесь приёма проктолога.
Сходили на прием к хирургу сказал близко вена расположена гемо. в приделах нормы все сейчас ,гимороя нет и тромбоза тоже , но все ровно ничего не поняла ,
Возможно он прав, на очном осмотре виднее. Пока достаточно просто наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям данное состояние не является противопоказанием для отпуска. В настоящее время специфического лечения не требует. Увеличиваться вена может из-за напряжения, длительного сидения на горшке, запоров. Нет ли проблем со стулом у Вашего ребёнка ?
Здравствуйте, с рождения не было проблем со стулом , 7-10 раз к году сократилось 1-3 раза в день смотря что ел наверное , на горшок стали высаживать недавно , предлагаем сесть, садится ,делает дела и встает , не долго сидит. Я думала может это произошло что до года на гв был частый стул наоборот ? Обратила внимание что когда садится на корточки образуется шишечка как на фото а в расслабленном состояние просто видно венку но тоже не всегда
При присаживании давление повышается и она видна. Это не от частого стула