Геморрой или трещина
Добрый день. Уже неделю мучает боль в районе ануса . При дефикации ,резкая режущая боль и кровь. Больно сидеть,при положении лежа пульсирующая боль.Сильное с ужение анального отверстия,больно вставлять свечку.Вставлял свечи натальсиди гепатромбин г и пью Детралекс таблетки
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием. Также уточните кровь, боль при или после дефекации беспокоит?
Извините что 3фото ,не знаю какое правильно,кровь во время дефекации.после она прекращается
По описанию нельзя исключить анальную трещину. Для уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Да принимаю форлакс 4день,стул мягкий,мои свечи заменить на выше перечисленные?Те которыми пользовался они не помогают?
Да, ваши свечи заменить
Вы сказали за нитроглицерин?это мази?
Да, нитроглицериновая мазь или мазь на основе нифедипина-релифипин
Здравствуйте спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста а узлы расширены или с воспалением?это нормально?
Геморроидальные узлы увеличены, критичного ничего нет
Это как понять как восполнение?просто у меня нету возможности записаться к проктологу..
Принятый ответ
Нет, это просто их наличие
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Венонаполнение узлов есть
Это как понять как восполнение?
Нет. Это значит, что узлы есть
Принятый ответ
Дополнительное лечение не требуется
Денис, здравствуйте. По вашему описанию и приложенным фотографиям, вероятнее всего имеет место анальная трещина, основной ее причиной служит спазм анального сфинктера. Устранить его может только проктолог при очном приеме.
Консервативная терапия :
· Покой: Исключить физические нагрузки, долгое сидение и стояние. Рекомендуется постельный режим.
· Диета: Для профилактики запоров — пища, богатая клетчаткой (овощи, отруби, фрукты), достаточное количество воды. Исключить острое, соленое, алкоголь, копчености.
· Гигиена: Прохладные подмывания водой после дефекации, отказ от туалетной бумаги в пользу влажных салфеток или биде.
· Медикаментозная терапия (назначается врачом!):
· Обезболивающие и противовоспалительные препараты (в таблетках, свечах, мазях): Найз, Кеторол, Диклофенак.
· Венотоники (улучшают тонус вен, уменьшают застой): Детралекс, Флебодиа, Венарус (особенно эффективны в остром периоде).
· Местные средства:
· Мази с венотонизирующим и противовоспалительным эффектом: Троксевазин, Троксерутин.
Здравствуйте! скажите пожалуйста это лечиться только,очно? консервативные методы здесь не помогут?
По моему опыту точно не лечатся, но я хирург, а не терапевт.
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике можно предложить анальную трещину . По фото есть геморроидальные узлы , но визуально они без обострения .
Основная задача при лечении трещины это наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Для этого можно принимать семя льна , семена подорожника (фитомуцил), пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день . Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней . Так же свечи натальсид 2 раза в день проставить 10 дней , далее метилурациловые свечи 2 раза в день 14 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . По возможности к проктологу очно обратиться.