Консультация проктолога /

Появилась шишка в райне ануса — вопрос №1436992

Здравствуйте, появилась боль в районе ануса, и будто что то мешает, увидела там шишку
Прочитала что это может быть тромбоз
Насколько это опасно? Нужно скорую вызвать?
Смогу только на следующей неделе попасть к врачу
Н

Возраст: 32

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию образования.
Клиент
Антон, прикрепила
Хирург, Онколог
Внешне выглядит как увеличенный наружный геморроидальный узел. По внешним признакам не сказал бы, что он тромбирован. Но даже если бы было так, тромб данной локализации никакой угрозы для жизни не нес бы, скорую вызывать Вам нет необходимости.
Есть ли у Вас аллергия на препараты? Имеются ли проблемы со стулом?
Клиент
Антон, аллергии нет, лечусь от язвы луковицы дкп, пила бифиформ, проблемы были со стулом
Клиент
Антон, а почему он может быть увеличен?
Хирург, Онколог
Провоцирующим фактором могли стать как раз проблемы со стулом.
Могу предложить Вам начать следующее лечение:
Детралекс 1000 мг: 4 дня 1 таб 3 р/д, 3 дня 1 таб 2 р/д, затем до 2-х мес по 1 таб 1 р/д.
Свечи постеризан 1 свеча 2 р/д в течение 20 дней в прямую кишку.
На узел 2 раза в день крем Релиф Про в течение 2-х недель.
Для нормализации стула Фитомуцил 1 пакетик 2 р/д в течение месяца (затем при сохранении проблем можно длительно применять по 1 пакетику в сутки).
На время лечения используйте влажные салфетки вместо туалетной бумаги. Избегайте перегревания или излишнего охлаждения области ануса, тяжелых физических нагрузок. В диете ограничьте прием острых блюд, пряностей, алкоголя, газировки.
Как будет возможность, покажитесь обязательно проктологу (если отсутствует, то хирургу).
Клиент
Антон, да, конечно к врачу побегу
А это получается геморрой?
немного испугалась, раннее такого не было
Хирург, Онколог
Судя по фото это геморроидальный узел. Приятного, конечно, мало. Однако повода для паники нет. При должном лечении узел скоро уменьшится в размерах и болезненность пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо вам большое!