Консультация педиатра /

Плохой сон ночью, сыпь — вопрос №2113986

Здравствуйте! Дочке 1.2 года. С 19 апреля плохо спит именно ночью(просыпается и плачет) от 1-3 раз за ночь. С 29.04 появилась сыпь на ладонях. С 6.05 начала мазать руки комфодермом и стало хуже, плюс появился зуд. После принятия ванны появилась сыпь по телу(сбоку на ребрах левой стороны), на ногах, на животе. Сыпь имеет непонятное расположение, как-будто выборочно места и отличается от пятен на ладонях. Были по местности у дерматолога и педиатра-обе сказали, что вирусная экзантема. Сегодня 13 день с момента появиления сыпи, но она не проходит, сон также остаётся плохим. Ребёнок весь апрель играл с песочнице и ел песок. Я волнуюсь, что могут быть глисты. Вчера вечером была температура 37.1, сегодня не было, но ребёнок горячий. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Анализ крови сдали

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк, экзема, пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте это опоясывающий герпес. Высыпания обычно держатся 2 недели . Начиная с мелких пузырьков, сыпь постепенно может занимать обширные участки по всему телу, чаще группами, после подсыхания везикул образуются корочки. Характерны зуд и ночные боли по ходу нервных окончаний чаще в области грудной клетки и межреберья. Повышение температуры до субфебрильных цифр, может быть гриппоподобный синдром с ломотой в суставах.
Из лечения , подсушивать сыпь фукорцином 3-4 р.д
Антигистаминные Зодак , Зиртек 5 кап 2 р.д 7-10 дней
Внутрь ацикловир 20мг/кг 4 р.д 7 дней ( детям до 2 лет лучше в суспензии).
При выраженном болевом синдроме или при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен или Парацетамол.
Соблюдать питьевой режим 40мл/кг веса в сутки
Прием витамина Д 1500 ме ежедневно длительно
Когда сыпь разрешится, кожу нужно будет хорошо увлажнять. ( Эмолентами , например липикар, биодерма),

Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте! А этот герпес и на руках? Там сыпь по-другому просто выглядит. И заразно ли это на других членов семьи?(меня и мужа)
Хотела еще уточнить, вот сыпь с 29-30.04, а температура однократно была вечером 10.05. Такое возможно или это другой вирус может быть?
И не поздно ли давать ацикловир? Есть ли возможность, что вирус пройдёт сам без ацикловир?

Педиатр
Можно фото сыпи на руках ? Ладошки у вас обсыпало первыми ?
Клиент
Ксения Юрьевна, я не знаю как к этому сообщению фото прикрепить, я фото прикрепила к вопросу и там же анализ крови. Да, ладони первые были, а сон ухудшился 19.04 и до сих пор ночью спит ужасно, просыпается и ревет
Клиент
Ксения Юрьевна, я вот сейчас вспомнила, что 27.04 был один прыщик на ладоне по центру, а конкретно прям пятнами она пошла 06.05. Единственное, после принятия душа ее стало осыпать как ожерельем вокруг шеи(сзади и спереди) и выглядит как красное пятно с очертанием и внутри мелкая сыпь. Не могу именно это фото прикрепить((
Педиатр
Кроме Ля Рош Липикар бальзам, и комфодерма, что ещё предпринимали ? Если ребенок не болел ветрянкой то опоясывающий маловероятен, хотя очень похоже на него . Но Энтеровирусы тоже могут давать такую клинику , тем более для них характерны поражения ладоней в первую очередь. И контакт с песочницей тоже для них характерен
Педиатр
Нарушения стула точно не было ?
Педиатр
А вы же можете заменить или добавить фото к вопросу? Обычно к вопросу дополнительно фото добавляют и мы возвращаемся смотрим их там.
Клиент
Ксения Юрьевна, у меня фото по обьему весят больше и не дает их загрузить, которые вокруг шеи высыпания были. Я их намазала липикаром после душа и они прошли. Комфодермом мазала руки с 06.05 и стало хуже только плюс появился зуд. 10.05 поменяла мазь на неотадин стало получше. Стул был жидкий 2-3 раза в период с 29.04. Сегодня температуру днём мерила тоже 37.1
Педиатр
Попробуйте сделать скриншот своих фото . Они будут весить меньше. Хочется посмотреть на сыпь на ладонях и так которая была после контакта с водой на шее.
Так как по анализу ваша кровь вирусная, и плюс по анамнезу имеется сухость кожи , тоесть у вас есть склонность к атопическому дерматиту или он у вас уже есть просто вы не сказали о нем или вам его не озвучивали как диагноз. Можно сделать вывод о том что тут
либо Энтеровирусная инфекция плюс обострение атопического дерматита наложилось .
Либо это просто какая то вирусная инфекция с вирусной экзантемой , а случай после купания был аллергическим дерматитом или атопическим дерматитом.
Либо это герпесвирусная инфекция всё таки . Нужен осмотр очный у специалиста.
Без фото очень сложно оценивать.
Клиент
Ксения Юрьевна, получилось. Загрузила фото и даты отметила, которая без даты это тоже 2.05 после душа
Клиент
Ксения Юрьевна, сегодня появился насморк у ребёнка и красные веки, глаза слезятся. Подозреваю, что заболела после нас с мужем, у нас на днях был орви мы сразу начали пить Тамифлю
Клиент
Ксения Юрьевна, я педиатру не один раз говорила про красные щеки и когда я мазала кремом для атопиков все проходило, но педиатр каждый раз отвечала что это аллергия, а не атопический дерматит
Клиент
Ксения Юрьевна, если это герпесная инфекция это повлечет за собой осложнения с кожей в дальнейшем?
Педиатр
Нет конечно . Абсолютно. Это вирусная инфекция которая при ослабевшим иммунитете выходит из нервных ганглиев и вызывает симптомы сыпи и зуда. Возникает обострение и потом снова ремиссия и вирус снова уходит в ганглии спать . Но эти обострения не частые . А лучшая профилактика от них это вакцинация от ветряной оспы. Пошла смотреть фото и анализировать анамнез и фото.
Педиатр
Ксения , а сыпь случайно на руках не после песочницы появилась ? Не играли с кинетическим песком ? Что ещё было в контакте с руками ?.
После ванны это атопический дерматит так себя повел. У вас он явно есть . Меры по уходу за атопичной кожей опишу ниже.
Обязательно необходимо создание оптимальных условий в квартире.
Дома должно быть влажно и прохладно. влажность 50-70%
температура19-22 °С
Использование гипоаллергенных средств для стирки , а также солнцезащитных средств и кольд кремов.
Нужно сократить длительность купания (не более 5 минут, так как вода часто является триггером обострения) и использование специальных масел для ванны.Оптимальное время купания 5-10 минут во время обострения. Температура воды от 32 до 34 градусов.
Во время купания следует использовать специальные средства для детей с атопическим дерматитом(Биодерма гель для душа или масло для купания или Ля Рош , мустела)
После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем,не тереть, не пытаться сделать максимально сухой.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся эмоленты.Эмоленты-это различные средства по уходу за кожей (крема, масла, эмульсии и т.д.), которые увлажняют сухую кожу и препятствуют потере воды через кожу, восстанавливая кожный барьер.
Применять их ЕЖЕДНЕВНО
Наносить минимум 2-4 раза в день (при выраженной сухости-можно и нужно чаще, но не реже!)
Наносить на всю поверхность тела, уделяя особое внимание максимально сухим участкам кожи
Не наносить на мокнущие участки!!!!!!При обострении не использовать эмоленты, содержащие мочевину!!!!!
Наносить только тщательно вымытыми руками!!!!!
Использовать даже в ремиссию, чтобы максимально продлить ее!
В случае обострения, при использовании вместе с лечебными кремами, эмолент наносится за 15-20 мин до или после лечебного. Подбираются эмоленты индивидуально.Эмолиум, Липобейз,Биодерма линия Atoderm, La Roche-Posay линия Lipikar , Mustela линия Stelatopia, Топикрем и т.д.
При выраженной сухости, в зимнее время, на ограниченных участках кожи лучше использовать жирные крема. При легкой сухости, большой площади- эмульсии, молочко.
Помните, что эмоленты применяются для предупреждения обострений, а не для лечения!
Обострение снимается всегда либо Комфодермом, либо Адвантаном, либо Элиделом. С ними тоже всё индивидуально. Что то подойдёт , что то нет.
Иногда даже крем или лосьон Неотанин 2 р.д может улучшить кожу лучше чем любые эмоленты. Всё индивидуально.
Клиент
Ксения Юрьевна, да, ребенок весь месяц играл в песочнице и даже были моменты что ела песок. На улице я салфетками влажными руки вытирала, дома уже с мылом мыла. Комфодерм вызвал зуд и сильнее красноту. Да, я добавляю масло ля рош для ванной
Клиент
Ксения Юрьевна, в контакте с руками вроде кроме песка не было ничего. Мусор на лице поднимала, но сразу вытирала салфетками руки. В земле ковырялась. Гладила собак домашних, была собака с алопецией, но она вроде не заразна
Педиатр
А салфетки были те которыми всегда пользовались? Просто тут больше на контактный дерматит похоже. Либо песок и либо салфетки ( в них порой столько отдушек что там только название детские, а по факту даже взрослому эта гремучая смесь навредит )
Клиент
Ксения Юрьевна, когда она родилась были эти салфетки влажные, я ими попу подтирала и ей кожу разъело до крови. Больше я их не использовала. Вот купила снова когда на улицу стали ходить
Педиатр
Скорее всего ситуация повторилась . И это контактный дерматит на руках . А на теле просто атопический дерматит . Плюс помимо этого просто ребенок подхватил ОРВИ на данный момент.
Попробуйте неотанин использовать 2 р.д и адвантан лосьон 1 р .д тонким слоем на чистую кожу рук. Постараться мыть руки просто водой без мыла .
Педиатр
Либо Элидел крем 2 р.д до улучшения ,тонким слоем до 7 дней и также неотанин 2 р.д. до 7 дней.
Клиент
Ксения Юрьевна, я вот еще вспомнила
Я купила мячик антистресс ярко малинового цвета, как раз 29 числа пятна были на пальцах такого цвета и салфеткой не оттирались. Дома я руки помыла и пятна исчезли
А вот с 30 уже появлялись пятна и плюс 27.04 был один прыщик по центру ладони левой, я внимания не обращала на это. А мячик я купила 23 числа
Это может быть как то связано?
Педиатр
Сложно сказать . Контактный дерматит может быть отчего угодно, могло одно другое осложнить. Это так индивидуально.
Главное подобрать терапию на данный момент быстрее. Так как ребенок мучается и не спит. Антигистаминные вы всё равно продолжайте давать .
Клиент
Ксения Юрьевна, поняла Вас.
Спасибо большое ?? Я что-то про салфетки даже не думала, теперь выкину их
Надеюсь последствий после такого не будет в дальнейшем
Педиатр
Нет конечно, просто требуется более тщательный уход за кожей и всё. У вас же растет принцесса, а кремики и прочее это всё само собой разумеющееся в будущем. Просто вы должны прививать ей это . Всё будет хорошо.?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На мой взгляд свпь больше похожа на аллергию или атопический дерматит.
Кожа в целом сухая?
Что-то новое или много было в питании?
Порошок, ополаскиватель, средства ухода не меняли?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Кожа сухая, мажу ля рош липикар после душа каждый раз. Средства ухода не меняла, порошок с рождения, гели для душа беби баланс тоже с рождения
Педиатр
Продолжайте наносить эмолент, только почаще
Толстым слоем на всё тело после купания, а в течение дня на участки с сыпью ещё 4-5 раз.
Внутрь зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лимфоузлы не увеличены?
Ночью Ребёнок просыпается от зуда?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Педиатр осматривал ребёнка лимфоузлы не увеличены. От зуда просыпается. Всю ночь чешет руки, плачет, вздрагивает
Педиатр, Детский кардиолог
Опоясывающий герпес и ветрянка вызывается одним и тем же вирусом герпеса 3 типа Varicella-Zoster
Ребёнок болел раньше ветрянкой?
Если нет, то первичная встреча – это всегда ветряная оспа. Дальше может быть обострение виде опоясывающего лишая ( преимущественно у взрослых)

Рекомендую сдать ПЦР крови к герпесу 1,2,3 и 6 типа, вэб и цмв
Клиент
Надежда Александровна, ветрянкой не болела ни она ни я в детстве.
Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность показать ребёнка инфекционисту?
Клиент
Надежда Александровна, инфекционисту нет возможности, потому что он отправил к дерматологу, а тот в свою очередь написал, что вирусная экзантема. Но лучше не становится от мази и зиртека
Педиатр, Детский кардиолог
Инфекционист должен отследить динамику. Рекомендую вернуться снова к нему с Нашими подозрениями
Педиатр
Здравствуйте! Согласна с коллегой, очень похоже на опоясывающий герпес и по фото и по клинике.
Ацикловир внутрь принимать обязательно 10 дней. Антигистаминное на период зуда, далее можно не использовать. Фукарцин до образования корок. При сильном беспокойстве нурофен можно давать даже если температура тела не повышена.