Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №370810

Добрый вечер. Ребенку 5 лет. После перенесённой вирусной инфекции, а именно очень высокой температуры дней 5,потом диареи, кашле, заложенности носа начались головные боли. Ребенок показывает сначала место между бровями, трет постоянно там, иногда болит несильно, примерно раз в неделю эта боль разрастается по всему лбу. И ещё что то с глазами, как то блымает или слезятся они, но без слез. Были у Лора, делали снимок пазух-ничего не выявлено, посетили двух неврологов. Одна сказала, что это невралгия и прописала магне , глицин. Мы почти пропили, но толку нет. Другой невролог диагноз не поставила, сказала сходить к окулисту, но предположила, что это мигрень, так как я ей страдаю. Все рефлексы нормальные, ребенок умный и тд. При осмотре у неврологов отклонений абсолютно никаких. От чего может болеть точка между глазами или бровями и потом разростаться по лбу? И от чего такое происходит с глазами? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. По описанию на мигрень не похоже, у детей Вашего возраста после перенесенных вирусных инфекций нарушается тону сосудов, и дистония может давать такие боли. Вы в итоге окулиста посетили? что окулист сказал?
Что- то даете от головной боли?
Клиент
Яна, окулист, самый нормальный который у нас есть, ещё болеет. Мы ждем, пока к ней попадем. Просто уже прошёл месяц после выздоровления, я, так понимаю, само не пройдет точно. То, что у нас происходит это нестрашно? Если окулист скажет, что все нормально, что нам делать?

Невролог
Окулист посмотри глазное дно, оно тоже показательно. Далее буде видно. Я думаю не страшно, интоксикационный период после вирусных инфекций бывает таким длительным. Пока можете подавать Циннаризин 25 мг по пол таб 2 раза в день- 2-3 месяца, это сосудистый не сильный препарат . И Давайте НУрофен сироп 5 мл при болях.
Клиент
Яна, спасибо огромное.
Невролог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! После вирусных инфекций у детей , да и у взрослых, могут отмечаться спазмы сосудов. Через несколько недель всё должно восстановиться самостоятельно.
Сейчас нужно обязательно обратиться к офтальмологу, чтобы оценить сосуды глазного дна. При ангиопатии (если найдут) нудны сосудистые препараты - напрмер, стугерон 0. 25 по 1/4 табл 2 раза в день 1 месяц.
Пока для купирования боли 2 раза в день давайте нурофен детский в сиропе, но не более 2х раз в сутки. Дополнительно для восстановления организма после инфекции очень хорошо помогает Элькар 15% по 7 капель 3 раза в день курсом также на 1 месяц + любые поливитаминные комплексы, например компливит активные мишки и др.
Клиент
Юлия, спасибо. Уже месяц прошёл, само не проходит((
Детский невролог, Невролог
А общий анализ крови делали, нет ли снижения гемоглобина?
Клиент
Юлия, вот сдали анализ сегодня. Посмотрим.
Детский невролог, Невролог
Это хорошо, что уже сдали, завтра будет готов.
Если там без патологий (гемоглобин лейкоциты, соэ) то обязательно начните сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции и спазмолитического эффекта.
Здоровья Вашей дочке.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очень часто после орви у детей наблюдаются головные боли, со временем должны пройти. Пока покажитесь окулисту- глазное дно, начните Прием пикамилон 0.02 2 рд 1 мес, магне в6 5 мл 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, спасибо.