Отмена антидепрессантов
Хочу постепенно бросить прием антидепрессантов, пью более года, но желания посещать врача нет, чувствую себя хорошо уже долгое время, и планирую развиваться и заниматься спортом чтобы привезти мозг в порядок но без таблеток. Пью пароксетин 20мг по 2 таблетки в день, тофизопам 50мг 2 таблетки в день, гидроксизин одна таблетка, Кветиапин 25мг 1 таблетка, доксиламин 15мг 1 таблетка Подскажите как правильно бросать
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется постепенная отмена пароксетина, снижая по 5 мг каждые 7 дней. Кветиапин , доксиламин и тофизопам отменяют одномоментно , так как дозировки препаратов низкие. Гидроксизин отменяется в последнюю очередь , чтобы прикрыть отмену пароксетина , также отменяется одномоментно ввиду низкой дозировки.
Анжела Вильевна, то есть я пью только пароксетин(снижая дозировку), и гидроксизин, а остальные препараты могу прям сегодня бросать ?
Да, все верно
Анжела Вильевна, что делать в случае синдрома отмены, если будет плохо
Принятый ответ
Синдром отмены в среднем длится до 3 недель , но гидроксизин может облегчить состояние , поэтому если что его рекомендовано принимать до окончания синдрома отмены антидепрессанта, принимают в данном случае , допустим, по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Здравствуйте, Дарья.
Достаточно много препаратов, странно, что раньше не отменил врач част лекарств.
Сначала желательно отменить доксиламиничерез 3-5 дней отменять можно кветиапин одним днём. Параллельно с отменой кветиапина отменяется пароксетин по 5 мг (и далее раз в неделю отменяется 5 мг раз в неделю).
А транквилизаторы остаются до конца отмены пароксетина в качестве прикрытия.
Тофизопам и грандаксин можно отменить одним днём через пару недель после полной отмены антидепрессанта
Здравствуйте!
Сразу хочется сказать, что препаратов достаточно много, основная терапия тут пароксетин и Кветиапин (при условии, что сон нарушен).
Остальные препараты - тофизопам, гидроксизин и доксиламин сирптоматические. Их можно попробовать убрать все 3 одномоментно, оставляя только Паксил и Кветиапин.
Если состояние как-то измениться, то полностью стабильным назвать довольно трудно и наблюдение продолжить.
Если все будет хорошо, то спустя 10-14 дней начать отменять Кветиапин постепенно (по 1/4 таблетке лучше каждые 5 дней), если сон будет отличным и будет сохраняться, то переходить к снижению паксила (убирая по 1/4 таблетке каждые 7 дней). Уход займут конечно какое-то время, быстро тут сходить абсолютно не стоит.
Здравствуйте! Можно сегодня убрать кветиапин и доксиламин. Пароксетин с завтрашнего утра 35мг, через неделю 30мг, еще через неделю 25мг и т.д. до полной отмены (по 5мг в неделю убираем). Грандаксин утром и в обед можно оставить по таблетке, на ночь атаракс. Как уберете паксил (на нем часто синдром отмены даже при правильном снижении) пару/тройку недель можно еще попринимать грандаксин с атараксом и потом одномоментно убираете.