D-димер повышен
Доброй ночи; сдавала анализ крови ( для гинеколога), единственные отклонения - д- димер повышен 1028, норма указана 700 с чем-то), и коагулограмма понижена немного, 23. Я только посмотрела результаты, немного переживаю. У меня есть варикоз, когда-то давно был тромбоз. Анализ сдавала через 2 дня после долгого перелёта, вена на ноге болела на тот момент, сейчас уже нет. И ещё я была в сильном стрессе - могло ли это повлиять на результат? Нужно ли паниковать, или просто пересдать через неделю? Каковы признаки эмболии лёгочной , например ? Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Паниковать не стоит, но и оставлять эту ситуацию не следует! Вам нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и ЭХО-КГ. Повышенный D-димер говорит о распаде тромба. Судя по клинической картине, серьезных осложнений у вас пока не было, однако вы - в группе высокого риска! До выполнения вышеуказанных исследований и очной консультации сосудистого хирурга советую начать прием ривароксабана 15 мг 2 р/с 3 недели, затем 20 мг 1 р/с до 3 месяцев.
Дмитрий Андреевич, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, д димер 1000 это повышенная цифра, однако без достоверно выявленного тромбоза активного лечения не требует. К тому же, д димер не специфический показатель, такие небольшие повышения могут свидетельствовать о воспалении в организме.
Стоит выполнить узи вен нижних конечностей в связи с перенесенным тромбозом и длительным перелётом и очно с результатом показаться сосудистому хирургу. Антикоагулянтная терапия это серьёзная терапия, назначается только при очном осмотре и доказанном тромбозе.
При легочной эмболии - часто бывает одышка, кашель, признаки типа пневмонии, но может и не быть симптомов. При явно свежем двухдневный тромбе цифры ддимера значительно выше 1000 обычно.
Поэтому стоило бы дообследоваться, потом уже принимать активные меры.
Екатерина Александровна, благодарю!