Отек голеностопа после снятия гипса

Перелом был 30 июня,после снятия гипса 31 июля,сохраняется сильный отек до настоящего времени. По результатам УЗИ от 22.08.24 выявлено:эхо-признаки неокклюзионного тромбоза н/3 ствола и притока БПВ левой нижней конечности.

Сахарный диабет 2 типа,пиелонефрит
68 лет

1) Ксарелто 20 мг 1 таб. 1 раз в день 5 месяцев
2) Кардиомагнил 75 мг. 1 таб, постоянно
3) эластичное бинтование левой ноги (от стопы до середины бедра)
4) через 2 месяца повторить УЗИ

Здравствуйте! У вас тромбофлебит поверхностной вены и ее притока, ситуация для вашей жизни не опасно, лечиться можно дома, госпитализация не требуется.
Рекомендации по лечению:
-прием кроверазжижающих препаратов: ксарелто 10мг*1 раз в день, в течение 45-ти дней;
-ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии в течение дня, снимать на ночь ( носить чулки на обеих ногах);
-по возможности больше двигаться;
-через 7-10 дней повторить дуплекс вен нижних конечностей.

Здравствуйте!
Физическая активность в настоящее время восстановилась?
Есть ли боль и покраснение на голени?

Алексей Владимирович,

Да, физическая активность восстановилась, но не в полном объеме. Есть небольшое покраснение на сгибе стопы. Боли нет.

Принятый ответ

В таком случае Ксарелто пока можно не назначать - обязательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, ходить, местно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит. Внутрь мелоксикам или кетопрофен или нимесулид или аналог в течение 5 дней.
Контроль УЗИ через неделю либо при росте зоны воспаления и покраснения вверх - появлении уплотнения и покраснения выше на голени или на бедре.
В случае роста тромба назначается Ксарелто 10 мг на 45 дней.

Алексей Владимирович,

Спасибо большое!