Окклюзирующий пролонгированный тромбоз малой подкожной вены справа. Выраженная лимфодема правой голени.
Заключение узи, папе 55лет находится сейчас на даче сделали там сегодня узи вен, к хирургу вечером на прием, ноги отекшие, нужно бить тревогу и ехать в больницу в Москву или можно обойтись таблетками?
Здравствуйте, прикрепите фото ног, а также протокол узи
Елизавета Александровна, загрузила все
Принятый ответ
Конечно осмотр врача важен, онлайн консультация никогда не заменит осмотр.
У Вашего отца имеет место тромбоз малой подкожной вены. Лечится он консервативно.
Приём таб. Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг х 1 раз в день 45 дней или таб. Эликвис 10 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 5 мг х 2 раза в день 45 дней.
Приём таб. Кардиомагнил 75 мг х 1 раз в день 45 дней
Таб.Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Приём нпвс Нурофен или Найз при необходимости не более 5 дней подряд
Местно на область болезненности наносить гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии на весь курс лечения, первую неделю не снимать, затем можно снимать на сон.
Ногу держать в возвышенном положении по возможности, спать подкладывать валик под конечность.
Контроль УЗИ через 10 дней, затем через месяц.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Отекла только правая нога? Когда появился отек?
Игорь, здравствуйте! отекли обе ноги, 6 дней назад, одна отекла сильнее и она более красная
По описанию случая и УЗИ - тромбоз малой подкожной вены. Это состояние лечится консервативно. Но нужно искать причину отека обеих ног. Страдает ли Ваш отец гипертонией, сердечной недостаточностью?
Мария, здравствуйте ?
Отёки есть.
По УЗИ никаких критических ситуаций нет.
Лечение консервативное.
Какие сопутствующие заболевания в анамнезе?