Уровень ферритин для похудения

Здравствуйте, имеется большой лишний вес. Попытки похудеть особых результатов не приносят (диета, физическая активность, аппаратные массажные процедуры). В анамнезе более 10 лет назад был поставлен диагноз - первичный субклинический гипотериоз. Так же есть гепатоз и камни в желчном. Назначали гормоны, но я не чувствовала улучшения при их приёме и самостоятельно перестала их принимать. Через некоторое время сдала анализы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные) и они были в норме. Врач сказала, что ничего принимать не надо. Сейчас из-за проблемы похудения посоветовали проверить уровень ферритина (ранее никогда не проверяла), анализ показал 60, 40 мкг/л. Это нормально или надо повышать? Прошу подсказать, что препятствует похудению.

Гепатоз, камни в желчном, гипотериоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин в нормальном диапазоне, норма более 45, по этому анализу можно исключить латентный железодефицит

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, никакого лечения в подобной ситуации не требуется.
Гликированный гемоглобин в норме, но ближе к верхней границе, в подобной ситуации рекомендуют повторить гликированный гемоглобин+ глюкозу через три месяца.
Есть изменения по липидограмме.
В подобной ситуации рекомендуют :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.если узи было более года назад, рекомендуют повторить
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка. Рекомендуют добавить в рацион продукты, содержащие клетчатку, а именно бета-глюканы(ячмень,овес, вешенки, шампиньоны) они снижают уровень “плохого”холестерина, комбинируем с инулином и пектином, норма клетчатки в сутки-25-30гр.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 160 вес 120. Сейчас начала принимать трифалу, берберин с пиколинатом хрома, липотропный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 160, вес 120. Начала принимать трифалу, берберин с пиколинатом хрома, липотропный фактор.

Данные препараявляются биологическими добавками, они не имеют ярко выраженного эффекта в снижении веса.
В подобной ситуации может быть рассмотрен один из препаратов:
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно , максимально -3,0 мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом.
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности , увеличивают под контролем врача .
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма, далее постепенно прыгают дозировку ,препарат также вводится подкожно.

Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )

Принятый ответ

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Здравствуйте. Ферритин в пределах нормы (норма более 45).
Гормоны ЩЖ также в нормальном диапазоне, терапия не показана.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы + узи сосудов шеи.

Рекомендовано также посмотреть пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

Здравствуйте.
Ранее считалось что уровень ферритина должен быть равен весу, на данный момент такого мнения нет, в данном случае рекомендуют держать в организме его выше 45, по представленным анализам ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно по поводу снижения веса рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12 и б9. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хотелось бы обойтись без медикаментозной терапии.

Хорошо, в данном случае всегда лучше постараться самостоятельно снизить вес без применения медикаментозной терапии по снижению веса; как правило в начале всегда рекомендуют именно так, далее по ситуации будет видно.