Перепады настроения
Здравствуйте! В последнее время часто случаются перепады настроения,чуть что-сразу в слезы, бывает повышенная утомляемость. Сдала анализы,чтоб проверить щитовидку. Регулярно её проверяю,и всегда пусть небольшие,но отклонения. Хотелось бы понимать,может стоит что-то принимать,чтоб скорректировать это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Немного низкий ферритин начните прием таб ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца
Мадина Шамильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо, отклонений нет.
АТ к ТПО повышены - есть риск развития гипотиреоза, но это совершенно не обязательно, больше АТ к ТПО сдавать не нужно, так как на них повлиять никак не можем.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
Ферритин снижен немного, норма выше 45, какой гемоглобин у вас, не знаете?
По поводу жалоб можно еще проверить витамин Д
Александра Александровна, гемоглобин обычно в норме,ферритин всегда низковат,30-это ещё много для меня)) Начала пить препарат железа. А насчёт анти-тпо интересный момент. У меня этот показатель был пару лет назад 245, эндокринолог,у которого я на тот момент наблюдалась назначил мне препарат лапчатку,и сейчас этот показатель снизился почти в 3 раза. Получается, что все же он может скорректироваться?
Думаю, что это совпадение, исследования доказали, что на АТ влиять мы не можем, они могут быть выше-ниже, но назначение лечения зависит только от ТТГ, поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к гипотиреозу, он разовьётся он или нет, никто не знает. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
На данный момент ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Ферритин низкий. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, да,витамин Д давно не проверяла, но пью его каждый день. Но конечно,пересдам. Спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, значит симптомы даёт не она. АТПО повышены ( это антитела ,которые вырабатываются иммунной системы, и могут приводить к нарушению функции щитовидной железы) клинической значимости они не имеют, симптомы не вызывают. Требуют контроль ТТГ 1 раз в 6-12 "мес. Ферритин ( запас железа) у вас снижен, норма от 45, это может как раз сказываться на ваше состояние, поэтому начинайте приём препаратов железа ( например ферретаб по таб в сутки мес). Ещё нужно досмотреть витамин Д, который при дефиците тоже может давать такие симптомы.
Дарья Вячеславовна, поняла,спасибо!
Всегда пожалуйста) будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, причина не в щитовидной железе
Кровь на только ттг через год
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Ферритин снижен принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Еше можно проверить витамин д
Ленар Равилович, хорошо,спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы