Проблемы с щитовидкой

Добрый день. Хочется услышать ваше мнение по поводу УЗИ и анализов щитовидки. Эндокринолог написала тиреотоксикоз и много узловой зоб. Анализы и назначение прикреплю. Адекватно ли назначено лечение и нужно ли сдавать что-то ещё?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на подострый тиреоидит. Боли в области шеи есть? Повышение температуры? Вирусного заболевания не было накануне? Повышение СОЭ нехарактерно для тиреотоксикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Владимировна, да. Боли, повышенная температура. И сейчас ещё какой-то вирус хватанула. Сопли начались(

Это скорее всего подострый тиреоидит, который лечат не тирозолом, а НПВС или преднизолоном. Тиреотоксикоз при нем временный, постепенно пройдет после того, как воспаление купируется. На УЗИ ложные узлы так выглядят, они тоже постепенно уменьшатся.
Вам нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ и СРБ. Но при подостром тиреоидите могут быть повышены антитела, а вот СРБ не будет повышен. Так и проверим, какой именно у Вас процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Владимировна, а назначенные лекарства пока что не пить?

Можете пока принимать до уточнения. Пункция не показана. Тем более на фоне высокой СОЭ. Узелки описаны по классификации Тирадс 3 и размерами до 1,5 см. Можно пока понаблюдать - УЗИ через 3 месяца повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? Снижение веса? Повышение температуры, боль в области щитовидной железы?
По гормонам манифестный тиреотоксикоз, не всегда показан тирозол
Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если есть повышение то тирозол нужен
Сделайте пункционную биопсию для исключения злокачественности и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар Равилович, да, есть и повышенная температура до 38 и боль в области шеи (щитовидки). Сейчас ещё простуда какая-то добавилась. Потеря в весе пару кило за три недели. Это длится уже почти месяц.

Сдайте на общий анализ крови, соэ, срб, если боль в щитовидной железе и температура то возможно подострый тиреоидит и можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар Равилович, а как долго может длится это состояние? Если не поможет, тогда делать биопсию?

Пункцию все равно делать. Если подострый тиреоидит то несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар Равилович, подскажите, а можно тирозол резко перестать пить? Пропила 6 дней и начались проблемы со стулом и тошнота.

Можно резко перестать принимать, симптома отмены не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормонам - манифестный тиреотоксикоз, по УЗИ - нужно повторное УЗи у другого врача для описания узлов больше 1 см по шкале тирэдс и исключения псевдоузлов (ложных).
По ОАК - значительно повышен СОЭ - маркер острого воспаления.
Для уточнения причины тиреотоксикоза (до начала терапии тирозолом 30 мг в сутки) нужно сдать кровь на АТрТТГ. Тирозол нужно принимать, только если будет исключен деструктивный тиреотоксикоз.
Конкор 2,5-5 мг 1 раз в сутки (для нормализации пульса 60-80 в мин в покое) принимайте, валериану тоже можно. Тирозол до уточнения диагноза не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Михайловна, подскажите, а если уже начали пить. 6 дней пропила. Можно его отменить взять? Или постепенно? Как правильно сделать. Потому что начались проблемы со стулом и тошнота.

Неделя приема не повлияет на результат анализа, можете продолжить, т.к. уже начали.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно для начала сдать АТ к рецептору ТТГ, чтобы подтвердить тиреотоксикоз, после этого уже решать нужен ли вам приём тирозола. Выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. ( узлы могут сами по себе давать повышенный выброс гормонов). Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, боль в районе щитовидки и температура

Это уже третий сценарий ваших нарушенных гормонов, подострый тиреоидит. Чтобы его исключить или подтвердить нужен приём преднизолона 30 мг в сутки, если через 2 дня боль проходит и температуры нет, значит подочтрый тиреоидит и тогда следует дальше принимать преднизолон с постепенным снижением дозы до отмены, обычно лечение занимает около 3х мес.
Анализы все равно нужно сдать на Антитела к рецептору ТТГ