Антибиотик
Здравствуйте, ребёнку лор поставил диагноз острый гнойный средний отит, назначил Амоксициллин + Клавулановая кислота порошок для приготовления суспензии 250мг+62,5 мг/5мл по 4,1 мл 3р в день 7 дней (7 утра, 3 час дня, 11 вечера) ,сыну 4,5 года, весит 15,5. Вопрос в следующем: можно ли одну дозу разделить на 2 приёма? В 7 утра не встаёт, даже если и поднять, то он не поест, а на голодный желудок пить антибиотик не хотелось бы, и в 11 вечер уже спит, не может дотянуть до данного времени .
Екатерина, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что прием возможен 2 раза в сутки по 6,2 мл (доза, которую рекомендовали врач очно 12,3 мл в сутки), обычно 3 раза рекомендуют, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, а также меньший объём ребенку удобнее глотать.
Доброе утро. Главное соблюдать суточную дозу. Можно разделить общий объем на два или три приема.
Это не принципиально
15,5*50*5/250=15,5
15,5/2=7,8 мл 2 р/д
Например в 8:00 и в 20:00
Антибиотик принимать во время или после еды
Дополнительно пробиотики. За 2 часа до антибиотика
Скорейшего выздоровления.
С пробиотиком немного не расчитала, дала в промежутке 15 минут между антибиотиком. Ничего страшного не будет? Антибиотик принимает 2 день, сегодня появился жидкий стул. Это на антибиотик? Критично ли? Продолжать пить антиб-к?
нет, не критично. Просто если принимать раньше 2-3 часов, то действия пробиотика слабеет. Поэтому рекомендуется выдерживать интервал. Послабление стула может быть на фоне приема антибиотика.
Пробиотик бак-сет форте у нас , его 1 раз давать в сутки? Сегодня слегка подхрипывает, когда нужно что-то сказать, потом проходит, кашля нет. Нужно ли добавить пульмикорт?
Пробиотик один раз в сутки. Да.
По поводу хрипов. Вероятно, что это проводные хрипы, так как скапливается слизь. Если после кашля и активных движений хрипы проходят , то ингаляции не нужны. Можно делать перкуссионные массаж лёгких. Умеете?
Это даже кашлем то назвать не могу, начинает хрипловато говорить, немного сглатывает ("кхе, кхе") и нормально, массаж не умею делать.
Нет, в подобной ситуации ингаляции не нужны. Просто скапливается слизь. Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Утром уже выпил 4,1 антибиотика в 10 утра, следующий приём в 18.00, и в 2 ночи получается, по рекомендации лора ( 8 часов перерыв). Завтра я уже на 2 приёма разделю. Что-то можно сделать с сегодняшним приёмом, чтобы в 2 ночи не вставать?
можно сместить прием антибиотика.
То есть сейчас дать недостающую дозу 7,8-4,1=3,7 мл дать
и вечером дать полную дозу. 7,8 мл
То есть, я прямо сейчас даю ещё 3,7, и в часов 7 вечера полную?
да, можно сделать так. Суточная доза препарата будет принята
Передозировки не будет, очень переживаю, ещё и стул жидкий.
Передозировки быть не может. Потому что препарат принимается в адекватной дозе.
Антибиотик дается во время или после еды.
Прием пробиотика.
Если жидкий стул усиливается , то иногда могут назначать сорбенты. Например, Полисорб или энтеросгель
Спасибо за развёрнутые ответы. Всё поняла.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🍀
Екатерина, здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что прием возможен 2 или 3 раза сутки, как правило, на эффективность терапии антибиотиком это не влияет.
Но в таких случаях обьем разовый будет чуть больше, если ребенку это комфортно - то обычно возможен прием 2 раза в день.
Здравствуйте! Да,этот антибиотик можно принимать 2 раза в сутки вместо трех раз.
Вы можете сместить время приёма как будет удобнее (например, в 9.00 и в 21.00 или 8.00 и 20.00).
На вес ребёнка 15,5 в сутки необходимо 775мг в сутки, что соответствует по 7,8 мл 2 раза в день. При приеме антибиотика обязательно принимать пробиотики, но не одномоментно,а с интервалом 1-2 часа.
Добрый день. Назначенный ребёнку антибиотик допустимо принимать 2 раза в день. Эффективная дозировка должна быть с учётом веса не менее 750 мг в сутки, что соответствует 15 мл суспензии (даём по 7,5 мл 2 раза в день). За счёт входящей в состав препарата клавулановой кислоты лекарство может вызывать понос, поэтому параллельно нужно давать биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика (например, бак сет)
С пробиотиком немного не расчитала, дала в промежутке 15 минут между антибиотиком. Ничего страшного не будет? Антибиотик принимает 2 день, сегодня как раз появился жидкий стул. Критично ли? Продолжать пить антиб-к? Жидкий стул будет на всем протяжении приёма антибиотика?
Ничего страшного, соблюдайте интервал в последующем. Сегодня дачу пробиотика можно повторить. Жидкий стул обычно проходит через 2-3дня и не требует отмены препаратов
Всё поняла, спасибо за ответ.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!