Тромбоциты, железо повышены у ребенка

Здравствуйте. Ребенок девочка 8 лет. Вчера сдавали кровь. Причина для анализа слабая зубная эмаль. Кровь смогли взять только с 3 проколов. Плохо текла. В конце ребенку стало плохо. Потом все пришло в норму. Сегодня пришли результаты анализов. Эозинофилы повышены из за аллергии, у нас на всё травяную пыльцу почти. Но меня взволновали тромбоциты и железо очень! Так же недостаток витамина Д. Что это может быть и что с этим делать? Ребенок активный, беспокоит потливость по ночам.

Полиноз
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс). Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальном уровне тромбоцитов.

По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Витамин Д разрешается принимать по назначению педиатра ( например, вигантол, 3 капли 1500 МЕ в завтрак).

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать при случае коэффициент насыщения трансферрина железом, норма выше 19%, ниже- назначаются профилактические дозы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, но не очень поняла последний абзац
"Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать при случае коэффициент насыщения трансферрина железом, норма выше 19%, ниже- назначаются профилактические дозы железа."

Есть ещё один уточняющий показатель для определения скрытого железодефицита. Он называется коэффициент насыщения трансферрина железом. Можно и его сдать при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым общему анализу крови каких-то патологий нет. Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас 345
Для оценки железа в организме мы используем Гемоглобин , феритин, оба показателя у вас в норме. На само железо мф не ориентируемся