Сгорела в Тайланде
Добрый день! Уважаемые врачи, сгорела в Тайланде, конечно же пользовалась спф кремом, по возможности прикрывалась, загар был очень красивый, вернулась в Россию начала облазить, очень сильно, все тело и руки и плечи и грудь и спина, облазит ужасно, разной степени глубины, никогда такого в жизни не было, на месте ожогов начали появляться прыщи. Сейчас пользуюсь д-пантенолом. Три вопроса: Долго кожа будет слазить, будут ли какие-то последствия в виде пигментации и чем еще можно мазать. Заранее большое спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ожогов , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Марина Викторовна, фото приложила
Посмотрела. На очаги адвантан эмульсия 1 р в день 7-10 дней, бепантен или пантенол 2/5 р в день длительно недели 2-3. Обычно 2-3 недели кожа слазите, но специально ее сдирать не нужно .
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Действительно, на активном солнце возможно получить ожоги кожи даже при использовании спф крема. Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют наружно Адвантан эмульсия 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней.
Обычно кожа «слазит» около 2 недель, в подобных случаях важно её не «сдирать», дать ей сойти самостоятельно, это дополнительная профилактика пигментации.
Точно сказать, будет ли пигментация, сложно, но при использовании спф все же этот риски значительно снижаются
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте !
Обычно подобный процесс продолжается в течение 10-14 дней ,насчет пигментации сложно сказать ,но чаще всего когда приходит новый летний сезон все выравнивается !
В подобных случаях можно использовать дополнительно крем адвантан на покраснение 1 р в день 7 дней и продолжать д-пантенол 2 раза в день 10-14 дней ,так же на время исключить горячие длительные ванны .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия воспаления с кожи рекомендуетсяв таких случаях :использовать наружно гормон курсом например акридерм до 10 д или комфодерм
Для смягчения и восстановления кожи например пантенол почаще в течение дня
Сказать будет ли пигментация после разрешения загара нельзя,этот процесс нельзя предугадать и зависит от типа кожи и степени ожога от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию картина наиболее характерна для солнечного ожога, верно
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокая
- при зуде цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей или крем 2/3 раза в день до полного восстановления
Участки где кожа слезла какое - то время будут розовые, затем бледнеют и станут светлее кожи вокруг
Со временем это восстановится
Появление пигментации чаще происходит при глубоких ожогах, на смуглой коже
Если на коже нет воспаления, генерация проходит ровно, без очагов пигмента
Процесс разрешаться может до месяца
Дарья, добрый день!
Отвечая на Ваши вопросы:
- облезать кожа будет 1-2 недели
- обычно пигментации после отхождения обгоревшего слоя кожи нет, но всё индивидуально
- сейчас можно cicaplast B5 или Депантенол ежедневно до полного восстановления кожи