Помогите пожалуйста, 3 недели непонятно что с глазами

Добрый день. У меня странная история. 18 сентября я как обычно после работы сняла косметику и мне показались глаза немного отекшими, списала на усталость, этим же вечером уже после как я заметила глаза не такими, мы ели с дочкой варенье из сосновых шишек, утром я встала, веки были отекшими сильно и я с перепуга решила, что у меня отек Квинке, были еще немного увеличены слюнные железы под языком, я приехала в приемный покой, никто меня не осмотрев , только с моих слов записали все и укололи дексаметазон с супрастином, я уехала домой, к вечеру отек именно век стал больше (на тот момент дочка заболевала ангиной, мы еще не знали, так все совпало). Я опять от испуга поехала снова в приемный уверенная почему-то что это аллергия, в итоге снова никто даже не осмотрел , а просто положили меня , в итоге три дня мне просто вливали внутривенно дексаметазон и кололи супрастин по 2 раза в день, отек глаз стал поменьше, но не сошел совсем, это еще совпало с выходными , врачей не было, в понедельник врач наконец-то осмотрела меня и выписала домой. С больницы я дополнительно привезла ужасное орви или что-то другое, в палате все болели,начались сильные головные боли , нос заложило так , что не было запахов двое суток, сильно болело горло, что невозможно было открыть рот, температура не поднималась выше 37,5 Вызвала врача на дом, дочке поставили гнойный тонзиллит , мне вроде как орви, а возможно грипп, естественно врач не могла определить просто по таким признакам, дочке назначили антибиотики, я же лечилась обычными противовирусными , капала в нос еще гриппферон, у дочки все прошло за неделю, у меня продолжались сильные отеки глаз, но без покраснения самих яблок, утром было больно моргать ,ни выделений, ничего другого не было и нет, позвонила в приемный покой , рассказала, они предположили что это из-за резкой отмены дексаметазона и всё, ждите все пройдет, у меня было ощущение, что глаза вылазят на лоб , ощущалось сильное давление, заложило сначала одно ухо на два дня , потом другое, голова была как после приличного похмелья постоянно , все лицо было отечное, не похожее на моё, но глаза больше всего, в итоге, орви прошло и начался цистит , которого у меня не было с 17 лет, я купила Канефрон, Фурагин и капли в глаза Офтальмоферон, сделала узи почек и мочевого, потому что глаза без изменений, по узи всё хорошо. На сегодняшний день проявления цистита меньше значительно, но отеки век не проходят. Я устала и не знаю, что делать, никогда в жизни такого не было, живем в маленьком городке, записали к офтальмологу на 25 ое октября!!! Раньше нет времени. Подскажите что делать пожалуйста, глаза сейчас не болят, только лишь отеки сильные именно верхних век, нижние нормальные были и изначально и сейчас, выделений нет, не красные, только лишь когда режу лук они горят больше чем раньше, ветер на улице тоже ощущается сильнее чем обычно. Буду очень признательна за ответы, потому что уже сил нет и одни страхи. Загрузила фотографии как я выглядела за день до больницы и сейчас.

Нет
39 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой

- наружно на кожу век в области отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения. 2 раза в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю, у офтальмолога была вот 5 сентября как раз, проверить зрение, все было хорошо, лишь давление на правом глазе 24 при норме 19, он у меня видит немного хуже, левый 100%, а правый написали -0,5, выписали капли Виофтан 3, и порекомендовали только одну линзу купить, если доставляет дискомфорт, то, что один глаз видит хуже и всё, остальное всё хорошо, капли я купила , но не успела ими даже начать пользоваться, потому что приключилась эта история

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, от чего такое могло возникнуть? Это может быть вирусное? Переживаю не мог ли дексаметазон навредить как-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, такое ощущение, что весь организм дал сбой, и глаза и цистит и язык болел даже, как будто все слизистые взбунтовались

Симптоматика вирусного конъюнктивита
На данный момент уже подострый период

Здравствуйте. Просмотрела фото. На последних двух фото глазки выглядят лучше. Признаков воспалительного процесса не вижу. Конечно, очный осмотр офтальмолога нужен, с оценкой состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. А также с измерением внутриглазного давления. До очного приема в подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит ил оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Также делаем массаж век, помогает с отечность: вначале рекомендуются сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или боефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ, у офтальмолога была 5 сентября как раз, проверить зрение, все было хорошо, лишь давление на правом глазе 24 при норме 19, он у меня видит немного хуже, левый 100%, а правый написали -0,5, выписали капли Виофтан 3, и порекомендовали только одну линзу купить, если доставляет дискомфорт, то, что один глаз видит хуже и всё, остальное всё хорошо, капли я купила , но не успела ими даже начать пользоваться, потому что приключилась эта история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите от чего такое могло возникнуть? Это похоже больше на вирусное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, переживаю еще, не мог ли дексаметазон усугубить начавшееся вирусное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, такое ощущение, что весь организм дал сбой, и глаза и цистит и язык болел даже, как будто все слизистые взбунтовались

Да, дексаметазон может вызвать подобные жалобы из-за нестабильности слезной пленки.
Уточните, пожалуйста, а внутриглазное давление каким методом измеряли? 24 многовато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, к сожалению не знаю каким методом измеряли, всё делалось какими-то приборами

А есть данные осмотра на руках? Можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила, посмотрите пожалуйста

Просмотрела. В приложенных документах, к сожалению, не указано значение внутриглазного давления. Есть только острота зрения без коррекции и с коррекцией, авторефракция ( это отдельный чек) . Диагноз миопии слабой степени. И рекомендации - периметрия ( определение полей зрения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, ну это частная клиника, всё, что написали и капли, вот всё, что есть

Да, поняла Вас. В таком случае, помимо тех рекомендаций, что написала выше, контроль над через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста миопия это опасно?

Принятый ответ

Нет, это небольшое снижение зрения, именно слабой степени, больше на правый глаз у Вас. Левый видит лучше. Отечность с этим не связана.

Добрый день!Признаков воспалительного процесса слизистой глаза на сегодняшний день-нет.
Учитывая во внимание сложившуюся ситуацию можно использовать капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол мягкое восстановление, Хилокомод, Артелак) одни, любые по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 1-2 месяца, чтобы увеличить вязкость слезы и восстановить структуру после использования лечебных капель. Также препараты можно оставить на весь осенне-зимний период(отопительный сезон), так как в этот период воздух в помещении сухой и слезная плёнка имеет свойство быстрее испарятся в поверхности глаза и таким образом провоцирует неприятные ощущения и жалобы.
Отеки тканей на прямую с глазами не связаны.
Как правило отеки провоцируют нарушения баланса жидкости в организме, которое может быть вызвано повышенным давлением в капиллярах, снижением уровня белка в крови или нарушением работы лимфатической системы и функцией щитовидной железы.
Стоит обратиться на очный приём к терапевту и эндокринологу оценить работу сердечно- сосудистой системы и функцию щитовидной железы с учетом гормонов для того, чтобы исключить патологические процессы в данном направлении, которые могут способствовать задержке жидкости в организме и приводить к отекам!
Ограничить потребление жидкости в вечернее время суток, возможно попробовать спать с приподнятым головным концом(подушку повыше).

Здравствуйте. ознакомился с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза после вирусной нагрузки и дексаметазона. поэтому можно рекомендовать поддерживать гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто рекомендуется использовать в таких случаях комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также можно делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленными фото, по ним наблюдается подострое течение вирусного конъюнктивита

В таких случаях рекомендуется следующий план лечения:

- капли антисептик: Бактавит, Пикторид или Окуларис — по 1 капле 4 раза в день
- капли Визаллергол — по 1 капле 2 раза в день
- Увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление для поддержки слезной пленки и слизистой — по 4 раза в день в течение месяца.
- Наружно на кожу век в зоне отечности аккуратно тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения, 2 раза в день.

Интервал между закапываниями — 10 мин

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать