Болят уши после бассейна
Доброе утро. Ребенок 7 лет занимается плаванием. После последнего заплыва пожаловался на боль в ушах. Говорит, что на ухо больно нажимать. Утром еще и почувствовал заложенность в носу.
Здравствуйте
Боли при нажатии на козелок чаще всего возникают на фоне проявлений наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
В нос для снятия отёков таких случаях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Уточните пожалуйста есть ли зуд, выделения из ушей? Внешне отверстия слуховых проходов не сужены? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Выделений нет, сужены немного. Чихает обычно по утрам
Принятый ответ
Сужение слуховых проходов также говорит в пользу наружного отита в таких случаях
При сохранении проявления в динамике в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия косвенных признаков воспаления или аллергии, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -клеток аллергии, а также посев из слуховых проходов на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения по результатам мазка
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения могут говорить как о воспалении кожи наружного слухового прохода, учитывая болезненность при нажатии на козелок
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, есть ощущение давления в ушах? Оно одинаковое с двух сторон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
Ощущение отечности внутри уха? Или заложенность уха, бульканья пузырьков?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Или тубоотита ( когда есть отечность в полости носа, дисфункция слуховой трубы).
Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена, Парацетамола по инструкции 2 раза в день 3 дня. Для снятия заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин, Ксилометазолин) по 1-2 дозы 2 раза в день, до 5 дней, через 15-20 минут провести промывание Носовым душем Аквалор, Аквамарис.
При наружном отите добавить комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран, Ципромед) по 3 капли 2-3 раза в день, 7 дней.