Хронический зуд и сбой месячных!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!очень давно беспокоит хронический зуд ,обошла врачей много и лечения было много ,по мазкам все хорошо почему то всегда ,но есть выделения белые и постоянный зуд,был до родов сбой месячных и скудные выделения иногда коричневые, ставили диагноз эндометриоз,но забеременела быстро правда пила дюфастон,было кесарево сечение 5 месяцев назад кормлю грудью,роды вторые тоже к/с ,так вот недавно пошли первые месячные нормальные не скудные ходила на узи сказали все нормально,а теперь начались вторые месячные пришли на 6 дней раньше и коричневые и скудные, это норма?и как вылечить хронический зуд? Может быть дело в дисбактериоз влагалища?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если ставили диагноз эндометриоз, то подобный характер менструаций совершенно ожидаемый, конечно.

По поводу зуда рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала с АЧ прямо в момент появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте, спасибо за ответ!и беременная и до родов сдавала и фемофлор и бакпосев ,по бакпосеву рост бактерий не обнаружен а по фемофлору выявлен увеличенный титр гарднереллы ,а мазки всегда нормальные .а еще иногда мучает цистит и все это длится давно ,никто не может помочь и уколы делала и разные свечи вставляла и свечи суперлимф делала и для иммунитета и все безрезультатно! Врачи ставили баквагиноз и как от него избавиться раз и навсегда возможно ли это? И как лечить эндометриоз?

Возможно, но лечение очень длительное.
Обычно, рекомендуют рассмотреть схему с Клиндацин б пролонгом: обычный курс 6 дней, далее 1-2 раза в неделю на полгода.
На постоянной основе ежедневно Мультигин или Фагогин гель вагинально + в рацион питания включить чеснок ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по результатам УЗИ и осмотра никакой патологии не выявлено, то на фоне кормления грудью месячные конечно будут ходить нерегулярно, так как пролактин все еще вырабатывается и влияет на цикл. Что касается зуда, то как минимум необходимо сдать Фемофлор для оценки микрофлоры. Если зуд снаружи, то сделать вульвоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, Здравствуйте, спасибо за ответ!и беременная и до родов сдавала и фемофлор и бакпосев ,по бакпосеву рост бактерий не обнаружен а по фемофлору выявлен увеличенный титр гарднереллы ,а мазки всегда нормальные .а еще иногда мучает цистит и все это длится давно ,никто не может помочь и уколы делала и разные свечи вставляла и свечи суперлимф делала и для иммунитета и все безрезультатно! Врачи ставили баквагиноз и как от него избавиться раз и навсегда возможно ли это? И как лечить эндометриоз?

Поняла Вас
В любом случае, если за последние пол года не сдавали Фемофлор, то его нужно обновить
В отношении цистита так же сдать мочу на посев

Да, конечно, можно жить без бак вагиноза подобрав терапию и провести противорецидивное лечение

Эндометриоз вылечить невозможно, возможно только предотвратить его прогрессирование
Если симптомы эндометриоза - обильные менструации, боли, межменструальные выделения Вас не беспокоят, то лечения не требуется. В иных же случаях обычно рекомендуется прием КОК с диеногестом

Принятый ответ

Здравствуйте! обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить анализ Фемофлор 16 и сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
Что касается менструального цикла, колебания в пределах 10 дней считаются вариантом нормы. Так же на фоне ГВ менструация может быть нерегулярной.

Принятый ответ

Добрый день, для эффективного лечения необходимо сделать анализ мазков на Фемофлор 16 и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мужу -Андрофлор и мазки на бак, посев и по выявленной микрофлоре провести системное целенаправленное совместное лечение , во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль которых через 10 дней после лечения . Даже если у партнера ничего не выявится, лечение проводить , т, к, даже без симптомов он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения, а чтобы что выявить мужчине рекомендуется перед сдачей анализов сделать провокацию. Нарушение менструального цикла у Вас тоже может быть в результате хронической генитальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, , Здравствуйте, спасибо за ответ!и беременная и до родов сдавала и фемофлор и бакпосев ,по бакпосеву рост бактерий не обнаружен а по фемофлору выявлен увеличенный титр гарднереллы ,а мазки всегда нормальные .а еще иногда мучает цистит и все это длится давно ,никто не может помочь и уколы делала и разные свечи вставляла и свечи суперлимф делала и для иммунитета и все безрезультатно! Муж лечение не проходил его ничего не беспокоит и брак второй я до него чем только не лечилась чтобы избавиться от зуда!!Врачи ставили баквагиноз и как от него избавиться раз и навсегда возможно ли это? И как лечить эндометриоз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь такой характер выделений при эндометриозе это норма. Учитывая ваши жалобы и клинику рекомендуется пройти дообследование и сдать мазок на флору, если возможности нет то обычно рекомендуется

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, Здравствуйте, спасибо за ответ,а подскажите пожалуйста кто-то из врачей считает симптомы эндометриоза боли и обильные менструации,а если скудные и коричневые это тоже эндометриоз? И почему первые месячные ,которые были также при гв 24 дня назад были нормальные не скудные а этииу меня вторые скудные и коричневые грудью так и кормлю? И почему зуд не проходит и макмирор свечи лечилась и многими другими,уже так устала лечиться потому что все возвращается.,правда вагилак не пробовала не пила.И если это бак вагиноз ,может ли болеть муж и нужно ли ему лечиться? Хотя я болела и лечилась ещё до него,и что странно мазки у меня всегда хорошие! А мужа ничего не беспокоит.