Результаты анализов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. И насколько серьезные отклонения от нормы? Ребенок, 6 лет. ОАК сдавали после ОРВИ. Анализы назначил ортопед, в связи с плоскостопием и искревлением осанки. Спасибо

Нет
6 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По анализу можно предположить дефицит железа.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу снижен ферритин (норма от 30 )

обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д на нижней границе нормы (от 30 )
Принимать Вигантол или Аквадетри по 1500 МЕ(3 капли ) в течение месяца
Потом перейти на 2 капли каждый день

По представленному общему анализу крови вариант нормы

У ребёнка по анализам снижена фолиевая кислота ,причина это несбалансированный рацион (отсутствие в рационе фруктов и овощей )
Как следствие при дефиците ФК идеи нарушение работы ЖКТ ,отсутствие аппетита ,запоры ,дети раздражительны ,быстро устают

Обычно рекомендуют пропить курс фолиевой кислоты и нормализовать питание
(Брокколи ,шпинат ,капуста ,авокадо
Бобовые ,злаковые
Цитрусовые ,клубника
Печень )

Сдать повторно анализ через месяц

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Проблема то и в том, что те, продукты, которые надо, она не ест. Или очень с неохотой.

Как раз при нехватки железа в организме снижается аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По биохимии снижен ферритин, норма от 30 , в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритита

Вит д3 на нижней границе норма, норма от 30 в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 1500 ме ежедневно месяц, затем по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Ещё рекомендуется пропить фолиевую кислоту, так как её не хватает.

В остальном биохимия в пределах возрастной нормы.

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, дозировку фолиевой кислоты

Сколько ребёнок кг?

Анна Николаевна, 24 кг

Фолиевая кислота только в таблетках идёт, это 50 мг, по 1/3 т, по другому ни как.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть снижение витамина д и фолиевой кислоты, дефицит фолиевой кислоты может привести к анемии, рекомендуют сбалансированное питание чтобы восполнять микро элементы и витамины
Также прием витамина д по 6 кап 1 раз в день утром (3000Ед) 1-3 мес, далее контроль
Минимальный показатель витамина д был 30, сейчас по новым данным 75 , поэтому дефицит все-таки есть.

Регина Ренатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин д ребёнок получает?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа - так как ферритин норма от 30

В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа с ежемесячным контролем оак и ферритина

Виктория Витальевна, здравствуйте. Да, принимаем по 2 капли. Но перед сдачей анализы 5 дней не принимали

Норма от 30 и выше витамин д, поэтому в целом на постоянной основе по 2 кап ежедневно достаточно

Ольга, добрый день!
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет, в целом анализ спокойный и соответствует нормам для возраста ребенка.
По биохимии. Подскажите пожалуйста витамин Д ребёнку даёте?
Снижение незначительное при норме от 30. Но чуть больше профилактической дозировки рекомендуют пропить. 2000 МЕ Вигантон или Аквадетрим утром до 12 ч дня, ежедневно на протяжении 2 мес, далее контроль показателя и если уровень должный (не менее 30) продолжать профилактическую дозировку 1000 МЕ.
В остальном ничего критично в результатах анализов нет.

Здравствуйте! Витамин д на нижней границе нормы, при таких значения рекомендуется принимать 2000ме аквадетрим или вигантол ежедневно в течении месяца, затем по 1500 ме ежедневно. контроль анализа не требуется. Ферритин снижен, норма -вес человека , но не менее 30. Снижение ферритина при нормальном гемоглобина свидетельствует о латентном железодефиците. Рекомендуется прием препаратов железа. Какой вес у ребенка?
Общий анализ крове в пределах возрастной нормы .

Маргарита Юрьевна, здравствуйте. Вес 24 кг

Рекомендуется феррум лек 50/5мл сироп 5 мл ежедневно, контроль оак и Ферритина через месяц. При неэффективности рекомендуется перейти на двухвалентное железо-тотема.
Так же для начала терапии можно использовать капли или сироп мальтофер. Все по разному переносят препараты железа , поэтому он подбирается индивидуально.
Но минимальный курс препаратами железа при латентном железодефиците -2 месяца.

Маргарита Юрьевна, спасибо