Синовит у ребенка 4х лет

Добрый день! Ребенок, 4 года, пожаловался на боль в коленном суставе. Визуально-сустав увеличен в размере(отек). Обратились к травматологу-ортопеду, он сделал УЗИ, на УЗИ-жидкость в суставе. Лечение: пейте Нурофен 5 дней. Мы пропили, на боль жаловаться перестал, но отек не сходил. Мы пошли к другому доктору, он подтвердил синовит, пейте Нурофен еще 3 дня и все у вас пройдет. С момента первых симптомов прошло 4 недели, на боль не жалуется, но колено отличается от здорового, он этой ножкой перестал наступать на пятку. Только, когда акцентируешь внимание, он пытается становится на полную ногу, прихоамывает. Т.к. нам сказали,что причиной может быть инфекция, и она часто у детей дает осложнение на коленный сустав, может начать антибиотики? Или что нам делать?

Отсутствуют
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Действительно в подобных ситуациях исключают атригенные инфекции для этого сдают:
-ОАК
- ОАМ
- БХ( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, ЛДГ, ЩФ, КФК, мочевая кислота, ферритин, общий белок, кальций общий, альбумин, АСЛО, СРБ, ревматидный фактор)
- артритогенные инфекции :

РПГА на сальмонелез или Антитела к Salmonella A, B, C1, C2, D, E
РПГА на Yersinia enterocolitica
РПГА на Yersinia pseudotuberculosis
ИФА крови на хламидии трахоматис и пнемониа IgM и IgG
ИФА крови на микоплазму пнемониа и хоминмис IgM и IgG
ИФА крови на боррелиоз IgM и IgG
ИФА крови на бруцелез IgM и IgG

Так же проходят обследование для исключения поражения других органов :
- ЭХО КГ
-ЭКГ
-УЗИ ОБП
-УЗИ почек и мочевого пузыря
- консультация офтальмолога ( исключить увеит)
- консультация инфекциониста при положительных анализах на артритогенные инфекции
Затем с анализами наблюдение ревматолога
Так же при воспалении суставов рекомендовано:
- воздержатся от вакцинации, нахождении на солнце, исключить прием иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, интерферона, исключит физиолечение, массаж, физические нагрузки ( бег, прыжки)

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак+спб, исключить бактериальнй процесс, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

Сейчас рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса и нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим жалобам можно предположить течение артрита коленного сустава у ребенка. В таких случаях назначается ибупрофен из расчета 10 мг/кг 3 раза в сутки вне зависимости от болевого синдрома в течении двух недель. При отсутствии положительной динамики консультация ревматолога с результатами дообследования (ОАК, СРБ , ОАМ, общий биохимический анализ, HLA b27, РФ, ферритин) .
Причиной артирита может быть перенесенная инфекция, а так же аутоиммунное заболевание. Есть ли у родственников аутоиммунный болезни ( сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, болезнь бехтерева , ювенальный артрит и другие? Нет ли у ребенка скованности в суставах кисти , особенно с утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
Нет, аутоиммунных заболеваний нет ни у кого из родственников.
Скованности в других суставах тоже нет(

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Иногда синовит может принимать затяжной характер, но все равно течение, как правило, благоприятное.

Обычно начинают обследование с базовых показателей для исключения осложнений стрептококковой инфекции: это кровь из вены: на АСЛО , ревматоидный фактор + ОАК , СРБ, мазок из носоглотки на пиогенный стрептококк ( Бета - гемолитический стрептококк группы А).
Если н каких отклонений выявлено не будет.
То в таком случае показана очная консультация инфекциониста с подробным сбором анамнеза и определением объема обследования на инфекционные заболевания , которые могут приводить к патологии суставов.

Принятый ответ

Добрый день!

По описанной картине, вероятнее всего, течение артрита коленного сустава. Действительно, после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции у детей достаточно часто наблюдаются признаки реактивного артрита.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием нпвп (ибупрофен 10мг/кг в 3-4 приема) в течение 2 недель для снятия воспалительных проявлений в коленном суставе.

Но при сохранении синовиита, малоподвижности сустава в подобной ситуации рекомендуется осмотр педиатра или ревматолога.

Предварительно рекомендуются клинические исследования:
- оак развернутый
- ферритин
- витамин Д сыворотки крови
- СРБ
- АСЛО, РФ
- АНФ
- Hlab27
- повторное узи коленного сустава для динамики