Болят суставы пальцев

Здравствуйте, подскажите, что можно пропить или проколоть, болят суставы пальцев (особенно на правой кисти)…немного суставы в локтях рук…утром скованность всего тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам соэ и срб в норме.
Но обнаружено HLA-B27, ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
‘оль в поясничном отделе позвоночника отмечается?
В покое боль уменьшается?
После физических нагрузок боль уменьшается?
Псориаза нет в анамнезе?
Температура тела нормальная?
Скованность утренняя сколько минут длится?
Мрт кпс делали?
Проблем с жкт нет?

Здравствуйте! В поясничном отделе бывает скованность, не боль все таки, могу лечь вытянутся , как бы позвоночник вытягивается, и успокаивается, после физических нагрузок, успокаивается , даже не знаю, что за болезнь такая, температура нормальная, скованность 10-15 не более, МРТ не делала, проблем с жкт нет

Критерии воспалительных болей в спине по Вашим жалобам наблюдается.
В таких случаях врачи рекомендуют прием НПВС, если нет аллергии на эти препараты: нимесулид 100мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней , далее по потребности или целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки .
Сделать МРТ КПС в режиме STIR , с результатом очное консультация ревматолога или может нам задать вопрос, как будет удобнее Вам.
Сдать : АЦЦП также( анализ)

Спасибо огромное

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в суставах кисти (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Есть ли Скованность в суставах? Она постоянная Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Есть ли боли в спине?
7. Есть ли у Вас или у ваших родственников псориаз?

Здравствуйте! 1. Ноющая 2. Периодические 3. При сжатии пальцев, и то иногда…в покое исчезает 4. Нет ничего 5. Есть скованность с утра (10-15 минут)…могу долго сидеть работать, встать и будет скованность, проходит 2-3 минуты 6. На данный момент нет (ранее были такие болезни, как радикулит, хондроз ) 7. Если честно даже не знаю, что за болезнь (мама более сахарным диабетом, у нее от болезни проблема с суставами)

На основании предоставленных данных можно предположить остеоартрит суставов кисти (остеартроз). Это хроническое заболевание, которое характеризуется потерей хряща, изменением структуры кости, деформацией суставов и воспалением синовиальной оболочки.

Для подтверждения остеоартроза и выявления его стадии обычно рекомендуют сделать РГ кисти.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- Избегать переохлаждений, избыточной физической нагрузки на суставы, стресса, инфекций, травматизации суставов.
- Занятия ЛФК ежедневно не менее 20 минут; (изометрические упражнения), плавание, пилатес.
Лечебная физкультура в данном случае рекомендована с целью : Нормализовать кровообращение, предотвратить развитие атрофии мышечной ткани, сохранить подвижность суставов, остановить дальнейшее развитие артроза, восстановить работоспособность пораженного участка, улучшить физическое состояние пациента, повысить мышечный тонус, снять болевые ощущения характерные для заболевания и возникающие при физической нагрузке, устранить воспалительные процессы в суставах, а так же нормализовать обмен веществ в хрящевой ткани
Гимнастика при болях в суставе (ВИДЕОУРОКИ): https://vkvideo.ru/playlist/-225917630_3
- Для облегчения болевого синдрома могут быть рекомендованы местные нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, дисклофенак-гель).
Так же можно прибегнуть к НПВС в виде таблеток: к примеру, Нимесулид 100 мг 2 раза в день -курс 5-7 дней.

Екатерина подскажите, может какие то добавки про пить?…просто у меня не критично, я всегда паникую…как что сразу анализы и всё такое

НПВС я пропила 7 дней

Можно добавить:
- витамин Д (Аквадетрим/Вигантол)
поддерживающую дозировку 1500-2000 МЕ в сутки (1500 МЕ для женщины с сохранным менструальным циклом, 2000 МЕ для женщины в менопаузе).
В 1 капле препарата (если говорить о жидком препарате) содержится около 500 МЕ.
Принимать препарат можно вне зависимости от приема пищи.

- Прием Хондропротекторов (Ходроитин Сульфат) курсами 2 раза в год (есть как в виде таблеток, так и в виде внутримышечных инъекций)

Екатерина витамин Д пью каждый год с октября по май

Екатерина это что то серьезное у меня?…просто расстроена немного

Признаков воспаления у Вас нет (ни клинически Вы его не описываете, ни по анализу крови).
Ревматоидного артрита у Вас нет.

Исходя из жалоб можно предположить Остеоартроз. Это хроническое заболевание, которое характеризуется потерей хряща, изменением структуры кости.

Основным методом лечения артроза является Лечебная физкультура. Пока сустав двигается и двигается правильно, то он кровоснабжается, получает питательные вещества, уменьшается тугоподвижность и скованность (Вы сами отмечаете, что после периода покоя «долго посидеть поработать» возникает скованность и она проходит через 2-3 минуты).
ЛФК заниматься ежедневно не менее 20 минут.

Хондропротекторы направлены на то, чтобы сустав немного подкормить, поддержать

Поняла…спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете воспалительный характер боли. Такая боль бывает в том числе при аутоиммунных, ревматических болезнях.

Обычно при болевом суставном синдроме рекомендуется группа НПВС - нестероидные противовоспалительные. Такие препараты применяются и до установления диагноза, и после установки даже ревматоидного артрита, болезни Бехтерева и других. К примеру, найз или аркоксиа. Если принимать такие таблетки курсом, то нужно защищать желудок - к примеру, омепразол перед едой.

Так же до очного приема рекомендуется сделать рентгенографию кистей рук.

И подойти на очный прием. При выявлении ревматической патологии как можно скорее необходимо будет начать базисную терапию конкретно под Ваше заболевание и под Ваши особенности . Это возможно только на очном приеме.

Внизу спины есть боли, скованность ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Давайте уточним ситуацию:

1. Как давно вам беспокоит суставной синдром? Это только ощущения скованности и боли или есть визуальные изменения - отек, припухлость, деформации? Приложите фото ваших кистей - две кисти рядом, на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава

2: сколько по времени занимает утренняя скованность? Это минуты или часы?

3. Есть от у вас боли в нижней части спины? Если есть - опишите их подробно

4. Нет ли у вас или кровных родственников псориаза? Нет ли проблем с кишечником? Не переносили урогенитальные и/или кишечные инфекции?

Доброе утро Наталья! 1. Недавно, около месяца…отека нет, припухлости и деформации также нет 2. Утром встала, немного скованность во всем теле, пока в туалет, зубы почистила умылась, приняла душ…всё разошлось (минут 10-15). Иногда, на работе сижу, что то делаю и не двигаюсь, потом встала опять скованность, минута расходилась. 3. Боль в пояснице бывает (в крестце), ранее несколько раз был радикулит, хондроз 4. Все эти вопросы, ответ нет Фото могу снять попозже, самой не удобно У меня сидячая работа … почти 30 лет за компьютером (бухгалтер)

Добрый вечер!
Ничего страшного, аутоиммунного вы не описываете. Вы описываете картину обычной дегенерации - остеоартроза. Это достататочно естественный процесс - наша расплата за сидячий образ жизни, работу с компьютером и прочее.

1. Нефармокологическая коррекция
- систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
- коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25), при невозможности самостоятельной коррекции – консультация эндокринолога. Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
- Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ношение супинаторов, ортезов)

2. Медленно действующие симптоматические препараты SYSADOA

Глюкозамин+хондроитин сульфат 500+400 мг по 1 капсуле 3р\сут в течении первыз трех недель, затем по 1 капсуле 2 раза в сутки. Курсы от 3 до 6 месяцев ежегодно (АРТРА, КОНДРОнова, ТЕРАФЛЕКС)

3. НПВП по болям

Нимесулид 100 мг 2р\сут или мелоксикам 7.5-15 мг в сутки

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на артроз мелких суставов кистей. Для уточнения необходимо выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции.

В качестве противовоспалительной терапии обычно назначаются препараты НПВС, хондропротекторы именно при артрозе кистей не показал своей эффективности, поэтому их применение сомнительно. Можно использовать местные гели на основе НПВС.
Ежедневно выполнять кистевую гимнастику. Неплохо помогают теплые солевые ванночки и магнитотерапия

Большое спасибо