Элидел и кормление грудью

Я кормящая мама, видимо из за недосыпа и усталости воспалился дерматит лица и головы, у меня часто бывает перхоть, лечу сульсеной и иногла появляются раздражения на лбу, возле бровей и носа, есть мазь элидел но боюсь мазать потому что кормлю грудью, уже так сильно появились пятна на лбу, не знаю чем помочь себе (

Узел в щитовитке
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы я смогла проанализировать вашу ситуацию, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний в хорошем качестве. Согласно официальной инструкции к препарату применение элидела в период грудного вскармливания не изучалось, но согласно е-лактация риск низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, извините пока не получается сделать фото, подскажите пожалуйста, чем можно лечить себорейный дерматит лица, если кормлю грудью?

В таких случаях рекомендуют применение крема адвантан короткий курс не более 5 дней, может оказаться эффективным применение элидела

Может оказать позитивный эффект крем кериум дс,его можно при лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте только смогла фото прикрепить

Есть ли какие то ощущения в зоне пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, да бывает как печет и чешится, возле носа и бровей после элидела прошло немного

Можно использовать его если даёт результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы назначаем Элидел для лечения некоторых дерматозов. Есть очень хороший сайт
https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/elidel-elidel/tradename/
Вы можете самостоятельно ориентироваться по нему в отношении препаратов, разрешённых или запрещённых во время грудного вскармливания.
Это конечно отличается от официальных инструкций, так как производитель обязан проводить специальные исследования на беременных и кормящих женщинах, но не все компании это делают. Поэтому они не имеют права указывать в инструкции, что препарат разрешён при грудном вскармливании.
Но, врачи на практике назначали различные препараты, наблюдали и проводили собственные исследования. В результате накопленных данных Элидел считается безопасным средством для лечения дерматозов во время грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Натела Александровна, посоветуйте пожалуйста, мазать только мазь, или может сможете другое что то подсказать чем можно полечить?

Аня, у Вас получится прикрепить фото, чтобы можно было дать более конкретные рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте только смогла фото прикрепить

Аня, уже что-то мазали? Воспаление не сильно выражено по фото, но есть. На голове, вероятно, так же есть перхоть? Для мытья хорошо работают шампуни с цинком. Есть Циновит- мягко очищает, не запрещён при ГВ. Если сильно сохнет кожа, назначаем тогда крем кериум дс от ля рош позе или келюаль дс дюкрем утром и вечером. Вечером через 2 часа после нанесения элидела. Элидел по схеме на ночь 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанной клинике и анамнезу диагностику обычно проводят между себореей и псориазом.
Поэтому без фото проблемы сложно дать какие- либо рекомендации.
Постарайтесь все таки сделать фото очагов на лице, в/ ч головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте только смогла фото прикрепить

Аня, здравствуйте!
Все таки высыпания на границе волосистой части головы и кожи лба характерны для псориаза.
Постарайтесь диагноз уточнить у дерматолога очно.
Безопасно использовать крем цинокап 2р в день.
Шампунь можно из линии виши деркос для лечения псориаза

Принятый ответ

Здравствуйте
Элидел разрешено использовать детям с трёх месяцев жизни, это не гормональные противовоспалительные препарат, поэтому страшного в его использовании на грудном вскармливании абсолютно ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
При грудном вскармливании использовать элидел вы вполне можете
Не навредит, в кровоток не попадает
Деткам разрешен уже с 3 мес
Поэтому, можете применить его в терапевтических целях
Наносить охлажденный

Анна, добрый день!
Воспаленные глаза и перхоть на голове - разные заболевания и подходы к лечению будут отличаться.
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Если сложно с фото - могу дать рекомендации пока по волосистой части головы:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте только смогла фото прикрепить

Здравствуйте. Себорея- Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Умываться Шампунем Кето +
2. На высыпания крем скин кап или цинокап 2-3 р в день до 2-3 недель . Так же можно и элидел
3. Таблетки цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
Все препараты и их безопасность при кормлении Вы можете проверить на сайте Е-лактация
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать