Организация СВ при непереносимости лактозы
Ребенку почти 4 месяца. Заподозрили ЛН, педиатр рекомендовал сменить смесь на безлактозную (были на нутрилон комфорт). Ребенок на СВ, так как молока у меня мало. Я спросила, нужно ли пить лактазар перед тем, как кормить грудью, педиатр сказала, что не надо, достаточно сменить смесь, так как она у нас основной источник питания (ребенок съедает после груди около 140 мл за раз). Копрограмму не сдавали. Из бывших симптомов ЛН - пенистый стул, кислый запах стула, жидкий стул, бурление в животе, повышенное газообразование, красное анальное кольцо, очень много срыгиваний, истерики без причины (колики). После перехода на смесь безлактозную (4 недели назад), ребенку стало гораздо лучше. Бурление в животе прекратилось, газы в разы уменьшились, жидкий стул прекратился, истерики тоже, срыгивания уменьшились. Но недавно стала замечать, что попа снова красная, срыгивать стал больше опять. Ну и самое главное - стал после дневных снов просыпаться с криками. У нас и так регресс сна пошел. Поспит 20-30 минут и начнёт кричать через сон. Истерики ничем не успокоишь. Последние 2 дня ребенок был исключительно на смеси, грудь сцеживала. Так срыгиваний не было почти, ребенок днём просыпался через свои привычные 20 минут, но спокойно засыпал сам дальше. Даже два раза спокойно положила его в кровать, он уснул самостоятельно. Со вчера снова на св. С рук не слазит, опять на сон укачиваю на руках, укладывается с психами, сам не засыпает, просыпается днём снова с криками, срыгивания опять увеличились. Сегодня сходил в туалет дважды, так второй раз стул жидкий и опять кислый запах. С переходом на новую смесь стул все время был зеленый. До этого желтый. И вот сегодня во второй раз он опять желтый. В общем, вижу, что с грудью ребенок страдает. Что делать? Не хотелось бы совсем отказываться от груди, хоть молока там и не так много. Так как с грудью мы пока ещё ни разу не болели, хотя наш папа уже трижды приносил заразу.
Вероника, добрый день
Не требуется отказываться от груди, тем более ребёнок а ней нуждается.
Да и небольшое количество лактозы, которое поступает с грудным молоком тоже нужно для развития организма.
Вы можете подключить фермент в виде капелек, есть изикол бэби , их не нужно предварительно растворять в молоке, можно сразу накапать в ротовую полость.
Капли будут помогать перервьатывать лактозу, полученн из грудного молока.
Эффект оцениваем через 7 дней
Раздражение в перианальной области лучше всего обрабатывать кремом с цинком ( деситин /цинокап/судокрем)
Ирина Александровна, добрый день! А со смесью что делать? Оставлять безлактозную? Или можно перейти на обычную?
И как употреблять эти капли конкретно? Достаточно один раз после пробуждения их дать? Сын после пробуждения может есть грудь, затем смесь, потом перед сном может снова попросить грудь. Вот перед сном надо давать заново капли? Обычно от сна до сна у нас около 1,5 -2 часа проходит
Изикол титруется по 8-9 капель на прием , можно давать до 6 раз в сутки, то есть ориентируйтесь на добавление фермента примерно 1 раз в четыре часа, если за 4 часа грудь не получал , то прием пропускаем.
Если же наоборот , грудь берет каждый час ( ну вдруг и такое бывает) , то давать в каждое кормление не нужно, так же ориентируемся на одну дозу раз в четыре часа
Принятый ответ
Что касается безлактозной смеси, на ней можно оставаться еще около полутора - двух месяцев, обычно к полугоду младенца свой фермент уже начинает гораздо активнее вырабатываться и в полгода можно начать переход на смесь с содержанием лактозы ( переход плавный)
Здравствуйте
Если у ребенка идёт смешанное вскармливание и есть симптомы лактазной недостаточности, то при в любом случае добавляем фермент к грудному вскармливанию
Так как смесь безлактозная, ребенку помогает, а содержанием лактозы в грудном молоке - снова возращаем данные жалобы
В таких случаях рекомендуют использовать фермент, есть в форме капсул, но они не очень удобны, есть в форме капель - колиф, беби док, изи кол
Арсения Араиковна, добрый день! Если вводить фермент, то что делать со смесью? Оставлять безлактозную или можно перейти на обычную?
Принятый ответ
Сначала попробовать фермент с грудным , посмотреть как подходит, так как хоть фермент один и тот же, но на практике - кому что подходит. Кому то колиф лучше, кому то изи кол
Если на ферменте , на груди и на безлактозной смеси все в норме, то после 6 мес возможно постепенно переходить на обычную, плавно заменяя, под прикрытием фермента, а затем, при отсутствии жалоб - так же постепенно отменять фермент
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Дарья Николаевна, добрый день! Если вводить фермент, то что делать со смесью? Оставлять безлактозную или можно перейти на обычную?
Принятый ответ
Оставлять безлактозную. А фермент добавлять при гв
Здравствуйте
Грудное вскармливание прекращать не стоит
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60
Эльнура Назимовна, добрый день! Как пить лактазар правильно? От сна до сна у ребенка проходит примерно 1,5 - 2 часа. Грудь ест после сна и перед сном. Между этим у нас смесь. Нужно прям в каждое кормление лактазар? Или достаточно после сна один раз выпить?
Хотя бы через каждые 3 часа не раньше давать
Перед тем ка кидать грудь сцедить 5 мл растворить и дать малышу и так же со смесью
Эльнура Назимовна, перед смесью тоже он нужен? Мы на безлактозной смеси
Принятый ответ
Нет только перед тем как будете давать грудь