Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Беременность 30 недель. 3.10 сдавала анализы глюкозы быда 3.9. Потом попадаю 7.10 с угрозой весь день слезы и плюс в 9 вечера выпила капучино чокопай и круассаг с шоколадом. А потом с утра почистила зубы незнала что сдавать глюкозу. Результат 6. Некогда не было проблем. Могло быть от нервов и от позднего ужина сладкого?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень глюкозы выше нормы натощак может быть как следствием позднего ужина - употребления сладкого, так и проявлением нарушений углеводного обмена

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать глюкозу натощак строго утром после 8-12 часов голода , разрешено пить только воду

В таких случаях важно исключить или подтвердить нарушение обмена углеводов, так как это влияет на ведение беременности и здоровье малыша🩷

Скажите, глюкозотолерантный тест проходили?

Вероника Андреевна, нет не назначили. Всегда глюкоза была 4.2 а потом 3.9 сейчас просто через 4 дня 6. А от нервов может

Иногда может быть такое повышение от нервов, но обязательно нужно его пересмотреть, так как при беременности даже разовое повышение натощак глюкозы выше 5,1 ммоль/л - говорит о гестационном диабете беременных

Здесь пугаться не нужно, даже если такой диагноз выявляют - будет акцент на питание, больший контроль🙏🏻

В подобных случаях первым делом рекомендуют пересдать анализ, исключить лабораторную ошибку и влияние других факторов - о которых выше писала 🩷 не тревожьтесь раньше времени - нужно все перепроверить

Вероника Андреевна, просто буквально до этого сдавала было 3.9 четыре дня назад

Так бывает, нужно обязательно пересмотреть результаты натощак через 8, а лучше 12 часов голода и желательно исключить сладкое за сутки - чтобы точно был ОБЪЕКТИВНЫЙ результат 🙏🏻

Не тревожьтесь 🩷 причины есть для ложного результата

Вероника Андреевна, мне ночью и вечером кололи дексаметазон могло ли это повлиять или нет

Да, Дексаметазон увеличивает уровень глюкозы

Дексаметазон вводили перед анализом? Сейчас не вводите?

Вероника Андреевна, в 6 вечера а потом в час ночи. Сейчас уде нет

Немного не поняла – сдавали анализ именно после этих введений дексаметазона? Или введение было уже после анализа?

Вероника Андреевна, анализ сдавала утром. А дексаметазон был введён в час ночи перед анализом

В таком случае – с вероятностью 99% глюкоза повышенная из-за введения дексаметазона

Это гормон, который влияет на обмен углеводов временно - то есть повышение глюкозы после его применения закономерно

В подобных случаях рекомендуют пересмотреть через одиндва дня уровень глюкозы натощак

Вероника Андреевна, до этого за 4 дня сдавала 3.9

Тем более - скорее всего это реакция на дексаметазон

Не переживайте, нужно в спокойной обстановке пересдать анализ на глюкозу

Самое главное – тревожиться не нужно 🩷

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !

С большей долей вероятности такой результат глюкозы мог быть вызван именно сочетанием стресса и позднего ужина с большим количеством сладкого

Ужин - капучино , чокопай и круассан с шоколадом - это очень большая и быстрая углеводная нагрузка. За ночь организм не успел полностью переработать весь сахар , поэтому к утру его уровень в крови оставался повышенным. Для корректного анализа натощак нужно 8-12 часов полного голода

Когда нервничаете и плачете, в организме активно вырабатываются гормоны стресса и они могут повышать уровень сахара в крови , чтобы дать энергию для борьбы со стрессовой ситуацией

Влияние зубной пасты минимально и НЕ могло поднять сахар с нормы ( до 5,1) до 6

Один скачок глюкозы на фоне провоцирующих факторов еще не означает гестационный сахарный диабет

Для повторного анализа важно , чтобы последний прием пищи за 8-12 часов до сдачи крови, ужин накануне - без сладкого и большого количества углеводов
Нужно постараться избегать стресса и физических нагрузок накануне и утром перед анализом

Юлия Валерьевна, просто я за 4 дня до этого сдавала было 3.9

Когда сдавали на ночь не ели ничего сладкого ?

4 дня назад

Юлия Валерьевна, еда в 9 капучино чоклпай и круассан с шоколадом

Юлия Валерьевна, нет когда был 3.9 была спокойна и не еда ничего

Не переживайте, достаточно просто пересдать анализ минимум 8-12 часов голода , без приема сладкого, говорить о ГСД после стресса и сладкого точно нельзя 🙏

Юлия Валерьевна, а вообще же норма глюкозы 6.4 идёт с вены. Просто всегда сахар был 4.2 и 3.9. 6 не когда не было. Но я весь день плакала

Для беременных норма не выше 5,1 ммоль /л , для небеременных да, выше показатель

Юлия Валерьевна, просто 4 дня назад норма а потом 6 резко

Юлия Валерьевна, подскажите я когда поступала мне кололи дексаметазон в 6 вечера а потом в час ночи ещё. Он не повышает сахар?

Да, очень часто повышает

Юлия Валерьевна, то есть если мне в час ночи кололи он мог повысить?

Юлия Валерьевна, он мог повысить и это норма?

В час ночи перед сдачей ? Он может даже «держать фон» несколько дней и сахар может быть повышен . На фоне лечения гормонами сахар чаще всего закономерно повышается , Как и давление

Юлия Валерьевна, да перед анализом в час ночи

Юлия Валерьевна, один укол в 6 вечера а другой в час ночи по 8 мл

Тогда сейчас и ближайшие пару дней анализ будет закономерно выше, и это не является патологией, это чаще всего норма🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Если прошло менее 12 часов от еды и до сдачи анализа, результат может быть недостоверным. Будет оптимально попросить лечащего врача повторный контроль

Чистка зубов прямым образом не влияет на уровень глюкозы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста дексаметазон мог повысить сахар мне его кололи в час ночи?

Да, конечно, гормон повышает уровень глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, повышение сахара до 6 вполне могло быть из-за сильного стресса и сладкого поздно вечером. Такие факторы часто временно поднимают уровень глюкозы, особенно во время беременности. Это не говорит о диабете. Просто пересдайте анализ натощак без сладкого и стресса накануне. Если сахар будет до 5,1 всё нормально. Пока достаточно питаться правильно и ограничить сладкое.

Виталий Иванович, я до этого анализа 4 дня назад сдавала было 3.9

Отлично значит точно опасаться нечего

Виталий Иванович, а дексаметазон мог поднять сахар? Мне ночью кололи перед анализом

Да мог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на фоне позднего богатого сахаром ужина, стресса (кортизол и адреналин, котоые выделяются во время стресса могут повышать сахар в крови) может быть повышен уровень глюкозы в крови.
Перед сдачей анализы крови на глюкозу рекомендуют голодный период не менее 8-12 часов, избегать стресса.
Чистка зубов так же может повысить уровень глюкозы в крови.
В подобной ситуации может быть рекомендовано пересдать анализ с правильной подготовкой

Анжела Павловна, ещк ночью кололи дексаметазон он мог повлиять?

Да, дексаметазон повышает кровень глюкозы в крови

Вероятнее всего, на фоне этого и был повышен уровень глюкозы.