Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Беременность 30 недель. 3.10 сдавала анализы глюкозы быда 3.9. Потом попадаю 7.10 с угрозой весь день слезы и плюс в 9 вечера выпила капучино чокопай и круассаг с шоколадом. А потом с утра почистила зубы незнала что сдавать глюкозу. Результат 6. Некогда не было проблем. Могло быть от нервов и от позднего ужина сладкого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень глюкозы выше нормы натощак может быть как следствием позднего ужина - употребления сладкого, так и проявлением нарушений углеводного обмена
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать глюкозу натощак строго утром после 8-12 часов голода , разрешено пить только воду
В таких случаях важно исключить или подтвердить нарушение обмена углеводов, так как это влияет на ведение беременности и здоровье малыша🩷
Скажите, глюкозотолерантный тест проходили?
Вероника Андреевна, нет не назначили. Всегда глюкоза была 4.2 а потом 3.9 сейчас просто через 4 дня 6. А от нервов может
Иногда может быть такое повышение от нервов, но обязательно нужно его пересмотреть, так как при беременности даже разовое повышение натощак глюкозы выше 5,1 ммоль/л - говорит о гестационном диабете беременных
Здесь пугаться не нужно, даже если такой диагноз выявляют - будет акцент на питание, больший контроль🙏🏻
В подобных случаях первым делом рекомендуют пересдать анализ, исключить лабораторную ошибку и влияние других факторов - о которых выше писала 🩷 не тревожьтесь раньше времени - нужно все перепроверить
Вероника Андреевна, просто буквально до этого сдавала было 3.9 четыре дня назад
Так бывает, нужно обязательно пересмотреть результаты натощак через 8, а лучше 12 часов голода и желательно исключить сладкое за сутки - чтобы точно был ОБЪЕКТИВНЫЙ результат 🙏🏻
Не тревожьтесь 🩷 причины есть для ложного результата
Вероника Андреевна, мне ночью и вечером кололи дексаметазон могло ли это повлиять или нет
Да, Дексаметазон увеличивает уровень глюкозы
Дексаметазон вводили перед анализом? Сейчас не вводите?
Вероника Андреевна, в 6 вечера а потом в час ночи. Сейчас уде нет
Немного не поняла – сдавали анализ именно после этих введений дексаметазона? Или введение было уже после анализа?
Вероника Андреевна, анализ сдавала утром. А дексаметазон был введён в час ночи перед анализом
В таком случае – с вероятностью 99% глюкоза повышенная из-за введения дексаметазона
Это гормон, который влияет на обмен углеводов временно - то есть повышение глюкозы после его применения закономерно
В подобных случаях рекомендуют пересмотреть через одиндва дня уровень глюкозы натощак
Вероника Андреевна, до этого за 4 дня сдавала 3.9
Тем более - скорее всего это реакция на дексаметазон
Не переживайте, нужно в спокойной обстановке пересдать анализ на глюкозу
Самое главное – тревожиться не нужно 🩷
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
С большей долей вероятности такой результат глюкозы мог быть вызван именно сочетанием стресса и позднего ужина с большим количеством сладкого
Ужин - капучино , чокопай и круассан с шоколадом - это очень большая и быстрая углеводная нагрузка. За ночь организм не успел полностью переработать весь сахар , поэтому к утру его уровень в крови оставался повышенным. Для корректного анализа натощак нужно 8-12 часов полного голода
Когда нервничаете и плачете, в организме активно вырабатываются гормоны стресса и они могут повышать уровень сахара в крови , чтобы дать энергию для борьбы со стрессовой ситуацией
Влияние зубной пасты минимально и НЕ могло поднять сахар с нормы ( до 5,1) до 6
Один скачок глюкозы на фоне провоцирующих факторов еще не означает гестационный сахарный диабет
Для повторного анализа важно , чтобы последний прием пищи за 8-12 часов до сдачи крови, ужин накануне - без сладкого и большого количества углеводов
Нужно постараться избегать стресса и физических нагрузок накануне и утром перед анализом
Юлия Валерьевна, просто я за 4 дня до этого сдавала было 3.9
Когда сдавали на ночь не ели ничего сладкого ?
4 дня назад
Юлия Валерьевна, еда в 9 капучино чоклпай и круассан с шоколадом
Юлия Валерьевна, нет когда был 3.9 была спокойна и не еда ничего
Не переживайте, достаточно просто пересдать анализ минимум 8-12 часов голода , без приема сладкого, говорить о ГСД после стресса и сладкого точно нельзя 🙏
Юлия Валерьевна, а вообще же норма глюкозы 6.4 идёт с вены. Просто всегда сахар был 4.2 и 3.9. 6 не когда не было. Но я весь день плакала
Для беременных норма не выше 5,1 ммоль /л , для небеременных да, выше показатель
Юлия Валерьевна, просто 4 дня назад норма а потом 6 резко
Юлия Валерьевна, подскажите я когда поступала мне кололи дексаметазон в 6 вечера а потом в час ночи ещё. Он не повышает сахар?
Да, очень часто повышает
Юлия Валерьевна, то есть если мне в час ночи кололи он мог повысить?
Юлия Валерьевна, он мог повысить и это норма?
В час ночи перед сдачей ? Он может даже «держать фон» несколько дней и сахар может быть повышен . На фоне лечения гормонами сахар чаще всего закономерно повышается , Как и давление
Юлия Валерьевна, да перед анализом в час ночи
Юлия Валерьевна, один укол в 6 вечера а другой в час ночи по 8 мл
Тогда сейчас и ближайшие пару дней анализ будет закономерно выше, и это не является патологией, это чаще всего норма🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Если прошло менее 12 часов от еды и до сдачи анализа, результат может быть недостоверным. Будет оптимально попросить лечащего врача повторный контроль
Чистка зубов прямым образом не влияет на уровень глюкозы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста дексаметазон мог повысить сахар мне его кололи в час ночи?
Да, конечно, гормон повышает уровень глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, повышение сахара до 6 вполне могло быть из-за сильного стресса и сладкого поздно вечером. Такие факторы часто временно поднимают уровень глюкозы, особенно во время беременности. Это не говорит о диабете. Просто пересдайте анализ натощак без сладкого и стресса накануне. Если сахар будет до 5,1 всё нормально. Пока достаточно питаться правильно и ограничить сладкое.
Виталий Иванович, я до этого анализа 4 дня назад сдавала было 3.9
Отлично значит точно опасаться нечего
Виталий Иванович, а дексаметазон мог поднять сахар? Мне ночью кололи перед анализом
Да мог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне позднего богатого сахаром ужина, стресса (кортизол и адреналин, котоые выделяются во время стресса могут повышать сахар в крови) может быть повышен уровень глюкозы в крови.
Перед сдачей анализы крови на глюкозу рекомендуют голодный период не менее 8-12 часов, избегать стресса.
Чистка зубов так же может повысить уровень глюкозы в крови.
В подобной ситуации может быть рекомендовано пересдать анализ с правильной подготовкой
Анжела Павловна, ещк ночью кололи дексаметазон он мог повлиять?
Да, дексаметазон повышает кровень глюкозы в крови
Вероятнее всего, на фоне этого и был повышен уровень глюкозы.