Увеличенный и болезненный лимфоузел

Ребенок 5 лет. Три недели назад был незначительный насморк, незначительное подкашливание (от постназального затека) сохраняется до сих пор. Температура была 3 недели назад 1 день. Состояние активное. Аппетит хороший. 3 дня назад пожаловался на боль в нижней челюсти при укладывании. Прощупать подробно не дает, говорит больно, но я смогла нащупать увеличенный лимфоузел справа в районе зуба пятерки. Есть небольшой кариес на данном зубе, но сам зуб не болит. Свежий ОАК прилагаю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть болезненность обычно рекомендуют ,сделать узи мягких тканей очный осмотр детского хирурга

Анализ крови еще не загрузился

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Лимфоузел болезненный, про подвижность не могу сказать, тк не дает проверить. ОаК подгрузила.

По представленному анализу крови данных за отстройка воспалительный процесс нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Так как есть болезненность то узи и осмотр детского хирурга показаны

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить врача стоматолога для исключения кистозных образований десны, которые могут быть в деснах и отдавать болевым синдромом, а так же провоцировать увеличение л/у и сильную болезненность в этом месте.
Обычно при увеличении л/у, которое провоцирует болевой синдром, их видно без пальпации, то есть кожа в этом месте возвышается.
Так же иммунный ответ мог дать увеличение л/у в ответ на кариес, если он в отрицательной динамике.

Алина Юрьевна, спасибо за ответ! Сегодня идем к стоматологу и на УЗИ лимфоузлов.

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты. Лимфоузлы увеличиваются на фоне заболевания, страшного в этом ничего нет, восстановится самостоятельно. Дополнительно в таких случаях обычно только рекомендуют сделать узи лимфоузла

Принятый ответ

Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты в норме;
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600).

В подобных ситуациях рекомендуют посетить стоматолога для диагностики заболеваний зубов и ротовой полости. Лимфоузлы под нижней челюстью могут реагировать на любые инфекции.

Арина Алексеевна, спасибо за ответ! Сегодня идем к стоматологу.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает что был контакт организма с вирусом.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Учитывая боль в лимфоузле в области нижней челюсти рекомендуется УЗИ места увеличения и консультация стоматолога.
Лимфоузел так же мог увеличиться на фоне контакта организма с вирусом.

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! 🙌