Эпилепсия в 4 года

У дочери летом после сна случился приступ, лежала с отрытыми глазами, смотрела в сторону, не реагировала на меня, скорая долго ехала, повезли сами, по дороге встретили другую скорую на ней и повезли в ближайшую больницу, в инфекционку, так как была рвота, привезли в тяжелом состоянии, сразу под ивл положили. Исключили инфекции, минингит, черепно-мозговую травму, так как кт головы чистое, по итогу сказали сильный солнечный удар. Второй приступ произошел 15.09, утром после сна пошла будить ее в садик, она опять лежит с отведенным взглядом, на скорой уехали в больницу, дневное ээг ничего не показало, с дневным сном показало волну один раз. МРТ головы хорошее. Выставили эпилепсию, пьем противосудорожное. Сказали или наследственное, или минимальные какие-то поломки в мозгу, что аппарат МРТ не видит их. Нужны ли еще какие-то обследования? ЭЭГ с ночным сном? Записалась к эпилептологу, но хочется услышать еще мнение. Очень переживаю за ребенка…

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое действительно бывает что есть клиника эпилепсии но по ээг эпи активности нет, соглашусь с вами что можно сделать ночное ээг, желательно 2-4 часа. Учитывая то что приступ повторился это показание к началу терапии. Хорошо что планируете проконсультироваться с эпилептологом. Еще можно проконсультироваться с генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно действительно рекомендуется выполнять ночной видеомониторинг ээг 6-8 часовой. Некоторые формы эпилепсии проявляются в основном ночью. Также можно проконсультироваться с генетиком, тк существуют различные генетические тесты, в том числе анализ отдельных генов, панелей генов, экзомное секвенирование. По результатам обследований будет показана консультация эпилептолога. Лечение это правильно, тк оно помогает предотвратить новые приступы и улучшить качество жизни ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз эпилепсия может выставляться клинически на основании двух генерализованных эпиприступов. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.