Котенок чешется облез не ест
Добрый день. Помогите пожалуйста. Взяли котенка месяц назад, точный возраст не знаем, думаем примерно 4 месяца. Примерно 3-4 дня назад начала осыпается шерсть на ушках. Что это может быть? Я беременна и дома есть дети очень боюсь что это заразно, он постоянно чешется и мяукает, перестал есть, на теле есть как ранки маленькие. Мыли шампунем для котят также месяц назад и вчера, после помазала тербинафином. Сегодня нет половина шерсти на голове шеи на ушах нет вообще, котенок плачет чем я могу ему помочь?, в нашей деревне нет ветеринаров.
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего нотоэдроз, не исключен лишай.
Нужно показать питомца врачу очно,сделать соскоб на эктопаразитов и исследование волоса на грибковые инфекции ( хотя бы ЛД диагностику), если нет никакой возможности обратиться к врачу очно, можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов Нотоэдроз, блохи и т.п капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3-4 обработки
2) для лечения Лишая ( грибковая инфекция) Ирунин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 14 дней, далее неделя перерыв, затем неделя опять даем препарат до полного выздоровления.
Наружно Имаверол или Ливеразол или Зоомиколь + 2 раза в неделю противогрибковый шампунь с Кетоконазолом.
Что с ушами, они внутри чистые или есть выделения?
Принятый ответ
Добрый день. По фото можно сказать на два заболевания одно паразитарное, а другое грибковое.
Поскольку вы уже мажете противогр.мазью,то соскоб может быть и отрицат. Попробуйте нанести в начале капли от клещей Стронгхолд строго по весу,для котят, через 2 недели повторить нанесение этих же капель. Можно искупать в шампуне противогрибковом(любом) с кетаконазалом, раз в три дня.На ушки мазь Тербинафин 2 раза в день.