Плохое самочуствие

Здравствуйте, мне 55 лет, дело в том, что несколько месяцев назад у меня стал болеть левый бок, вздутие живота, диарея, температура, сдавала анализы, подозревала что проблемы с поджелудочной, но анализы всё были идеальными. Постоянная диета, сейчас гастроэнтеролог прописал: метронидазол, омез, ферменты. Диету соблюдаю, прокапали курс капельниц. Последние недели по утрам стала кружится голова, ноги дрожат, в глаз темно, после обеда проходит. Давление мерила при таких приступах - в норме.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, какие хронические заболевания и принимаемые препараты у вас есть? В таких случаях обязательно необходимо исключить падение уровня глюкозы в крови. По анализам какая была глюкоза ранее?

Стул нормализовался? Как проявления со стороны ЖКТ?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, стул более менее нормализовался, сахар раньше был в норме, первый раз сдавала анализы сахар 6.1

Поняла вас. В таких случаях следует сдать анализ на гликированный гемоглобин и в идеале глюкозотолерантный тест, чтобы исключить эпизоды падения глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицитные состояния исключены? Проверяли уровень ферритина, витаминов в12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Гормоны щитовидной железы в норме?

После назначенного лечения, стул пришел в норму?

Приложите пожалуйста все пройденные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, на гормоны щитовидноЙ железы не сдавала, так как ранее жалоб не было, да и врачи не направляли на них. Стул более менее нормализовался, но стал болеть низ спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, сканы анализов прикреплены

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия была назначена обосновано.

Глюкоза крови на границе нормы. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, при повышении, показана консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, метронидазол я уже закончила пить, а анализ стал хуже

Изменения в крови могут носить остаточный характер.
Общий анализ мочи не сдавали? Нет ли связи болей и мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, нет проблем с мочеиспусканием

Боль скорее всего дает кишечник,возможно дискинезия. В таких ситуациях можно рассмотреть прием прокинетиков/спазмолитиков , например, тримедат 200 мг 3 р в день, 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Вам назначались антибиотики ?
Признаков орви не наблюдается ?
Скажите пожалуйста а боли усиливаются после приема пищи или не зависят от приема пищи ?
Глюкоза крови немного повышена
Вы натощак сдавали анализы?

А делали ли вы узи обп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мариам Ашотовна, анализы сдавала по всём правилам, признаков ОРВИ нет. Боли при приёме пиши нет, болит бок со стороны спины. Назначали только метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мариам Ашотовна, УЗИ области брюшной полости делала весной, и записалась на завтра

Со стороны мочевыделительной системы нарушения нет ? Или дискомфорта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мариам Ашотовна, нет проблем

В таком случае узи обп необходимо сделать , правильно что записались
Но так же сдайте анализ мочи( оам ) для исключения воспалительного процесса , даже если нет симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ и СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших жалобах:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Также обращает на себя внимание повышение глюкозы, обычно рекомендуется пересдать глюкозу через 2-3 недели сдать гликированный гемоглобин