Менструация на визанне

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию. 01.09. Была проведенена операция по удалению эндометриоидного инфильтрата, вышилушивание эндометриодных кист на обоих яичниках, частичная резекция крестоматочной трубы и разделение спаек. По назначению врача начала принимать визанну с 04.09 каждый день в одно и тоже время. 01.10 появились слизистые выделения слегка коричревого цвета. 02.10. - 03.10. Пошла мазня. С 04.10. Пошла менструация, не такая обильная как раньше, но за 4 часа прокладка на 4 капли меняю, вечерами нет сил, засыпаю. Была у гинеколога, сказади выжидать 8 дней. Вопрос нужно ли сдать анализы и УЗИ?

Нет
24 года

Юлия, добрый день.
Такой необходимости, обычно, нет.
Это  так  проявляется  процесс  адаптации  к  приему  Визанны,  не  переживайте.До  3  упаковок  такое  может  быть.  Обычно,  советуют  принимать  Транексам  дополнительно,  чтобы  уменьшить  обильность  выделений

Согласовать  с  лечащим  врачом.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации на фоне приема Вищанна менструации может быть. В Подобных случаях если менструация не типичная, длительная, рекомендуют выполнить узи. Для оценки состояния эндометрия

Здравствуйте!
Описанная картина очень характерна для приема Визанны, ациклическая мазня является самым частым побочным эффектом этого препарата.
Назначенное лечение следует продолжить , так как согласно научным данным крупных современных исследований лапароскопия с последующим приёмом Диеногеста (визанна) является наиболее эффективным методом лечения эндометриоза.
Если будет длительное мазать, можно добавить отвар крапивы по 1/2 ст х2 р/сут

Арусяк Антоновна, Здравствуйте!
Но выделения не мажущие.
Именно кровавые выделения на 4 капли прокладку

Принятый ответ

Да, и так бывает на Визанне, далее организм может приспособиться и препапат будет восприниматься лучше. Пока можно и нужно продолжать приём и наблюдение.
Объективно, лучше Диеногеста ничего на сегодняшний день для того, чтобы после лапаросокопии ввести эндометриоз в ремиссию нет.
Альтернативный вариант - колоть агонисты ГНРГ, такие как бусерелин.