Алкогольная невропатия

Добрый день, прошу помочь в подборе препаратов, пивная зависимость, каждый день по 2-3 литра. На данный момент низкая чувствительность стоп, рук, покалывание и нижних и верхних конечностях изредка острые боли по телу (как иголкой колят), тупые боли в голеностопе при хождении, тупые боли в плечевых суставах. Алкоголь исключил, начал принимать Супрадин. Уколы делать негде. Заранее огромное спасибо.

Подагра
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично рекомендуется сдать анализ крови - общий анализ крови, витамин В12, гомоцистеин и витамин В1. После подтвержденного дефицита назначается терапия в зависимости от значений анализов!

При дефиците витамина В12 - препарат анкерман по 1 табл через день 25 дней.
При дефиците витамина В1- 100 мг (2мл) Тиамина внутримышечно, ежедневно 1-2 месяца (возможно принимать БАД от Solgar в таблетках), затем повторить анализ крови на витамин В1. Возможен переход на таблетированную форму - 10 мг по 1 табл 3 р/д после еду до 3-6 месяцев.

Прием витаминных комплексов не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Таисия Александровна, анализы сдам завтра, В1 делают 7 дней, В12 и гомоцистеин 1 день, как оценить необходимость лечения и дозировки препаратов?

Перед сдачей анализа нельзя принимать витамины в течение 3 дней. Норма В12 более 400 при этом уровень гомоцистеина должен быть в норме (если он повышен, то это говорит о дефиците витамина В12). Норма витамина В1 варьируется от лаборатории, смотрите в заключении анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Таисия Александровна, принято, тогда сдам анализы в понедельник

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить дефицитарные состояния, которые могут возникнуть на фоне приема алкоголя. Рекомендуется сдавть кровь на витамины В1,В9, В12, т к их дефицит чаще всего дает неврологические симптомы. При подтверждении дефицита назначается витамин в лечебной дозировке, не комплексно,т к могут потребоваться высокие дозировки.
Если отклонений нет, то рекомендуется проведение ЭНМГ для исключения других причин и подтверждения полинейропатии, т к не всегда это симптомы алкогольной полинейропатии. Уже в зависимости от диагноза и будет подобрано лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Юрьевна, гомоцистеин нужно сдавать? В9 обязательно?

В9 - это фолиевая кислота. Её дефицит часто дает симптомы полинейропатии и другие неврологические проявления. Анализ обязателен в таких случаях.
Гомоцистеин можно посмотреть также,он может меняться на фоне дефицитов или сердечно-сосудистой патологии

Принятый ответ

Здравствуйте

Это наиболее вероятно алкогольная полинейропатия
При боли По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин. Принимать необходимо 1 препарат. Рекомендуют начать с габапентина.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц.
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Лилия Альбертовна, Добрый день, стоит ли перед началом приема препаратов сдать анализы в1,в9,в12 и гомоцистеин?

В12 и в1 можно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему Вит гр В , например нейробион 1 т в день 1-2 мес
Лфк , плавание , модификация образа жизни
При болевом синдроме любой нпвс, например ксефокам 8 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы крови на содержание витаминов(витамин б1, б2, б9 и б12).
Витамины уже назначаются исходя из результатов по анализам.
Также может быть в таких случаях эффективна терапия тиоктовой кислотой.

Здравствуйте! вероятно возникла
алкогольная полинейропатия
лабораторно можно определить B1-B12
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.