Панкреотит

После обострения панкреотита назначено лечение октреотид, висмут, ребагит. Снова начались боли и снижение веса быстрое. Амилаза 163 Соэ 24 Глюкоза 4,6 Чтр принимать? Можно но ли есть? Креон надо?

Прооперировали нейроэндркринная опухоль поджелудочной железы 21 году
62 года

Здравствуйте.
Для того чтобы понять нужны ферменты или нет рекомендуют сдать эластазу кала.
как питались после приступа?
это второй приступ?
загрузите, пожалуйста обследования и анализы.
кт обп делали?
с желчным все хорошо?
боли где беспокоят и на сколько баллов из 10?
какой вес и рост?
какой стул и сдавали ли эластазу кала?
причина что спровоцировало обострение и как давно было до этого обострение?
есть выписки
объем удаления опухоли?
прикрепите выписку.
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?

ознакомилась с прошлы вопросом.
поняла, что удален желчный и головка поджелудочной.
в 2021 году.
с какого года начались обострения панкреатита?
амилаза какая общая или панкеатическая?
липазу сдавали, щф, ггтп?
для оценки состояния протоков и поджелудочной обычно рекомендуют мрт обп.

по поводу диеты.
как правило если боли несильные, то есть нет сильного обострения, то
людям с хроническим панкреатитом рекомендуют дробный прием пищи с высоким содержанием
белков и углеводов с целью улучшения процессов всасывания питательных веществ и
восполнения дефицита нутриентов.

если все же это обострение сильное, по типу острого панкреатита, которое проявляется сильными опоясывающими болями, рвотой, то рекомендуют лечение в стационаре, при этом первые сутки рекомендуют голод, капельницы, спазмолитики.

в рамках обследования при панкреатите, удаленном желчном,рекомендуют выполнить
Исследование уровня IgG4-для исключения аутоимуного панкреатита
кровь на о.белок, альбумин, панкреатическая амилаза, липаза,щф, ггтп, о. билирубин, алт, аст, срб, кальций, мочевина, креатинин.
Общий анализ крови.
эластаза кала
мрт обп с контрастом

Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ, я постаралась прикрепить его выписку и свежий анализ. Сдавал всё и стоит вопрос о стенте в проток.
В данный момент боли периодические не сильные, принимает висмут, ребагит и уколы октреотид 100 мкг.
Но за 10 дней похудел на 2,5 кг а в целом на 13 кг. Сегодня врач назначила Креон 10000.
Питается правильно, диетические блюда. Добавили Нутридринк 2 в день. Какое Ваше мнение?

по анализам
обращает на себя внимание низкий общий белок.
амилаза по крайнему анализу общая, завышениее не значительное.
по анализу из выписки показатели панкратической эластазы намного выше.
также по крайним анализам снижен гемоглобин, тромбоциты.

рекомедуют сдать
кровь на ферриин, витамин в 12, фолиевую кислоту.
Исследование уровня IgG4-для исключения аутоимуного панкреатита.
эластаза кала-сдавать оформленный стул-для оценки достаточности ферментов(копрограмма не очень информативна для оценки перевариваемости)

да для восполнения сниженного белка рекомендуют белковые коктейли, в том числе и нутридринк.

диареи нет?
вздутие?

Принятый ответ

в районе анастомоза-где входит проток поджелудочной в тонкую кишку-сужение, вероятно из-за воспаления.
это как раз может быть причиной затрудненного оттока из поджелудочной, что и может приводить к обострению панкреатита.
при панкреатите, при удаленном желчном часто возникает синдром избыточного бактериального роста, который может приводить к повышению давления в тонком кишечнике и воспалению в кишечнике, что может тоже вносить свой вклад в нарушения оттока из поджелудочной
рекомендуют обсудить с очным врачом добавление обследование на синдром избыточного бактериального роста-водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном сибре рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
также для диагностики проблем с протоками поджелудочной, анастомоза рекомендуют выполнение эндо узи поджелудочной.

Добрый вечер, поноса и вздутия нет, аппетит нормальный, обследования продолжим по Вашим рекомендациям

Здравствуйте. Ферменты обычно на
значаются при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Для диагностики назначается анализ кала на эластазу. При понижении уровня эластазы меньше 200 назначаются ферменты .
При болях можно принимать Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Задам вам уточняющие вопросы. Какой стул у вас сейчас ? Урчание, вздутие, газообразование беспокоят?