Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ+хеликобактер — вопрос №1886937

Врач поставил ГЭРБ+хеликобактер
Первый курс лечения составил: нольпаза, альфазокс, ретч
После отмены началась изжога

Второй курс решили лечить хелик и понижать кислотность
Назначили Пилобакт (потом разо), урсосан, дюспаталин, ребагит, пробиолог срк

Верное ли назначение врача?
Прочитала о том, что пилобактом не лечат хиликобактер
Пугает такое большое количество таблеток в приеме за один раз

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!.Пилобакт можно пить один,но там омепразол ,он слабый для уничтожения хеликобактор.Е
Т.е сначала 2 недели пролечить только хеликобактор, а потом только дюспаталин и урсосан
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Только Пилобакт пить? Без пробиолога срк? Мне на две недели прописали его и потом 4 недели пить Разо
Ребагит исключить совсем?

Гастроэнтеролог
Если говорить про мое личное мнение,то Пилобакт я не люблю.
Я лечу так
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дн+2.кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дн+разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн+ энтерол 1 кап 2 раза в день 14 дн+ ребагит 100 мг 3 раза в день 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, Пилобакт и пробиолог уже куплен. Можно их пить да?
А чем лечить гэрб, подскажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Пилобак пить можете, но в составе омепразол эффективность ниже, добавьте в схему висмута трикалия дицитрат по 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды тоже на 14 дн.
Что такое пилобак?- два антибиотика и омепразол.В схемах эрадикации омепразол не запрещен, но рекомендуется для хорошего излечения от хеликобактора пользоваться не омепразолом,а рабепразолом или эзомепразолом
Клиент
Елена Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Т.е вместе с двумя таблетками антибиотика и омепрозолом пить плюсом висмута трикалия дицитрат, так?
Что делать с гэрб? У меня постоянные болезни Из за заброса. Болит горло и потом заложенность
Гастроэнтеролог
С пилобактом пропить висмут + пробиолог.Дополнительно лечить гэрб не стоит , за исключением на ночь прием альфазокса по 10 мл не запивать.
А потом выстраивать схему терапии по результатам перенесенного курса с антибиотиками.Сейчас про это говорить рано.Пропейте сначала антибиотики 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, Спасибо огромное за коррективку схемы. Жаль не подумала спросить раньше и накупила всех этих таблеток…(
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо поняла
Заранее спрошу, а какой восстанавливающий курс будет после антибиотиков, если анализ будет отрицательный?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробиолог можно начинать принимать после окончания приема Пилобакта . Пилобакт - это комплексный препарат для лечения хеликобатерной инфекции. Я бы заменила Ребагит на Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды для потенциирования терапии хеликобактернной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Во время приема антибиотика нельзя пробиотики да? Если будет жидкий стул, что делать?
Гастроэнтеролог
Можно добавить препарат Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1час до еды на фоне приема антибиотиков.
Клиент
Марина Юрьевна, пробиолог срк не подходит? Пилобакт и пробиолог уже куплены((
подскажите, пожалуйста , схему лечения гэрб второй курс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробиолог- после окончания приема антибиотика. а Энтерол на фоне приема антибиотика. О каком втором курсе идет речь?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Все, спасибо большое , поняла!
Я уже пролечила гэрб первым курсом препаратов Нольпаза, альфазокс, ретч, но это не помогло. После отмены пошла изжога на всю еду
А гэрб беспокоит постоянными болезными горла и насморка. Два раза в месяц точно болею
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результаты фгдс
Гастроэнтеролог
Начинайте терапию. Добавьте к терапии Денол (Улькавис) по 2 ал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое вам за консультацию!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Схема лечения хеликобактер пилори должна быть другой, она намного эффективнее:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раз в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль хеликобактер пилори - кал на Аг хеликобактер пилори или С13-Уреазный дыхательный тест.