Консультация гастроэнтеролога /

Правильность лечения — вопрос №2567392

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Обратился к врачу с болями в животе. У меня 2 язвы (первая с 2009 года, вторая с 2017), после ФГДС в заключении недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, Эритематозный гастродуоденит умеренно выраженный, рубцовая деформация лдпк. Сделал узи брюшной полости, печень, селезенка, поджелудочная в норме, в желчном полип 4 мм Назначили пантопразол 20 мг - 3 р/д,
де-нол 2 таб. 3 р/д,
хофитол 2 таб. 3 р/д-это до еды.
после еды:
ребагит 100 мг 1 таб 3 р/д
тримедат200 мг 1 таб. 3 р/д
Курс 1 месяц.
Может можно что-то исключить или снизить дозу? Не много-ли 20 таб. в день?
Спасибо.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте пантопразол 2 раза утром и вечером, хофитол заменить можно на урсодезоксихолевую кислоту на ночь в дозе 10 мг на кг веса/ Ребагит можно пропить позже через месяц после основного лечения /
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям ИПП (пантопразол) принимаются стандартно 2 раза в сутки, 3х кратный приём обычно не назначается. Дозы денола и ребагита, тримедата, корректные. Вопрос к хофитолу. Хофитол это растительный препарат, желчегонный эффект есть, но всё же слабо выраженный. Его применение при полипах крайне сомнительно, с большой долей вероятности, даже если полип холестериновый, то эффекта хофитола попросту не хватит. А в целом существует такая тактика. Необходимо определиться с природой полипа. Если полип ложный (холестериновый), то его возможно растворить препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), если же полип истинный (аденоматозный), то растворить его невозможно, ничем и ни в какой дозе. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), с целью установить природу полипа. Если показатель плотности менее 150,то это указывает на холестериновый, мягкий полип. Если же плотность выше 150,тл с большой долей вероятности, полип истинный и не подлежит медикаментозной коррекции.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Денол и Ребагит - оба гастропотекторы, их совместный прием не рекомендуется, возможен прием Ребагита после окончания курса приема Денола. Хофитол - растительный желчегонный препарат. назначается как правило при застое желчи в желчном пузыре. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
Обычно рекомендуют:
Пантопразол 2 р в сут вместо 3х
Де-нол по 2 таб 2 р в сут вместо 3х
Вместо хофитола лучше урсосан 10 мг на кг веса в сутки на ночь или в два приема
Ребагит пока отложить
Тримедат оставить
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Да, Вы правы, лечение нужно подкорректировать.
Де-нол, Тримедат и Хофитол не нужны.
Из препаратов оставляем:
1. Пантопразол - только 2 раза в день - утром натощак и вечером.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

Как закончите это лечение - пропить желчегонный препарат Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.