Расшифровка анализов

У ребенка(1,4г) длительное время неоформленный стул, сказали сдать анализ на копрограмму, нужна помощь в расшифровке и подбору лечения. По питанию ребенок ест смесь неокейт Джуниор, пюре с индейкой, каши безмолочные на смеси рисовую и гречневую. (Гипоалергенная диета, так как вылазит аллергия на все подряд) В анализах стул оформленный был, так как ребенок принимает смекту и полисорб

ГЗПМР
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

Неоформленный стул , обычно, считается вариантом нормы у деток данного возраста при отсутствии жалоб.

Принятый ответ

Добрый день. В настоящее время анализ кала на копрограмму не информативен, так как нет точных норм, может меняться в течении дня и очень зависеть от пищи. Поэтому расшифровка этого анализа не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Учитывая, что малыш ещё кушает и смесь, то стул не оформленный допустим, он кашецеобразный?

Он жидкий, при постоянном приеме полисорба или смекты становится оформленным или кашеобразным. Пахнет поносом последние недели 3. Поэтому врач и направила на этот анализ.

А ранее был какой?
Какие то препараты помимо Полисорба и смекты принимали?

Ранее стул был нормальный, оформленный 1-2 раза в день. Сейчас без полисорба или смекты может быть до 5 раз.
Из препаратов принимали зиртек/фенистил, на постоянной основе принимает Депакин хроносферу

Постоянные высыпания на лице появились, как при аллергии обычно, хотя аллергенов не даю. Фото приерепила

Поняла вас
Депакин вряд ли повлиял на стул,хоть и в побочных действиях возможно
Зиртек и Фенистил тоже
Полисорб и Смекта хоть и на время могут улучшить стул, но обычно эффект кратковременный, тем более что Полисорб все таки сорбент
В таких случаях рекомендуют курсом пробиотики, например бак сет или Энтерол, чтобы восстановить микрофлору
Прием каких либо антибактериальных препаратов не показан, учитывая что по копрограмме нет воспаления

По фото действительно раздражение, слюней много?

Да нет, не особо
Пробиотики принимали, стул нормализовывается, но после прекращения приема пробиотиков, все снова также было

Поняла
Возможно обсудить на приеме более длительный прием, тот же самый бак сет иногда и до 21 дня возможно
По фото возможно предположить и раздражение, и проявления атопического дерматита
В таких случаях рекомендуют использовать эмоленты для ежедневного ухода, а при покраснении и воспалении - например элидел

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий и непереваренной пищи.

В таких случаях нельзя исключить диарею малышей, которая является вариантом нормы до 5ти лет.

Какой стул и как часто?

Если не давать смекту или полисорб то стул около 5 раз в день. Постоянные высыпания на лице, как при аллергии, хотя аллергенов не даю.

Прикрепите фото высыпаний

Прикрепила

Есть ли сухость в местах покраснений? Где-то по телу ещё есть такие элементы?

У нас всегда при аллергик такие высыпания, начинаются с лица и иногда появляются на бедрах, голенях. Красные сухие, проходят после комфодерма и элидела(аллерголог назначала), но сейчас после лечения появляются снова и снова

На бедрах и голенях они не такие красные и большие, просто сухие, розоватые

Так как в подобных случаях говорят о наличии ксероза кожи ( не исключен атопический дерматит).

А очаги ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют ПОМТОЯННО мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Элидел и Комфодерм снимают острый период, но если нет эмолентов, то и рецидивы будут на постоянной основе.
Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
На этапе выраженной гиперемии рекомендуют коротким курсом Элидел, тонким слоем на ВЛАЖНУЮ кожу, только на места покраснений. А после - эмоленты.

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

И в 99% случаев с аллергией это никак не связано, что можно заметить даже по клинической картине. Аллергенов не даете, а рецидивы есть)

Принятый ответ

Здравствуйте. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.